Лама

264

ЛАМА, река в Европейской части России, впадает в Иваньковское водохранилище. 139 км, пл. Бассейна 2330 км2. Средний расход воды в ср. Течении 8,5 м3/с. По Ламе шёл водный путь с р. Волга на р. Москва (Волок на Ламе. Отсюда - г. Волоколамск).Источник. Энциклопедия "Отечество".

Значения в других словарях
Лама

IЛа́ма (Lama) Лючано (родился 14.10.1921, селение Гамбеттола, провинции Форли), деятель итальянского профсоюзного движения. Окончил факультет общественных наук Флорентийского университета. В 1943—45 активный участник Движения Сопротивления, командовал 29-й гарибальдийской бригадой. В 1945 был избран секретарём Палаты труда провинции Форли. В 1946 вступил в компартию. В 1947—52 заместитель секретаря Всеобщей итальянской конфедерации труда (ВИКТ), одновременно в течение ряда лет занимал руководящи..

Лама

ЛАМА (Ламассу) - в шумеро-аккадской мифологии богиня-хранительница каждого человека.. ..

Лакцы

ЛАКЦЫ (лаки, казикумухцы), народ в Дагестане (92 тыс. Человек). Всего в Российской Федерации 106 тыс. Человек. Язык лакский дагестанской ветви иберийско-кавказских языков. Верующие - мусульмане-сунниты.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Лакшин

ЛАКШИН Владимир Яковлевич (1933-93), литературовед, критик, доктор филологических наук (1982), академик РАО (1992). Исследования о Л. Н. Толстом, А. П. Чехове, А. Н. Островском и др. Острополемические статьи о современной литературе, один из ведущих критиков журнала "Новый мир" в 1962-70. Воспоминания, литературные портреты. Главный редактор журнала "Иностранная литература" (1991-1993). Сб. Публицистических статей "Берега культуры" (1994) - в защиту гуманитарной отечественной культуры в постсове..

Ламаизм

ЛАМАИЗМ, тибето-монгольская форма буддизма (с 1970-х гг. Термин "Л." выходит из употребления в науке). Возник в Тибете в 8 в. Признаёт все основные догматы буддизма. Особая роль в спасении приписывается ламам, без помощи которых рядовой верующий не может попасть в рай. Характерны пышное богослужение и театрализованные мистерии. С конца 16 в. Л. Распространился среди монголов, а с 17 в. Проникал на территорию России. В 1741 указом императрицы Елизаветы Петровны разрешён к исповеданию среди бурят...

Ламанский

ЛАМАНСКИЙ Владимир Иванович (1833-1914), историк, академик Петербургской АН (1900). Славянофил и панславист. Труды по истории славянской филологии, палеографии, этнографии. Совместно с П. П. Семёновым-Тян-Шанским руководил изданием "Россия. Полное географическое описание нашего отечества" (1899-1914).Источник. Энциклопедия "Отечество"Владимир Иванович (26.06.1833-19.11.1914), русский историк, славист. Ученик И.И. Срезневского. Стоял на славянофильских позициях. Отстаивал идеи славянского единств..

Лама

(тиб. Blama - мать души, выговарив. Lama). Жрец у последователей ламаизма, китайцев и монгольских племен.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) буддийский жрец у тибетских монголов и калмыков. 2) животное из породы верблюдов, величиной с оленя, живет стадами, 3) сорт тонкой шерстяной материи.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)1) название буддийских священников в Тибете, у мо..

Лама

См. Духовенство.... ..

Лама

Река в Европейской части Российской Федерации, впадает в Иваньковское вдхр. 139 км, площадь бассейна 2330 км2. Средний расход воды в среднем течении 8,5 м3/с. По Ламе шел водный путь с р. Волга на р. Москва (Волок на Ламе. Отсюда - г. Волоколамск).. ..

Лама

М. Жрец, у китайцев и монгольских племен, которые держатся веры ламаитской, буддистской, у ламаитов или шакамунитов. Наместник божества их, верховный жрец далай-лама, пребывает в Тибете, в Ласе. Он считается бессмертным. Лама, ляма ж. Южноамериканское животное, между овцой, козой и верблюдом.. ..

