Макарий Каневский

170

Пинский, Овручский, Переяславский, архимандрит, священномученик (1605 — 7.09.1678), родился в к. XVI или н. XVII в. В благочестивой семье, в г. Овруч на Волыни. Образование он получил в доме одного священника и завершил его иноком в Овручском монастыре. Впоследствии он был его настоятелем, но, когда обитель была разорена поляками, его перевели настоятелем в Каневский монастырь. Св. Макарий предсказал бедствия, которые постигнут этот монастырь и город. Голод, польское и татарское нашествия. В сентябре 1678, когда город Канев и монастырь были разорены дотла, а сам архимандрит после жестоких пыток сподобился венца мученического, его нетленные мощи были обретены среди множества разлагающихся трупов в развалинах и были погребены в монастырской церкви.

Во время перестройки церкви они были обретены вновь и перенесены в Переяславль-Южный, где и почивали до сего времени. Память прп. Макарию отмечается 7/20 сентября, 13/26 мая (перенесение мощей в 1688) и в Неделю 3-ю по Пятидесятнице.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация".

Значения в других словарях
Макарий Каневский

МАКАРИЙ Каневский - Пинский, Овручский, Переяславский (1605-78), преподобный, чудотворец. Родом из г. Овруч на Волыни. Монах, затем игумен Купятичского Пинского монастыря (1656-59). Архимандрит Успенского Овручского монастыря (1660-71). Настоятель Каневского монастыря (1672-78). Убит при разгроме обители турецкими войсками. В 1688-1942 мощи священномученика находились в Переяславле, ныне в г. Черкассы. Память в Православной церкви 13 (26) мая и 7 (20) сентября.. ..

Макарий Желтоводский и Унженский

Преподобный (1349 — 25.07.1444), родом из Нижнего Новгорода. В двенадцать лет тайно оставил дом родителей и принял монашеский постриг в Вознесенском Печерском монастыре. Здесь, непрестанно воспевая в молитвах Бога, Макарий ревностно предался делу спасения. Строжайший пост и точное исполнение иноческих правил отличали его перед братией. Только три года спустя родители узнали, где он скрывается. Но юный подвижник, избегая всего мирского, беседовал с отцом лишь через стену. Тяготясь славой своих по..

Макарий Калязинский

Игумен (1400-17.03.1483), в миру Матфей, родился в с. Грибково, ныне Кожино. Родители его. Боярин Василий Кожа, известный своими ратными подвигами при вел. Кн. Василии П Темном, и Ирина — до сих пор прославляются местно. С семи лет Матфея начали обучать грамоте, и он на всю жизнь полюбил чтение духовных книг, с детства принимая к сердцу прочитанное. После женитьбы он условился с женой о том, что в случае смерти одного из них другой принимает монашество. Через год умерли родители, через два года ..

Макарий Киевский

Митрополит, священномученик (ск. 1.05.1497), родился в знатной русско-литовской семье, в молодости постригся в Виленском Свято-Духовом монастыре и был там настоятелем. В 1490 он был возведен в сан митрополита Киевского. Киев лежал тогда в развалинах и в течение долгих лет не видел митрополита в своих стенах. Вся область была разорена татарами, и святитель знал, что они перерезали все дороги, по никакая опасность не могла его остановить. Он считал своим долгом пребывать в своем кафедральном город..

Макарий Московский

Митрополит (ок. 1482-30.12.1563), в миру Михаил, родился в благочестивой московской семье. Еще в юности святой принял монашество в Рождества Богородицы Пафнутиевом Боровском монастыре, а в 1506 стал игуменом Лужецкого Богородицкого монастыря в Можайске. В 1526 свт. Макарий был рукоположен во архиеп. Новгородского и Псковского. Огромные культурные богатства земли этой только способствовали его книжной и просветительской деятельности. Святитель предпринял создание грандиозного свода «всех чтимых к..

Макарий Каневский

Пинский, Овручский, Переяславский (1605-78), преподобный, чудотворец. Родом из г. Овруч на Волыни. Монах, затем игумен Купятичского Пинского монастыря (1656-59). Архимандрит Успенского Овручского монастыря (1660-71). Настоятель Каневского монастыря (1672-78). Убит при разгроме обители турецкими войсками. В 1688-1942 мощи священномученика находились в Переяславле, ныне в г. Черкассы. Память в Православной церкви 13 (26) мая и 7 (20) сентября.. ..

Дополнительный поиск Макарий Каневский Макарий Каневский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Макарий Каневский" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Макарий Каневский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 17 символа