Макарий Великий

189

Египетский, пресвитер (ок. 293-391), родился в Египте в семье христианского священника. Его родители носили библейские имена Авраам и Сарра. Подобно ветхозав. Праотцам, Авраам и Сарра долгое время были бесплодны. О рождении сына священнику было открыто явившимся во сне прав. Авраамом. Достигнув совершеннолетия, по настоянию родителей Макарий вступил в брак, но вскоре овдовел и тогда твердо решил принять иночество. После смерти родителей Макарий удалился в пустынные места. Здесь ему пришлось претерпеть множество искушений. Диавол, желая отвлечь отшельника от молитвы, насылал ему видения львов и змей. Но пением псалмов св. Макарий рассеивал лукавые козни. Преподобный с кротостью перенес и клевету, которую возвела на него женщина из ближайшего селения.

Забеременев, она назвала Макария отцом будущего ребенка. Святой был жестоко избит жителями. Его невиновность открылась, когда женщине пришло время родить. Она не могла разрешиться от бремени, пока не созналась в клевете. Преподобный оставил эти пределы и ушел на Фиранскую гору к великому подвижнику св. Антонию Великому, сделавшись его преданным учеником и последователем. Шестьдесят лет прожил прп. Макарий в мертвой для мира пустыне, оставив свыше полусотни духовных бесед и аскетических посланий, и мирно скончался в глубокой старости, достигнув святости. Мощи его покоятся в Италии, в г. Амальфи.Память прп. Макарию отмечается 19 января/1 февраля.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация".

Значения в других словарях
Макарий Великий

МАКАРИЙ ВЕЛИКИЙ - или Египетский (ок. 300 - ок. 390), христианский монах-отшельник, отец Церкви. Подвизался в отдаленной пустыне Египта. Сочинения нравственно-аскетического и нравоучительного характера. Память в Православной церкви 19 января (1 февраля), в Католической - 15 января.. ..

Макаренко

МАКАРЕНКО Антон Семенович (1888-1939), педагог и писатель. Осуществил первый в педагогической практике опыт массового перевоспитания детей-правонарушителей в трудовой колонии им. М. Горького (1920-28, под Полтавой, с 1926 в Куряже близ Харькова) и детской коммуне им. Ф. Э. Дзержинского (1927-35, в пригороде Харькова). Разрабатывал проблемы воспитания в коллективе, семейного воспитания. В СССР после 1939 считался классиком марксистской педагогики. С конца 80-х гг. Его наследие стало предметом пол..

Макарий

МАКАРИЙ (1482-1563), митрополит с 1542, писатель, глава иосифлян. Ближайший советник царя Ивана IV Грозного. Противник секуляризации. На церковных соборах 1553-1554 добился осуждения ереси М. С. Башкина и Ф. Косого. Возглавлял кружок книжников, распространявших церковную литературу. Редактировал "Великие Чстьи-Минси" и "Степенную книгу". Способствовал книгопечатанию.2.. ..

Макарий Жабынский

Белевский, иеросхимонах (1539 — 22.01.1623). Жабынский монастырь был воздвигнут в 1585 недалеко от г. Белева (в нынешней Тульской обл.) и много пострадал от татарских и польских нашествий. Прп. Макарий был его возобновителем (См. Введенская Жабынская Макарьевская пустынь). Через несколько лет он отказался от настоятельства, принял схиму и поселился около источника, который сам сотворил в Смутное время, ударив своим жезлом о землю, чтобы напоить изнемогавшего от жажды солдата. Память о преподобно..

Макарий Желтоводский и Унженский

Преподобный (1349 — 25.07.1444), родом из Нижнего Новгорода. В двенадцать лет тайно оставил дом родителей и принял монашеский постриг в Вознесенском Печерском монастыре. Здесь, непрестанно воспевая в молитвах Бога, Макарий ревностно предался делу спасения. Строжайший пост и точное исполнение иноческих правил отличали его перед братией. Только три года спустя родители узнали, где он скрывается. Но юный подвижник, избегая всего мирского, беседовал с отцом лишь через стену. Тяготясь славой своих по..

Макарий Великий

Или Египетский (301-391) — отец церкви. Сын пастуха близ Фив, сам сначала пас стада. Пастушество развило в нем склонность к уединению. Он поселился в уединенной келии, где занялся исключительно молитвой и для добывания пропитания — плетением корзин. На 30-м году жизни М. Ушел в самую отдаленную пустыню Египта, "песчаное море, где можно было ходить только по указанию звезд". Сюда стеклось к нему множество людей, бежавших из городов. М. Был поставлен для них в пресвитеры и сделался их аввой. За кр..

Макарий Великий

Или Египетский (ок. 300 - ок. 390), христианский монах-отшельник, отец Церкви. Подвизался в отдаленной пустыне Египта. Сочинения нравственно-аскетического и нравоучительного характера. Память в Православной церкви 19 января (1 февраля), в Католической - 15 января.. ..

Дополнительный поиск Макарий Великий Макарий Великий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Макарий Великий" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Макарий Великий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 15 символа