Ламаизм

201

ЛАМАИЗМ, тибето-монгольская форма буддизма (с 1970-х гг. Термин "Л." выходит из употребления в науке). Возник в Тибете в 8 в. Признаёт все основные догматы буддизма. Особая роль в спасении приписывается ламам, без помощи которых рядовой верующий не может попасть в рай. Характерны пышное богослужение и театрализованные мистерии. С конца 16 в. Л. Распространился среди монголов, а с 17 в. Проникал на территорию России. В 1741 указом императрицы Елизаветы Петровны разрешён к исповеданию среди бурят. В настоящее время имеет последователей главным образом в Бурятии, Калмыкии и Туве. Ламаистское духовенство объединено Центральным духовным управлением буддистов России во главе с хамбо-ламой (резиденция в Ивол-гинском дацане, Бурятия).Источник.

Энциклопедия "Отечество".

Значения в других словарях
Ламаизм

одно из течений в Буддизме. Распространено в автономных районах Тибет и Внутренняя Монголия (КНР), МНР, а также в отдельных районах Непала и Индии. В СССР Л. Имеет некоторое число последователей в Бурятской АССР, Калмыцкой АССР и Тувинской АССР, Усть-Ордынском и Агинском Бурятских национальных округах. Процесс складывания Л. Начался в Тибете, куда буддизм в форме Махаяны (См. Махаяна) проник из Индии в 7 в., одновременно с созданием там первого единого государства (7—9 вв.). К концу 8 в. Буддиз..

Ламаизм

ЛАМАИЗМ - тибето-монгольская форма буддизма. Возник в Тибете в 8 в. Распространен в автономных районах Тибет и Внутренняя Монголия (Китай), в Монголии, а также в отдельных районах Непала и Индии. В Российской Федерации имеет последователей, главным образом в Бурятии, Калмыкии и Туве. С 1970-х гг. Термин "ламаизм" выходит из употребления в европейской науке.. ..

Лакшин

ЛАКШИН Владимир Яковлевич (1933-93), литературовед, критик, доктор филологических наук (1982), академик РАО (1992). Исследования о Л. Н. Толстом, А. П. Чехове, А. Н. Островском и др. Острополемические статьи о современной литературе, один из ведущих критиков журнала "Новый мир" в 1962-70. Воспоминания, литературные портреты. Главный редактор журнала "Иностранная литература" (1991-1993). Сб. Публицистических статей "Берега культуры" (1994) - в защиту гуманитарной отечественной культуры в постсове..

Лама

ЛАМА, река в Европейской части России, впадает в Иваньковское водохранилище. 139 км, пл. Бассейна 2330 км2. Средний расход воды в ср. Течении 8,5 м3/с. По Ламе шёл водный путь с р. Волга на р. Москва (Волок на Ламе. Отсюда - г. Волоколамск).Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Ламанский

ЛАМАНСКИЙ Владимир Иванович (1833-1914), историк, академик Петербургской АН (1900). Славянофил и панславист. Труды по истории славянской филологии, палеографии, этнографии. Совместно с П. П. Семёновым-Тян-Шанским руководил изданием "Россия. Полное географическое описание нашего отечества" (1899-1914).Источник. Энциклопедия "Отечество"Владимир Иванович (26.06.1833-19.11.1914), русский историк, славист. Ученик И.И. Срезневского. Стоял на славянофильских позициях. Отстаивал идеи славянского единств..

Ламздорф

ЛАМЗДОРФ Владимир Николаевич (1844-1907), граф, министр иностранных дел России (1900-04, октябрь 1905-06). Сподвижник С. Ю. Витте. Сторонник франко-русского сближения, которое способствовало созданию Антанты. С 1906 член Государственного совета. Автор "Дневника" (т. 1-2, изд. 1926-34).Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Ламаизм

ЛАМАИЗМ, встречающееся в литературе название формы буддизма, распространенной в автономных районах Тибета и Внутренней Монголии (КНР), в Монголии, а также в отдельных районах Непала и Индии, в России главным образом в Бурятии, Калмыкии и Туве.. ..

Ламаизм

Самая распространенная из позднейших сект буддизма, исповедуемая ныне в Китае обывателями Тибета, Тангута, Кукунора, Алашани, всей Монголии и бывшей Чжунгарии, а в России — бурятами, некоторыми тунгусами и калмыками. Во всех этих странах Л. Известен еще под именем "желтошапочного учения", или, короче, "желтой веры". Основатель Л., Цзонкава, впервые и открыто начал свою проповедь в 1409 г., но развитие Л. Завершилось к середине XVI в. В Европе основы Л. Неизвестны вовсе и все европейские корифеи ..

