Навечерие Богоявления

190

Крещенский сочельник, Праздник Богоявления, подобно празднику Рождества Христова, предваряется навечерием, или сочельником. В службах этого дня вспоминаются все тексты Святого Писания Ветхого и Нового Заветов, в которых содержатся прообразы и пророчества о Крещении Господа, описывается само событие Крещения и плоды его. Так, псалмы, тропари, апостольские и евангельские чтения повествуют о Крестителе и Предтече Господнем Иоанне. Благовествуют о явлении Пресвятой Троицы при Крещении Спасителя, о четыредесятидневном подвиге Его в пустыне и начале проповеди Евангелия. Изображают власть и могущество Господа над водой и всеми стихиями мира. Открывают тайну явления благодати Божией, спасительной для всех людей, и обильного излияния на верующих Святого Духа.

Прославляют человеколюбие Сотворившего мир и Спасающего «седящих во тьме». Пророчески возвещают о духовном обновлении верующих во Иисуса Христа и возрождении их через таинство крещения. В этот день совершается великое освящение воды, во время которого читаются молитвы о благословении Божием над водой и наитии на нее Духа Святого для дарования ей силы очищения и исцеления, и совершается троекратное погружение в нее креста, во образ погружения Господа в воды Иорданские (издревле замечено, что крещенская вода не портится в течение года и более). Этот чин часто совершается на реках и других водоемах (так называемое «хождение на Иордань»), как бы вновь приготовляя струи вод для вхождения в них Спасителя.

Считается, что в ночь на Крещение освящаются все воды на планете, как и падающий снег освящает землю.Навечерие Богоявления (Крещенский сочельник) отмечается 5/18 января.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация".

Значения в других словарях
Наваринское Сражение

НАВАРИНСКОЕ СРАЖЕНИЕ, 8(20).10. 1827. Соединённый русско-англофранцузский флот разгромил в Наваринской бухте (Южная Греция) турецко-египетский флот, что способствовало победе Греческой революции 1821-29.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Навашино

НАВАШИНО, город (с 1957) в Нижегородской обл., на правобережье р. Ока. Ж.-д. Станция. 19,3 тыс. Жителей (1998). Судостроительный завод "Ока".Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Навечерие Рождества Христова

Рождественский сочельник. Канун (Навечерие) Рождества Христова преисполнен особенного 'трепетного ожидания пришествия в мир Спасителя. Этого ждут все. Небо, земля, тварь, наши сердца. И вот возгорается звезда, и за ней устремляются ведомые ею мудрецы-волхвы. Раздается ангельское пение, и ему внимают пастухи. А ныне в этот день звучат песнопения во время часов, которые принято называть Царскими (на них в Византии обязательно присутствовал царь-император). Наряду с ветхозаветными пророчествами о Р..

Навки

- См. РУСАЛКИ.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Дополнительный поиск Навечерие Богоявления Навечерие Богоявления

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Навечерие Богоявления" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Навечерие Богоявления, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 21 символа