Манифест О Вольности Дворянства

102

МАНИФЕСТ О ВОЛЬНОСТИ ДВОРЯНСТВА ("Манифест о даровании свободы и вольности российскому дворянству"), закон, расширявший права и вольности российского дворянства. Издан 18 февраля 1762 императором Петром III. Дворяне освобождались от обязательной государственной и военной службы. Состоявшие на государственной службе дворяне могли выходить в отставку. Основные положения Манифеста были подтверждены Жалованной грамотой дворянству.Источник. Энциклопедия "Отечество".

Значения в других словарях
Манифест о вольности дворянства

(«О даровании вольности и свободы всему российскому дворянству») закон, расширивший сословные права и привилегии русских дворян. Издан 18 февраля 1762 императором Петром III. Все дворяне освобождались от обязательной гражданской и военной службы. Состоявшие на государственной службе могли выходить в отставку. Они могли беспрепятственно выезжать за границу, но по требованию правительства возвращаться в Россию. Во время войн должны были служить в армии. М. О в. Д. Предоставил помещикам больше возм..

Манин

МАНИН Юрий Иванович (род. 1937), математик, член-корреспондент РАН (1990). Труды по алгебраической геометрии и теории чисел. Ленинская премия (1967).Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Манифест 17 Октября 1905

МАНИФЕСТ 17 ОКТЯБРЯ 1905 ("Об усовершенствовании государственного порядка"), законодательный акт. Провозглашал гражданские свободы, создание народного представительства в форме Государственной думы. Разработан при участии графа С. Ю. Витте, опубликован в момент высшего подъёма всероссийской политической стачки. Знаменовал начало перехода России к конституционно-монархической форме правления.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Манкиев

МАНКИЕВ Алексей Ильич (9-1723), дипломат и историк. Задержан вместе с князем А. Я. Хилковым в Швеции. Провёл в плену 18 лет. Посылал русскому правительству тайные сообщения. Автор исторического труда "Ядро Российской истории" (1715, издан в 1770).Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Маннергейма Линия

"МАННЕРГЕЙМА ЛИНИЯ", система финских укреплений на Карельском перешейке вдоль границы с СССР. Сооружена в 1927-39. Ширина по фронту 135 км, глубина до 90 км. Названа в честь финляндского маршала Г. Маннергейма. Советские войска дважды прорывали "М. Л.". В советско-финляндскую войну (1939-1940) и в Великую Отечественную войну (1944), после чего вес укрепления разрушены.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Манифест О Вольности Дворянства

("О даровании вольности и свободы всему российскому дворянству") - закон, расширивший сословные права и привилегии российских дворян. Издан 18 февраля 1762 г. Императором Петром III. В соответствии с манифестом все дворяне освобождались от обязательной гражданской и военной службы. Состоявшие на государственный службе могли выходить в отставку. Они могли беспрепятственно выезжать за границу, но по требованию правительства должны были возвращаться в Россию. Во время войн дворяне обязаны были служ..

Манифест О Вольности Дворянства

- ("О даровании вольности и свободы всему российскому дворянству") - закон, расширивший сословные права и привилегии российских дворян. Издан 18 февраля 1762 г. Императором Петром III. В соответствии с манифестом все дворяне освобождались от обязательной гражданской и военной службы. Состоявшие на государственный службе могли выходить в отставку. Они могли беспрепятственно выезжать за границу, но по требованию правительства должны были возвращаться в Россию. Во время войн дворяне обязаны были с..

Манифест о вольности дворянства

("О даровании вольности и свободы всему российскому дворянству"). ..

Манифест О Вольности Дворянства

("О даровании вольности и свободы всему российскому дворянству") - закон, расширивший сословные права и привилегии русских дворян. Издан 18 февраля 1762 г. Императором Петром III. Все дворяне освобождались от обязательной гражданской и военной службы. Состоявшие на государственной службе могли выходить в отставку. Они получили право беспрепятственно выезжать за границу, но по требованию правительства возвращаться в Россию. Во время войн должны были служить в армии.. ..

Манифест О Вольности Дворянства

("Манифест о даровании свободы и вольности российскому дворянству"), закон, расширявший права и вольности российского дворянства. Издан 18 февраля 1762 императором Петром III. Дворяне освобождались от обязательной государственной и военной службы. Состоявшие на государственной службе дворяне могли выходить в отставку. Основные положения Манифеста были подтверждены Жалованной грамотой дворянству.. ..

Манифест О Вольности Дворянства

("О даровании вольности и свободы всему российскому дворянству") - закон, расширивший сословные права и привилегии рус. Дворян. Издан 18 февр. 1762 имп. Петром III. По М. О в. Д. Все дворяне освобождались от обязательной гражд. И воен. Службы. Состоявшие на гос. Службе могли выходить в отставку. Эта важнейшая привилегия сохранялась за дворянами более 100 лет. Дворяне могли беспрепятственно выезжать за границу, но по требованию пр-ва возвращаться в Россию. Во время войн дворяне должны были служит..

Дополнительный поиск Манифест О Вольности Дворянства Манифест О Вольности Дворянства

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Манифест О Вольности Дворянства" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Манифест О Вольности Дворянства, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 31 символа