Макарьево

163

Поселок городского типа в Нижегородской обл., в Лысковском р-не. Расположен на левом берегу Волги. Население около 500 человек.В 1779 из монастырской слободы Макарьево образован уездный город Нижегородского наместничества.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация".

Значения в других словарях
Макарьево

посёлок городского типа в Лысковском районе Горьковской области РСФСР. Расположен на левом берегу реки Волги, в 88 км ниже города Горького. Сплавной рейд. Зооветеринарный техникум. С середины 16 века до 1817 известный ярмарочный город (смотри Макарьевская ярмарка).. ..

Макарьев Решемский Женский Монастырь

Костромская еп., при сл. Решме, в окрестностях Кинешмы, на правом берегу Волги. Основан в XV в. Прп. Макарием и был мужским. В 1901 обращен в женский. Здесь весьма чтимы. Образ прп. Макария и Казанская икона Богоматери.С. В. БулгаковИсточник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Макарьев-унженский Монастырь

МАКАРЬЕВ-УНЖЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ, Троицкий, мужской, основан монахом Макарием в 1439 на берегу реки Унжа (приток Волги). В 17 в. Получил статус лавры. Упразднён после Октябрьской революции 1917.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Макарьевская "Одигитрия"

Чудотворная икона Пресвятой Богородицы, находилась в Унженском Макарьевом монастыре. Называется Макарьевскою потому, что явилась прп. Макарию Желтоводскому, Унженскому чудотворцу. Явление ее было в 1442, в княжение Василия Темного. В то время Унженская страна очень много страдала от нападения татар, и вот тогда-то, когда слабые в вере падали духом и беспомощные нуждались в благодатной помощи, явилась св. Икона. Прп. Макарий, избравший для своих подвигов берег р. Унжи, где в настоящее время стоит..

Макарьевская Пустынь

1. Казанская еп., около Свияжска. Основана в XVII в. Иноком обители прп. Макария Унженского Исайей, который был и погребен здесь. В пустыни находилась древняя икона прп. Макария Желтоводского.С.В. Булгаков2. — См. ШЕНКУРСКИЙ СВЯТО-ТРОИЦКИЙ женский монастырь.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Макарьево

Пгт, Нижегородская обл. Возник как сл. При основанном в XV в. Преподобным Макарием (1409-1504) у оз. Желтые Воды Святотроицком монастыре, известном под названием Макарьевский Желтоводский монастырь (местоположение указывается для отличия от более позднего Макарьевского Унженского монастыря). Подмонастырская сл. В 1779 г. Преобразована в гор. Макарьев, названный по имени основателя. В 1926 г. Он превращается в с. Макарьево, а в 1958 г. В пос. Гор. Типа с тем же названием.. ..

Макарьево

Посёлок городского типа, в Лысковском районе Нижегородской области Расположен на левом берегу р. Волга, в 88 км ниже г. Нижний Новгород, в 60 км к северу от железнодорожной станции Сергач на линии Арзамас - Казань. Население 496 человек (1989. 1,4 тыс. В 1897. 1,2 тыс. В 1926. 1,5 тыс. В 1979).Герб Макарьева (Макарьев). "В верхней части щита - герб Нижегородский, в нижней части в золотом поле - три связки товаров, положенные пирамидой, в знак великой ярмарки, в сём городе ежегодно производившей..

Макарьево

Поселок городского типа в Нижегородской обл., в Лысковском р-не. Расположен на левом берегу Волги. Население около 500 человек. В 1779 из монастырской слободы Макарьево образован уездный город Нижегородского наместничества.. ..

Дополнительный поиск Макарьево Макарьево

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Макарьево" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Макарьево, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 9 символа