Навашино

210

НАВАШИНО, город (с 1957) в Нижегородской обл., на правобережье р. Ока. Ж.-д. Станция. 19,3 тыс. Жителей (1998). Судостроительный завод "Ока".Источник. Энциклопедия "Отечество".

Значения в других словарях
Навашино

город, центр Навашинского района Горьковской области РСФСР. Расположен на правобережье Оки. Ж.-д. Станция на линии Москва — Казань, в 160 км к Ю.-З. От г. Горького. 16,7 тыс. Жителей (1973). Судостроительный завод (на Окском затоне), завод стройматериалов. Вечерний судомеханический техникум. Город образован в 1957 из посёлков Мордовщиково и Липня. ..

Навашино

НАВАШИНО - город (с 1957) в Российской Федерации, Нижегородская обл., на правобережье р. Ока. Железнодорожная станция. 19,1 тыс. Жителей (1992). Судостроительный завод "Ока".. ..

Набоков

НАБОКОВ (Nabokov) Владимир Владимирович (псевдоним до 1940 В. Сирии) (1899-1977), русский писатель, переводчик, литературовед. С 1938 писал на английском языке. Сын В. Д. Набокова. В 1919 эмигрировал из России. Тема России и русской культуры присутствует во мн. Произведениях. В романах "Машенька" (1926), "Подвиг" (1931-1932), автобиографической книге "Другие берега" (1954) - мироощущение русского эмигранта. В романах "Защита Лужина" (1929-30), "Приглашение на казнь" (антиутопия. 1935-36), "Дар" ..

Наваринское Сражение

НАВАРИНСКОЕ СРАЖЕНИЕ, 8(20).10. 1827. Соединённый русско-англофранцузский флот разгромил в Наваринской бухте (Южная Греция) турецко-египетский флот, что способствовало победе Греческой революции 1821-29.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Навечерие Богоявления

Крещенский сочельник, Праздник Богоявления, подобно празднику Рождества Христова, предваряется навечерием, или сочельником. В службах этого дня вспоминаются все тексты Святого Писания Ветхого и Нового Заветов, в которых содержатся прообразы и пророчества о Крещении Господа, описывается само событие Крещения и плоды его. Так, псалмы, тропари, апостольские и евангельские чтения повествуют о Крестителе и Предтече Господнем Иоанне. Благовествуют о явлении Пресвятой Троицы при Крещении Спасителя, о ч..

Навечерие Рождества Христова

Рождественский сочельник. Канун (Навечерие) Рождества Христова преисполнен особенного 'трепетного ожидания пришествия в мир Спасителя. Этого ждут все. Небо, земля, тварь, наши сердца. И вот возгорается звезда, и за ней устремляются ведомые ею мудрецы-волхвы. Раздается ангельское пение, и ему внимают пастухи. А ныне в этот день звучат песнопения во время часов, которые принято называть Царскими (на них в Византии обязательно присутствовал царь-император). Наряду с ветхозаветными пророчествами о Р..

Навашино

Город (с 1957) в Российской Федерации, Нижегородская обл., на правобережье р. Ока. Железнодорожная станция. 19,1 тыс. Жителей (1992). Судостроительный завод "Ока".. ..

Навашино

Город, р.ц., Нижегородская обл. Образован в 1957 г путем слияния пос. Липня (название от липа) и Мордовщиково (от фамилии Мордовщиков). Название нового города принято по ст. Навашино (открыта в 1912 г.), названной по соседней д. Навашино (название от антропонима Новаша или Новашин).. ..

Навашино

Районный центр в Нижегородской области, в 158 км к юго-западу от Нижнего Новгорода. Расположен на правом берегу Оки. Железнодорожная станция на линии Москва - Казань. Население 19,1 тыс. Человек (1992. 17,5 тыс. В 1979). Город образован в 1957 из двух соседних посёлков Мордовщиково и Липня. Ведущее предприятие города - судостроительный завод на Окском затоне (возникший на базе Мордовщиковской верфи, основанной в 1907), выпускающий речные сухогрузы типа река - море. Производство стройматериалов...

Дополнительный поиск Навашино Навашино

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Навашино" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Навашино, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 8 символа