Лазо

201

ЛАЗО Сергей Георгиевич (1894-1920), участник Гражданской войны в Сибири и Приморье. Член Центрального исполкома Советов Сибири (Центросибирь), командующий Забайкальским фронтом и партизанскими отрядами. В конце мая 1920 вывезен японскими интервентами из Владивостока и после пыток сожжён в паровозной топке.Источник. Энциклопедия "Отечество".

Значения в других словарях
Лазо

Сергей Георгиевич [23.2(7.3).1894, Пятры, ныне с. Лазо Оргеевского района Молдавской ССР, — май 1920, станция Муравьёво-Амурская, ныне станция Лазо Приморского края], герой Гражданской войны 1918—20. Член Коммунистической партии с 1918. Учился в Петербургском технологическом институте, затем на физико-математическом факультете Московского университета участвовал в работе революционно студенческих кружков. В июле 1916 мобилизован в армию, окончил Алексеевское пехотное училище в Москве. В декабре..

Лазденен

ЛАЗДЕНЕН, см. Г. КРАСПОЗНАМЕНСК (в Калининградской обл.).Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Лазер

Источник электромагнитного излучения, основанный на вынужденном излучении атомов и молекул. Выдающееся мировое открытие русских физиков Н.Г. Басова и A.M. Прохорова. Первый молекулярный генератор был построен ими в 1955, положив начало плодотворному развитию квантовой электроники.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Лазовский Заповедник

ЛАЗОВСКИЙ ЗАПОВЕДНИК им. Л. Г. Капланова, в Приморском крае, па южных отрогах Сихотэ-Алиня. Основан в 1935. Восстановлен в 1957. Современная пл. 120 тыс. Га. Леса из дуба монгольского, липы амурской и маньчжурской. Дуб зубчатый, микробиота. Заросли элсутеро-кокка. Пятнистый олень, горал, изюбрь, тигр. Тигровый уж, восточный щитомордник и др.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Лазурский

Александр Федорович (31.03.1874-27.02.1917), русский врач и психолог, создатель характерологии и нового метода психологического исследования — «естественного эксперимента» (1911), дающего возможность объективного научного изучения конкретной личности в ее реальных жизненных ситуациях. Один из организаторов и активных участников съездов по психологии и экспериментальной педагогике.В. ГорячевИсточник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Лазо

Сергей Георгиевич (23.II.1894 - май 1920) - герой гражд. Войны, сов. Военачальник, Чл. Коммунистич. Партии с 1918. Род. В с. Пятры (Кишиневской губ., ныне село Лазо Оргеевского р-на). Учился в 1-й Кишиневской гимназии, затем в Петерб. Технологич. Ин-те. В 1914 перешел на физико-математич. Ф-т Моск. Ун-та. В июне 1916 был мобилизован в армию и направлен в Алексеевское воен. Уч-ще в Москве. В дек. 1916 в чине прапорщика назначен в 15-й Сиб. Запасной пех. Полк в Красноярск. Здесь сблизился с полити..

Дополнительный поиск Лазо Лазо

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лазо" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лазо, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 4 символа