Майна

237

МАЙНА, посёлок городского типа (с 1957) в Хакасии, на Енисее. 7,6 тыс. Жителей (1998). В 1960-1980-х гг.- база строительства Сая-но-Шушснской ГЭС.Источник. Энциклопедия "Отечество".

Значения в других словарях
Майна

IМа́йна (Acridotheres tristis) птица семейства скворцов отряда воробьиных. Длина тела около 25 см. Оперение коричневое с сизо-чёрным и белым. Распространена в Южной Азии. В начале 20 века проникла в Среднюю Азию и с 30-х годов, быстро расселяясь на северо-запад, достигла Туркмении, Узбекистана, Каракалпакии и Южного Казахстана. Живёт оседло, часто в населенных пунктах. Гнездится 2—3 раза в лето. Гнёзда под крышами, в стенах здании, реже в дуплах или обрывах. В кладке 4—5 голубых яиц. Питается на..

Майна

МАЙНА - птица семейства скворцов. Длина ок. 25 см. В Юж. Азии. С нач. 20 в. Широко расселилась в Ср. Азии и продолжает продвигаться на север и северо-запад. Живет оседло, чаще в населенных пунктах. Поедает саранчу. Молодые птицы легко обучаются произносить слова и целые фразы.. ..

Майкопский Курган

МАЙКОПСКИЙ КУРГАН, богатое погребение племенного вождя (2-я половина 3-го тыс. До н. Э.), открытое в г. Майкоп. Найдены золотые и серебряные украшения и сосуды, в т. Ч. Серебряный сосуд с изображением горного хребта.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Маймеча

МАЙМЕЧА (Медвежья), река на севере Восточной Сибири, правый приток р. Хета. 650 км, пл. Бассейна 26,5 тыс. Км2. Средний расход воды ок. 285 м3/с.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Майоров

МАЙОРОВ Николай Петрович (1919-1942), русский поэт. В книге стихов "Мы" (опубликована в 1962) - исповедь юношей военного поколения, пафос гражданственности. Погиб на фронте.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Майорова

МАЙОРОВА Елена Владимировна (1958-97), актриса, заслуженная артистка РСФСР (1989). С 1983 во МХАТе им. М. Горького (с 1989 во МХАТе им. А. П. Чехова). Актриса тонкой нервной организации, Майорова в театре играла центральные роли классического и современного репертуара, в кино - роли современниц ("Забытая мелодия для флейты", "Макаров" и др.). Погибла при трагических обстоятельствах.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Майна

Прорубь, канава, вниз, трещина, полынья. Скворец. ..

Майна

Птица семейства скворцов. Длина ок. 25 см. В Юж. Азии. С нач. 20 в. Широко расселилась в Ср. Азии и продолжает продвигаться на север и северо-запад. Живет оседло, чаще в населенных пунктах. Поедает саранчу. Молодые птицы легко обучаются произносить слова и целые фразы.. ..

Майна

1. Ж.Широкая трещина на льду или незамерзшее место на реке. Полынья, прорубь.2. Ж.Птица семейства скворцовых, обитающая в Средней Азии. Индийский скворец.3. Межд. Разг.Команда при перемещении тяжестей с помощью крана, лебедки и т.п., соответствующая по значению сл. Опускай. Вниз. (противоп. Вира).. ..

Майна

Майны, ж. (обл.). Полынья, широкая трещина на льду, прорубь.. ..

Майна

I ма́йна I. "полынья, прорубь", арханг. (Подв.), олонецк. (Кулик.), вятск., ленингр. (Даль). Возм., из фин. Mainas, род. П. Mаinааn "большая полынья", водск. Maina – то же. См. Калима 160 и сл., по мнению которого направление заимствования, однако, неясно. •• [С 1654 г. См. Шмелёв, ВСЯ, 5 1961, стр. 196. – Т.]II ма́йна II. "поднимай (паруса)!", черноморск. (Даль). Ср. Тур. Maina (Радлов 4, 1987). Вероятно, от ит. (am)mainare "спускать (паруса)", откуда и нов.-греч. Μαϊνάρω – то же (Хесселинг 2..

Майна

Птица сем. Скворцовых. Дл. Ок. 25 см. В Юж. Азии. С нач. 20 в. Широко расселилась в Ср. Азии и продолжает продвигаться на С. И С.-З. Живёт оседло, чаще в насел. Пунктах. Поедает саранчу. Молодые птицы легко обучаются произносить слова и целые фразы. ..

Майна

Индийский скворец (Acridotheres tristis), птица сем. Скворцовых. Дл. В среднем 25 см. Оперение коричневое с чёрно-сизым и белым. Клюв и ноги леёлтые. Распространена преим. В Юж. Азии. С 30-х гг. 20 в. Стала интенсивно расселяться в Ср. Азии по долинам рек и вновь осваиваемым р-нам пустыни, достигнув низовьев Сырдарьи и Зап. Туркмении. Завезена в Ташкент, Алма-Ату и др. Города. Живёт оседло, чаще в населённых пунктах. Гнёзда под крышами, в стенах зданий, реже в дуплах и обрывах. Летом в большом к..

Дополнительный поиск Майна Майна

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Майна" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Майна, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 5 символа