Макарий Писемский

148

Преподобный (XV в.), родился в пределах Костромских на берегу р. Письмы, а начало иноческому житию полагал в обители прп. Сергия Радонежского. На отшельничество он удалился на свою родину на берега той же р. Письмы. Там ок. 1414 его нашел прп. Павел Обнорский, до своего водворения в Комельские леса. Крепкая дружба связывала обоих отшельников. За версту от своей пустыннической кельи прп. Макарий воздвиг маленький монастырь для тех, кто желал жить под его началом. В церкви этого монастыря он и был погребен. В XVIII в. Церковь сгорела, а сохранилась лишь деревянная гробница прп. Макария, которая была покрыта после пожара чудесной росой. Память прп. Макарию отмечается 10/23 января.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация".

Значения в других словарях
Макарий Московский

Митрополит (ок. 1482-30.12.1563), в миру Михаил, родился в благочестивой московской семье. Еще в юности святой принял монашество в Рождества Богородицы Пафнутиевом Боровском монастыре, а в 1506 стал игуменом Лужецкого Богородицкого монастыря в Можайске. В 1526 свт. Макарий был рукоположен во архиеп. Новгородского и Псковского. Огромные культурные богатства земли этой только способствовали его книжной и просветительской деятельности. Святитель предпринял создание грандиозного свода «всех чтимых к..

Макарий Оптинский

(в миру - Михаил Николаевич Иванов), преподобный оптинский старец (20.11/3.12.1788 — 7/20.09.1860).Родился в семье орловских дворян, рос тихим, болезненным мальчиком. Любил книги, музыку, уединение. Он рано лишился матери, которая любила его и выделяла среди других детей. «Чувствует мое сердце, что из этого ребенка выйдет что-то необыкновенное».В 1810 Михаил отправился на богомолье в Площанскую Богородицкую пустынь и в мир уже не вернулся. В этой пустыни прп. Макарий встретился со старцем Афанас..

Макарий Римлянин

Новгородский, преподобный (к. XV — сер. XVI в.), родился в Риме в богатой и знатной итальянской семье, получил блестящее образование, и перед ним открывалось замечательное будущее. Но его родной Рим утопал в это время в роскоши и распущенности, поэтому мысли о спасении души поглощали юношу. Он искал разрешения мучивших его вопросов в чтении Свящ. Писания и святоотеческих творений. И Господь указал ему путь к спасению — Восточную Православную Церковь. Св. Макарий оставил родину и тайком, глубокой..

Макаров

МАКАРОВ Алексей Васильевич (1674 или 1675-1750), государственный деятель, кабинет-секретарь Петра I (с 1710). Выходец из посадских людей. Один из ближайших советников Петра I, сопровождал его в поездках. В 1722-29 работал над "Историей Северной войны". Содействовал воцарению Екатерины I. При Петре II президент Камер-коллегии.2.. ..

Макарий Писемский

Преподобный (XV в.), родился в пределах Костромских на берегу р. Письмы, а начало иноческому житию полагал в обители прп. Сергия Радонежского. На отшельничество он удалился на свою родину на берега той же р. Письмы. Там ок. 1414 его нашел прп. Павел Обнорский, до своего водворения в Комельские леса. Крепкая дружба связывала обоих отшельников. За версту от своей пустыннической кельи прп. Макарий воздвиг маленький монастырь для тех, кто желал жить под его началом. В церкви этого монастыря он и был..

Дополнительный поиск Макарий Писемский Макарий Писемский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Макарий Писемский" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Макарий Писемский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 17 символа