Лазарева Суббота

176

Воскрешение праведного Лазаря (ск. 898). В пятницу, после окончания Великого поста, верующие, «душеполезную совершившие Четыредесятницу», готовятся сопутствовать Господу нашему Иисусу Христу в последние дни Его земной жизни, одновременно трагичные и победительные. В субботу, предваряющую Страстную седмицу, т.е. В день, который для Ветхозаветной Церкви был днем покоя, отдыха от трудов, а для Новозаветной стал днем поминовения находящихся в «вечном покое» — усопших, Господь явил ученикам и всем присутствовавшим иудеям Свою Божественную силу, показав, что Он «есть воскресение и жизнь». Друг Его Лазарь, брат Марфы и Марии, в отсутствие Иисуса Христа разболелся, умер и был положен в погребальную пещеру. Вернувшийся через четыре дня после его смерти Спаситель воскресил Лазаря, чем привел в негодование священников и фарисеев, которые хоть и с трудом, но терпели Его «малые» чудеса, однако не могли стерпеть проявления Божественной власти, тем более что после столь великого чуда многие обратились к вере в Него.

И в Синедрионе было решено Господа, дарующего жизнь, осудить на смерть. Старейшины хотели убить и Лазаря, которому пришлось скрыться на Кипре, где он впоследствии стал епископом. Воскрешение Лазаря Четверодневного было одним из последних, самых впечатляющих чудесных деяний Иисуса. Этим заканчивалось Его учительное и преобразовательное служение, а далее начиналось уже служение жертвенное. Воскрешением Лазаря Господь явил Свою Божественную славу и уверил всех, и прежде всего Своих учеников, в грядущем Своем Воскресении и общем воскресении умерших в день Страшного Суда. Воспоминание об этом чуде празднуется в т. Н. Лазареву субботу, перед Вербным воскресением.Память прав. Лазарю отмечается 17/30 октября.Источник.

Энциклопедия "Русская цивилизация".

Значения в других словарях
Лажечников

ЛАЖЕЧНИКОВ Иван Иванович (1792-1869), русский писатель. В романах "Последний Новик" (1831-33), "Ледяной дом" (1835), положивших начало историческому жанру в России,- картины русской истории (гл. Образом 18 в.).Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Лазарев

ЛАЗАРЕВ Александр Николаевич (род. 1945), дирижёр, народный артист РСФСР (1982). Ученик Л. М. Гинзбурга. С 1973 дирижёр, в 1987-1995 главный дирижёр Большого театра.2.. ..

Лазаревское

ЛАЗАРЕВСКОЕ, курортный посёлок в составе Сочи, в 39 км от Туапсе. Ж.-д. Станция. Расположен на Черноморском побережье Кавказа, на правом берегу р. Псезуапсе. Назван по имени М. П. Лазарева (на месте современного посёлка в 1839-54 было Лазаревское укрепление - одна из военных баз на побережье Чёрного моря).Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Лазаревы

ЛАЗАРЕВЫ (Лазарян), дворянская семья. Родоначальник - Лазарь Назарович Лазарян, переселился в 1747 из Ирана в Россию. Его сыновья. Ованес (1735-1801), содействовал переселению армян в Россию. Иоаким (1744-1826), основал армянское училище в Москве (1815), преобразованное (1827) в Лазаревский институт восточных языков.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Лазарева Суббота

Воскрешение праведного Лазаря (ск. 898). В пятницу, после окончания Великого поста, верующие, "душеполезную совершившие Четыредесятницу", готовятся сопутствовать Господу нашему Иисусу Христу в последние дни Его земной жизни, одновременно трагичные и победительные. В субботу, предваряющую Страстную седмицу, т.е. В день, который для Ветхозаветной Церкви был днем покоя, отдыха от трудов, а для Новозаветной стал днем поминовения находящихся в "вечном покое" - усопших, Господь явил ученикам и всем пр..

Дополнительный поиск Лазарева Суббота Лазарева Суббота

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лазарева Суббота" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лазарева Суббота, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 16 символа