Майкопская Культура

243

МАЙКОПСКАЯ КУЛЬТУРА, археологическая культура раннего бронзового века (2-я половина 3-го тыс. До н. Э.) на Северном Кавказе. Названа по Майкопскому кургану. Раскопаны остатки укреплённых поселений и курганы. Население занималось скотоводством и земледелием.Источник. Энциклопедия "Отечество".

Значения в других словарях
Майкопская культура

археологическая культура 2-й половины 3-го тысячелетия до н. Э., распространённая в предгорьях Северного Кавказа. Названа по Майкопскому кургану (См. Майкопский курган), исследованному в 1897. М. К. Представлена многочисленными курганами, иногда укрепленными поселениями. На позднем этапе М. К. Появляются каменные гробницы, в том числе Дольмены. Основными орудиями труда и оружием наряду с каменными сверлёными топорами, вкладышами для ножей и серпов, наконечниками стрел были медные топоры, мотыги..

Майкопская Культура

МАЙКОПСКАЯ КУЛЬТУРА (в археологии) - эпохи энеолита (2-я пол. 3-го тыс. До н. Э.) на Сев. Кавказе. Названа по Майкопскому кургану. Остатки укрепленных поселений и курганы.. ..

Майков

МАЙКОВ Аполлон Николаевич (1821-97), русский поэт. В антологической лирике - пластическое и цветовое видение идиллической красоты. Патриотические стихи. В произведениях на исторические темы -взгляды славянофила-государственника (драматическая поэма "Странник", 1867. Поэма "Княжна", 1878). Высокое созерцание русской природы в пейзажной лирике. Магистральная тема - распад язычества и торжество христианства - в поэмах "Три смерти" (1857), "Два мира" (1882) и др. Перевод "Слова о полку Игореве".Исто..

Майкоп

МАЙКОП, город (с 1870), столица Адыгеи, на р. Белая. Ж.-д. Станция. 166,5 тыс. Жителей (1998). Машиностроение, пищевая, лёгкая, деревообрабатывающая, целлюлозно-бумажная промышленность. ГЭС. Педагогический институт. 2 театра. 2 музея (в т.ч. Историко-краеведческий). Основан в 1857.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Майкопский Курган

МАЙКОПСКИЙ КУРГАН, богатое погребение племенного вождя (2-я половина 3-го тыс. До н. Э.), открытое в г. Майкоп. Найдены золотые и серебряные украшения и сосуды, в т. Ч. Серебряный сосуд с изображением горного хребта.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Маймеча

МАЙМЕЧА (Медвежья), река на севере Восточной Сибири, правый приток р. Хета. 650 км, пл. Бассейна 26,5 тыс. Км2. Средний расход воды ок. 285 м3/с.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Майкопская Культура

Культура С. Кавказа и Предкавказья. Ранняя бронза. Укрепления в поселениях, прямоугольные дома, богатые погребения в курганах. Название дано по Майкопскому кургану (высота 11 м), в котором найдены золотые и серебряные изделия. Погребения в курганах скорченные. Раскопан в 1897 г. Н. И. Веселовским. На одном из серебряных сосудов изображение Кавказского хребта. Интересна золотая фигура быка. Новейшие раскопки показывают, что относимые к М.к. Памятники типа Новосвободненского и Долинского относятся..

Майкопская Культура

- культура С. Кавказа и Предкавказья. Ранняя бронза. Укрепления в поселениях, прямоугольные дома, богатые погребения в курганах. Название дано по Майкопскому кургану (высота 11 м), в котором найдены золотые и серебряные изделия. Погребения в курганах скорченные. Раскопан в 1897 г. Н. И. Веселовским. На одном из серебряных сосудов изображение Кавказского хребта. Интересна золотая фигура быка. Новейшие раскопки показывают, что относимые к М.к. Памятники типа Новосвободненского и Долинского относят..

Майкопская Культура

Археол. Культура 2-й пол. 3-го тыс. До н. Э., распространенная в предгорной зоне Сев. Кавказа от Прикубанья до Чечни включительно. Названа по впервые исследованному Н. И. Веселовским в 1897 в г. Майкопе огромному (выс. До 11 м) кургану, содержавшему богатейшее погребение родоплем. Вождя. М. К. Представлена иногда укрепленными поселениями (Мешоко) и многочисл. Курганами с большими могильными ямами, с кам. Подстилкой. На позднем этапе М. К. Появляются подкурганные дольмены (Новосвободненский могил..

Дополнительный поиск Майкопская Культура Майкопская Культура

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Майкопская Культура" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Майкопская Культура, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 19 символа