Макарьев-унженский Монастырь

162

МАКАРЬЕВ-УНЖЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ, Троицкий, мужской, основан монахом Макарием в 1439 на берегу реки Унжа (приток Волги). В 17 в. Получил статус лавры. Упразднён после Октябрьской революции 1917.Источник. Энциклопедия "Отечество".

Значения в других словарях
Макарьев Желтоводский Монастырь

МАКАРЬЕВ ЖЕЛТОВОДСКИЙ МОНАСТЫРЬ, Троицкий, мужской, затем женский, на левом берегу Волги, в 100 верстах от Нижнего Новгорода. Основан около 1435 монахом Мака-рием. В 1439 монастырь разорён, возобновлён около 1620. С 20-х гг. 17 в. У стен монастыря проходила Макаръевская ярмарка. В 1868 монастырь был упразднён. В 1882 на его территории учреждена женская община сестёр милосердия. С 1883 -снова монастырь. Закрыт в 1927.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Макарьев Решемский Женский Монастырь

Костромская еп., при сл. Решме, в окрестностях Кинешмы, на правом берегу Волги. Основан в XV в. Прп. Макарием и был мужским. В 1901 обращен в женский. Здесь весьма чтимы. Образ прп. Макария и Казанская икона Богоматери.С. В. БулгаковИсточник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Макарьево

Поселок городского типа в Нижегородской обл., в Лысковском р-не. Расположен на левом берегу Волги. Население около 500 человек.В 1779 из монастырской слободы Макарьево образован уездный город Нижегородского наместничества.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Макарьевская "Одигитрия"

Чудотворная икона Пресвятой Богородицы, находилась в Унженском Макарьевом монастыре. Называется Макарьевскою потому, что явилась прп. Макарию Желтоводскому, Унженскому чудотворцу. Явление ее было в 1442, в княжение Василия Темного. В то время Унженская страна очень много страдала от нападения татар, и вот тогда-то, когда слабые в вере падали духом и беспомощные нуждались в благодатной помощи, явилась св. Икона. Прп. Макарий, избравший для своих подвигов берег р. Унжи, где в настоящее время стоит..

Макарьев-унженский Монастырь

Троицкий, мужской, основан монахом Макарием в 1439 на берегу реки Унжа (приток Волги). В 17 в. Получил статус лавры. Упразднен после Октябрьской революции 1917.. ..

Дополнительный поиск Макарьев-унженский Монастырь Макарьев-унженский Монастырь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Макарьев-унженский Монастырь" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Макарьев-унженский Монастырь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 28 символа