Ламаизм

(от сл. Лама, с гр. Окончанием) название одного из позднейших видоизменений буддизма, возникшего в VIII в. По Р. Хр. В Тибете. Вероучение, по которому человек должен стараться отрешиться душою от материального мира и доставить себе возможность достигнуть истинно духовного мира, обители Будды.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)вероисповедание, распространенное преимущественно в Тибете, среди монголов и калмыков. Вероучение имеет много общег..

Ламаизм

См. Вера.... ..

Ламаизм

Тибето-монгольская форма буддизма. Возник в Тибете в 8 в. Распространен в автономных районах Тибет и Внутренняя Монголия (Китай), в Монголии, а также в отдельных районах Непала и Индии. В Российской Федерации имеет последователей, главным образом в Бурятии, Калмыкии и Туве. С 1970-х гг. Термин "ламаизм" выходит из употребления в европейской науке.. ..

Ламаизм

М.Форма буддизма, возникшая в Тибете в VII-VIII вв., а в XVI-XVIII вв. Получившая распространение в Монголии.. ..

Ламаизм

ЛАМАИ́ЗМ -а. М. В Тибете и Монголии. Форма буддизма, возникшая в 14 в. Буряты исповедуют л.. ..

Ламаизм

-а, м. Возникшая в 14—15 вв. Н. Э. И распространённая в Тибете, Монголии и нек-рых других странах разновидность буддизма, характеризующаяся множеством бытовых обрядов, магических приёмов и заклинании. II прил. Ламаистский, -ая, -ое. Ламаистская церковь.. ..

Ламаизм

Ламаизма, мн. Нет, м. (религ.). Особый вид буддизма, возникший в Тибете и Монголии.. ..

Ламаизм

(тибет.) Одно из течений в буддизме, возникшее на Тибете в VII в., в XVI-XVIII вв., получившее широкое распространение в Монголии, у калмыков, бурятов.. ..

Ламаизм

- тибето-монгольская форма буддизма, возник в Тибете в VIII в. Распространен в автономных районах Китая Тибете и Внутренней Монголии, в МНР, в отдельных районах Непала и Индии. В XVII в. Проник в Россию, где находит последователей среди бурят, тувинцев и калмыков. В Л., признающем все основные догматы буддизма, особая роль в спасении приписывается ламам, без помощи которых верующий не может попасть в рай и достигнуть нирваны, но и сносно прожить в данном перерождении. Для Л. Характерны пышное бо..

Ламаизм

Одно из течений в буддизме. Распространено в Тибете и Внутр. Монголии (КНР), МНР, а также в отд. Р-нах Непала и Индии. В СССР Л. Имеет нек-рое число последователей в Бурятской, Калмыцкой и Тувинской АССР.Процесс складывания Л. Начался в Тибете, куда буддизм проник в 7 в., одновременно с созданием там первого единого гос-ва (7-9 вв.). К кон. 8 в. Буддизм стал гос. Религией Тибета, на терр. Последнего был построен первый монастырь Самье, появились монахи-тибетцы, возникло монаст. Землевладение и т..

Ламаизм

Разновидность буддизма, распространенная гл. Обр. В Монголии и Тибете. Термин "Л." происходит от названия тибетских буддистских монахов (лам). Главой ламаистской церкви является далай-лама.. ..

Ламаизм

Форма позднего буддизма, которая господствует в Тибете, Внутренней Монголии (КНР), в МНР, отдельных районах Непала и Индии и монахов которой называют ламами (т.е. Главными, верховными). Возник в Тибете в 8 в. В 15 в. Он получает свою теперешнюю форму в виде церковного государства, во главе которого стоят «далай-лама» (священникокеан), а также «тулки», или «хутухты», которые считаются земными образами Будды и Бодисатвы и после своей смерти снова возрождаются в детях. В ламаизме философия буддизма..

Ламаизм

..

Ламаизм

Европейское название ряда буддийских религиозных форм, образовавшихся в результате симбиоза ваджраяны с местными добуддийскими верованиями, преимущественно шаманизмом и культом природы и предков. Тибетский буддизм, монгольский буддизм, бурятский буддизм, калмыцкий буддизм, тувинский буддизм. Термин появился в европейской науке в первой половине XIX века, откуда попал в российскую, китайскую и японскую науки. Во второй половине XX века этот термин исчез из европейской науки.. ..

Дополнительный поиск Ламаизм Ламаизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ламаизм" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ламаизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 7 символа