Лазаревы

213

ЛАЗАРЕВЫ (Лазарян), дворянская семья. Родоначальник - Лазарь Назарович Лазарян, переселился в 1747 из Ирана в Россию. Его сыновья. Ованес (1735-1801), содействовал переселению армян в Россию. Иоаким (1744-1826), основал армянское училище в Москве (1815), преобразованное (1827) в Лазаревский институт восточных языков.Источник. Энциклопедия "Отечество".

Значения в других словарях
Лазаревы

Лазарян, дворянская семья, сыгравшая значительную роль в истории армянского освободительного движения 2-й половины 18 — 1-й половины 19 вв. И присоединении Восточной Армении к России. Родословная Л. В России начинается с Лазаря Назаровича Л., переехавшего в 1747 из Исфахана (Иран), где он и его предки занимали крупные государственные должности. Обладая огромным состоянием, Л., купив и построив мануфактуры в разных губерниях, занялись шёлковым и бумажным производством. После получения прав потом..

Лазаревы

ЛАЗАРЕВЫ (Лазарян) - армянская дворянская семья. Родоначальник Лазарь Назарович, переселившийся в 1747 из Ирана в Россию. Его сыновья. Ованес (1735-1801), содействовал переселению армян в Россию. Иоаким (1744-1826), основал армянское училище в Москве (1815), преобразованное (1827) в Лазаревский институт восточных языков.. ..

Лазарева Суббота

Воскрешение праведного Лазаря (ск. 898). В пятницу, после окончания Великого поста, верующие, «душеполезную совершившие Четыредесятницу», готовятся сопутствовать Господу нашему Иисусу Христу в последние дни Его земной жизни, одновременно трагичные и победительные. В субботу, предваряющую Страстную седмицу, т.е. В день, который для Ветхозаветной Церкви был днем покоя, отдыха от трудов, а для Новозаветной стал днем поминовения находящихся в «вечном покое» — усопших, Господь явил ученикам и всем пр..

Лазаревское

ЛАЗАРЕВСКОЕ, курортный посёлок в составе Сочи, в 39 км от Туапсе. Ж.-д. Станция. Расположен на Черноморском побережье Кавказа, на правом берегу р. Псезуапсе. Назван по имени М. П. Лазарева (на месте современного посёлка в 1839-54 было Лазаревское укрепление - одна из военных баз на побережье Чёрного моря).Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Лазденен

ЛАЗДЕНЕН, см. Г. КРАСПОЗНАМЕНСК (в Калининградской обл.).Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Лазер

Источник электромагнитного излучения, основанный на вынужденном излучении атомов и молекул. Выдающееся мировое открытие русских физиков Н.Г. Басова и A.M. Прохорова. Первый молекулярный генератор был построен ими в 1955, положив начало плодотворному развитию квантовой электроники.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Лазаревы

Дворянские роды. Один из них происходит от Григория Л., владевшего поместьями в Арзамасском у. В начале XVI в. Из его потомков Петр Гаврилович († 1799) был правителем владимирского наместничества (1787), а затем сенатором. О его сыне Михаиле см. Выше. Этот род Л. Внесен в VI ч. Род. Кн. Нижегородской губ. (Гербовник, XI, 28). Другой род Л. Восходит ко 2-й половине XVII в. И внесен в родословную книгу Казанской губ. Остальные роды Л., числом 40, позднейшего происхождения.В. Р.. ..

Лазаревы

Лазаревы - русские дворянские роды. Один из них происходит от Григория Лазарева, владевшего в начале XVII века поместьями в Арзамасском уезде. Праправнук его, Петр Гаврилович Лазарев (1743 - 1800), был правителем Владимирского наместничества и сенатором. Сын последнего, Михаил Петрович - участник Наваринского боя и адмирал (умер в 1877 г.). Этот род внесен в VI часть родословной книги Нижегородской губернии. Другой род ведет начало от Тимофея Лазарева, испомещенного в Свияжском уезде в средине X..

Лазаревы

— дворянские роды. Один из них происходит от Григория Л., владевшего поместьями в Арзамасском уезде в начале XVI в. Из его потомков Петр Гаврилович († в 1799 г.) был правителем владимирского наместничества (1787), а затем сенатором. О его сыне Михаиле см. Соотв. Статью. Этот род Л. Внесен в VI часть родословной книги Нижегородской губернии (Гербовник, XI, 28). Другой род Л. Восходит ко 2-й половине XVII в. И внесен в родословную книгу Казанской губернии. Остальные роды Л., числом 40, позднейшего..

Лазаревы

Армянский дворянский род, предприниматели и меценаты. Родоначальник — Лазарь Назарович Лазарян (1700—1782), в середине XVIII в. Переселившийся из Исфахана (Персия) в Москву, скупил ряд дворов между Маросейкой и Мясницкой улицей и расселил в них многочисленных сородичей и слуг (отсюда название Армянского переулка). Екатерина II в 1744 возвела Лазаревых в дворянство. После чего они купили несколько деревень, где основали шёлковые и бумажные фабрики (крупнейшая в селе Фряново, ныне посёлок Московск..

Лазаревы

Лазаревы - русские дворянские роды. Один из них происходит от Григория Лазарева, владевшего в начале XVII века поместьями в Арзамасском уезде. Праправнук его, Петр Гаврилович Лазарев (1743 - 1800), был правителем Владимирского наместничества и сенатором. Сын последнего, Михаил Петрович - участник Наваринского боя и адмирал (умер в 1877 г.). Этот род внесен в VI часть родословной книги Нижегородской губернии. Другой род ведет начало от Тимофея Лазарева, испомещенного в Свияжском уезде в средине X..

Лазаревы

(Лазарян) - известная дворянская семья, сыгравшая значит. Роль в истории арм. Освободит. Движения 2-й пол. 18 в. И присоединения Вост. Армении к России. Родословная Л. В России начинается с Лазаря Назаровича Л., переехавшего в 18 в. Из Ирана, где его предки занимали крупные гос. Должности. Обладая огромным состоянием, Л. Занялись шелковым и бумажным произ-вом. После получения прав потомственных росс. Дворян (1774) Л. Увеличили зем. Владения, купив у Строгановых значит. Часть их пермских имений, ..

Дополнительный поиск Лазаревы Лазаревы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лазаревы" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лазаревы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 8 символа