Лама

1. Ж.Южноамериканское вьючное животное семейства верблюдовых с ценной шерстью.2. М.Монах в странах, где распространен ламаизм.. ..

Лама

-ы, ж. Южноамериканское вьючное животное сем. Верблюдовых с ценной шерстью.. ..

Лама

Ламы, м. (тибетск. Blama). Монах-священник у буддистов-ламаистов.. ..

Лама

I ла́ма I. "священник у монголов и китайцев". Вероятно, через монг. Lаmа, калм. Lamɔ – то же из тибет. Blama – то же. См. Рамстедт, KWb. 251. Литтман 127. Локоч 103.II ла́ма II. Животное "Auchenis lаmа". Заимств., вероятно, через нем. Lama или франц. Lama из исп. Llama, от слова llama в языке кечуа (Перу). См. Лёве, KZ 60, 149. Клюге-Гётце 342. Литтман 144. Пальмер 83.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Лама

, Джулия (Lama, Giulia) 1681, Верона — 1747, Венеция. Итальянская художница венецианской школы. Малоизвестная при жизни, талантливая ученица Дж. Б. Пьяццетты. Джулия Лама писала стихи, увлекалась математикой, брала уроки у известного просветителя из Вероны Шипионе Маффеи. О ее поэтическом и живописном даре высоко отзывались современники. Она была приписана к гильдии венецианских живописцев. Лама создавала алтарные картины, полотна на библейские сюжеты, писала портреты. Аббат А. Конти отмечал в п..

Лама

Правый приток Волги (Московская и Тверская области), впадает в Иваньковское вдхр. Длина 139 км, пл. Басс. 2330 км². Сред. Расход воды в сред. Течении 8,5 м³/с. Берёт начало на Смоленско-Московской возв. Питание преим. Снеговое. Замерзает в ноябре, вскрывается в конце марта – начале апреля. По Л. Проходил древний водный путь от Волги до р. Москва (Волок на Ламе. Отсюда название г. Волоколамск).. ..

Лама

1) озеро на плато Путорана. Таймырский (Долг.-Ненец.) ао В начале освоения территории оз. Называлось Матушкино по фамилии промышленника. Позже утвердилось Лама от эвенк, ламу, в говорах лам 'море'.2) р. См. Волоколамск. ..

Лама

— буддийский монах в странах, где распространен ламаизм. У калмыков этот титул присваивается только главе духовенства.. ..

Лама

(тибетск., букв. - высший) - буддийский монах в Тибете, Монголии и Бурятии. Термин появился в 8 в. В связи с основанием первого монастыря в Тибете и организацией монашеской общины (см. Ламаизм). Первоначально Л. В Тибете именовались только высшие жрецы. Позднее как в Тибете, так и в др. Р-нах Центр. Азии, Л. Называют всякое лицо, принявшее монашеский обет.. ..

Лама

..

Лама

(Тибет.) Пишется «Clama». Это звание, правильно примененное, относится только к жрецам высших степеней, к тем, кто могут служить как гуру в монастырях. К несчастью, каждый обыкновенный член гедуна (духовенства) называет себя или позволяет именовать себя «ламой». Настоящий лама есть посвященный и трижды посвященный гелонг. Со времени реформы, осуществленной Цонг-к'а-пой, в теократию этой страны опять вкрались многие злоупотребления. Существуют «ламы-астрологи», чакханы, или цикхани (от tsigan, «ц..

Лама

(шумер.), Ламассу (аккад.), в шумеро-аккадской мифологии добрая богиня - покровительница и защитница. Считалось, что свою Л. Имеет каждый человек.в. А.(Источник. «Мифы народов мира».). ..

Лама

(исп.) - южно-американское животное семейства верблюдовых, шерсть которых идет на изготовление легких, тонких коротковорсовых тканей.. ..

Дополнительный поиск Лама Лама

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лама" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лама, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 4 символа