Лазаревское

186

ЛАЗАРЕВСКОЕ, курортный посёлок в составе Сочи, в 39 км от Туапсе. Ж.-д. Станция. Расположен на Черноморском побережье Кавказа, на правом берегу р. Псезуапсе. Назван по имени М. П. Лазарева (на месте современного посёлка в 1839-54 было Лазаревское укрепление - одна из военных баз на побережье Чёрного моря).Источник. Энциклопедия "Отечество".

Значения в других словарях
Лазаревское

климатический курорт на Черноморском побережье Кавказа. Входит в курортный район Сочи. ..

Лазарев

ЛАЗАРЕВ Александр Николаевич (род. 1945), дирижёр, народный артист РСФСР (1982). Ученик Л. М. Гинзбурга. С 1973 дирижёр, в 1987-1995 главный дирижёр Большого театра.2.. ..

Лазарева Суббота

Воскрешение праведного Лазаря (ск. 898). В пятницу, после окончания Великого поста, верующие, «душеполезную совершившие Четыредесятницу», готовятся сопутствовать Господу нашему Иисусу Христу в последние дни Его земной жизни, одновременно трагичные и победительные. В субботу, предваряющую Страстную седмицу, т.е. В день, который для Ветхозаветной Церкви был днем покоя, отдыха от трудов, а для Новозаветной стал днем поминовения находящихся в «вечном покое» — усопших, Господь явил ученикам и всем пр..

Лазаревы

ЛАЗАРЕВЫ (Лазарян), дворянская семья. Родоначальник - Лазарь Назарович Лазарян, переселился в 1747 из Ирана в Россию. Его сыновья. Ованес (1735-1801), содействовал переселению армян в Россию. Иоаким (1744-1826), основал армянское училище в Москве (1815), преобразованное (1827) в Лазаревский институт восточных языков.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Лазденен

ЛАЗДЕНЕН, см. Г. КРАСПОЗНАМЕНСК (в Калининградской обл.).Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Лазаревское

Курортный пос. На берегу Чёрного моря в составе г. Сочи (Краснодарский край), в 51 км к СЗ. От центра города и в 39 км к ЮВ. От Туапсе. 66 тыс. Жителей (1998). В 1839–54 гг. Военное укрепление (названо в честь русского мореплавателя адмирала М. П. Лазарева). Лазаревский курортный район тянется вдоль моря ок. 110 км от пос. Шепси до Мамайки (Магри, Макопсе, Совет-Квадже, Аше, Головинка, Лоо, Уч-Дере, Дагомыс). Галечный пляж, санатории. В пос. Солоники источник минер. Воды "".. ..

Лазаревское

Кур. Пос. В составе Бол. Сочи, Краснодарский край. Возник в 1839 г. Как форт Лазаревский. Назван в честь командующего Черноморским флотом адмирала М.П. Лазарева (1788- 1851). С утратой воен. Значения форт превратился в селение Лазаревское.. ..

Дополнительный поиск Лазаревское Лазаревское

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лазаревское" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лазаревское, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 11 символа