Макарий Жабынский

161

Белевский, иеросхимонах (1539 — 22.01.1623). Жабынский монастырь был воздвигнут в 1585 недалеко от г. Белева (в нынешней Тульской обл.) и много пострадал от татарских и польских нашествий. Прп. Макарий был его возобновителем (См. Введенская Жабынская Макарьевская пустынь). Через несколько лет он отказался от настоятельства, принял схиму и поселился около источника, который сам сотворил в Смутное время, ударив своим жезлом о землю, чтобы напоить изнемогавшего от жажды солдата. Память о преподобном была утрачена после его кончины надолго. Но в 1814 св. Мощи его были обретены нетленными, а в 1902 почитание прп. Макария было восстановлено.Память прп. Макарию отмечается 22 января/4 февраля и 22 сентября/5 октября.Источник.

Энциклопедия "Русская цивилизация".

Значения в других словарях
Макарий

МАКАРИЙ (1482-1563), митрополит с 1542, писатель, глава иосифлян. Ближайший советник царя Ивана IV Грозного. Противник секуляризации. На церковных соборах 1553-1554 добился осуждения ереси М. С. Башкина и Ф. Косого. Возглавлял кружок книжников, распространявших церковную литературу. Редактировал "Великие Чстьи-Минси" и "Степенную книгу". Способствовал книгопечатанию.2.. ..

Макарий Великий

Египетский, пресвитер (ок. 293-391), родился в Египте в семье христианского священника. Его родители носили библейские имена Авраам и Сарра. Подобно ветхозав. Праотцам, Авраам и Сарра долгое время были бесплодны. О рождении сына священнику было открыто явившимся во сне прав. Авраамом. Достигнув совершеннолетия, по настоянию родителей Макарий вступил в брак, но вскоре овдовел и тогда твердо решил принять иночество. После смерти родителей Макарий удалился в пустынные места. Здесь ему пришлось прет..

Макарий Желтоводский и Унженский

Преподобный (1349 — 25.07.1444), родом из Нижнего Новгорода. В двенадцать лет тайно оставил дом родителей и принял монашеский постриг в Вознесенском Печерском монастыре. Здесь, непрестанно воспевая в молитвах Бога, Макарий ревностно предался делу спасения. Строжайший пост и точное исполнение иноческих правил отличали его перед братией. Только три года спустя родители узнали, где он скрывается. Но юный подвижник, избегая всего мирского, беседовал с отцом лишь через стену. Тяготясь славой своих по..

Макарий Калязинский

Игумен (1400-17.03.1483), в миру Матфей, родился в с. Грибково, ныне Кожино. Родители его. Боярин Василий Кожа, известный своими ратными подвигами при вел. Кн. Василии П Темном, и Ирина — до сих пор прославляются местно. С семи лет Матфея начали обучать грамоте, и он на всю жизнь полюбил чтение духовных книг, с детства принимая к сердцу прочитанное. После женитьбы он условился с женой о том, что в случае смерти одного из них другой принимает монашество. Через год умерли родители, через два года ..

Макарий Жабынский

(XVI в.) — преподобный, основатель жабынского Введенского м-ря Тамбовской епархии. В 1890 г. Найдено Тамбовской архивной комиссией древнее "житие" его. См. В "Известиях Тамбовской архивной комиссии" статью Знаменского "Преп. М. Жабынский" и в "Тульск. Епарх. Ведомостях" (1872) ст. П. Мартынова "Жабынская Введенская пустынь". Там же (1865) "Историко-статистическое описание Жабынской пустыни".. ..

Макарий Жабынский

Макарий Жабынский - преподобный (1622), основатель жабынского Введенского монастыря Тульской епархии, в 5 верстах от Белева. В 1890 г. Найдено тамбовской архивной комиссией древнее "житие" его. - см. В "Известиях Тамбовской Архивной Комиссии" статью Знаменского "Преподобный М. Жабынский" и в "Тульских Епархических Ведомостях" (1872) статью П. Мартынова "Жабынская Введенская пустынь". Там же (1865) "Историко-статистическое описание Жабынской пустыни".. ..

Макарий Жабынский

(XVI в.) — преподобный, основатель жабынского Введенского монастыря Тамбовской епархии. В 1890 г. Найдено Тамбовской архивной комиссией древнее "житие". Его. См. В "Известиях Тамбовской архивной комиссии". Статью Знаменского "Преп. М. Жабынский". И в "Тульск. Епарх. Ведомостях". (1872) ст. П. Мартынова "Жабынская Введенская пустынь". Там же (1865) "Историко-статистическое описание Жабынской пустыни".{Брокгауз}. ..

Макарий Жабынский

Макарий Жабынский - преподобный (1622), основатель жабынского Введенского монастыря Тульской епархии, в 5 верстах от Белева. В 1890 г. Найдено тамбовской архивной комиссией древнее "житие" его. - См. В "Известиях Тамбовской Архивной Комиссии" статью Знаменского "Преподобный М. Жабынский" и в "Тульских Епархических Ведомостях" (1872) статью П. Мартынова "Жабынская Введенская пустынь". Там же (1865) "Историко-статистическое описание Жабынской пустыни".. ..

Дополнительный поиск Макарий Жабынский Макарий Жабынский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Макарий Жабынский" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Макарий Жабынский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 17 символа