Макарьевская "Одигитрия"

194

Чудотворная икона Пресвятой Богородицы, находилась в Унженском Макарьевом монастыре. Называется Макарьевскою потому, что явилась прп. Макарию Желтоводскому, Унженскому чудотворцу. Явление ее было в 1442, в княжение Василия Темного. В то время Унженская страна очень много страдала от нападения татар, и вот тогда-то, когда слабые в вере падали духом и беспомощные нуждались в благодатной помощи, явилась св. Икона. Прп. Макарий, избравший для своих подвигов берег р. Унжи, где в настоящее время стоит монастырь, как 17 сентября 1442 оканчивал свое обычное акафистное пение ко Пресвятой Богородице, вдруг хижину его озарил необыкновенный свет, и тут он услышал пение слов. «Радуйся, Благодатная, Мати неневестная!» Со страхом вышел он из кельи и увидел необыкновенное зрелище — на северо-западном склоне неба несомую по воздуху невидимою силою икону Пресвятой Богородицы, окруженную светозарными лучами.

Икона приблизилась и спустилась к его хижине. Преподобный с радостным трепетом пал лицом на землю и приветствовал явление Царицы Небесной. После того он взял чудотворную икону и поставил ее в своей келье. На месте явления иконы преподобный выкопал колодец. Ученики его назвали икону Макарьевскою.Макарьевская икона ознаменовала себя весьма многими чудесами. Два раза по молитве пред нею спасалась страна Унженская от нашествия крымских татар. Некоторые видели во сне, как св. Макарий молился пред чудотворною иконою о спасении города от татар. Татары, никем не гонимые, обращались в бегство, и взятые из них в плен говорили, что «видели над городом Унжею страшного старца с седыми волосами. То стоял он на облаке и грозно смотрел на нас или пускал из лука стрелы, то являлся пред ним белый конь, и он, объехав вокруг города, устремлялся на нас, и мы бежали.

Или нам казалось, что мы бьем русских, а между тем как на самом деле поражали самих себя». Также во времена междуцарствия, когда в 1609 польский воевода Лисовский делал нападение со своими войсками на город Юрьевец-Повольский и окружные селения, то, по молитвам пред чудотворною Макарьевскою иконою, слабые сельчане одолевали сильных и безоружные — многооружных. Пленные из них говорили, что они видели старца-инока с седыми волосами, пускавшего в них стрелы. По молитве пред сею иконою получали исцеление расслабленные, бесноватые и т.п. Икона два раза во время пожаров в монастыре чудесным образом оставалась невредимою. После первого пожара ее нашли на источнике, где она явилась. По молитве пред нею в 1831 прекращена была сильная холера.В Троицком Макарьевом Желтоводском монастыре находился еще чудотворный список с Макарьевской «Одигитрии».

Он написан учениками преподобного. По молитве пред сею иконою совершилось немало исцелений разных больных. Она сохранилась невредимою во время трех сильных пожаров, бывших в обители в 1629 и 1690.Празднуется 17/30 сентября.Прот. И. БухаревИсточник. Энциклопедия "Русская цивилизация".

Значения в других словарях
Макарьев-унженский Монастырь

МАКАРЬЕВ-УНЖЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ, Троицкий, мужской, основан монахом Макарием в 1439 на берегу реки Унжа (приток Волги). В 17 в. Получил статус лавры. Упразднён после Октябрьской революции 1917.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Макарьево

Поселок городского типа в Нижегородской обл., в Лысковском р-не. Расположен на левом берегу Волги. Население около 500 человек.В 1779 из монастырской слободы Макарьево образован уездный город Нижегородского наместничества.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Макарьевская Пустынь

1. Казанская еп., около Свияжска. Основана в XVII в. Иноком обители прп. Макария Унженского Исайей, который был и погребен здесь. В пустыни находилась древняя икона прп. Макария Желтоводского.С.В. Булгаков2. — См. ШЕНКУРСКИЙ СВЯТО-ТРОИЦКИЙ женский монастырь.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Макарьевская Ярмарка

МАКАРЬЕВСКАЯ ЯРМАРКА, у стен Макарьева Желтоводского монастыря, на левом берегу Волги (ныне посёлок городского типа Макарьево Лысковского района Нижегородской области). С середины 16 в. Проходила ежегодно в июле. Кроме русских купцов на ярмарку приезжали купцы из Средней Азии, Закавказья, Индии, Персии. Товары - пушнина, ткани, рыба, металлические изделия и др. В 1816 перенесена в Нижний Новгород (см. НИЖЕГОРОДСКАЯ ЯРМАРКА).Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Дополнительный поиск Макарьевская "Одигитрия" Макарьевская "Одигитрия"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Макарьевская "Одигитрия"" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Макарьевская "Одигитрия", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 24 символа