Навки

191

- См. РУСАЛКИ.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация".

Значения в других словарях
Навечерие Богоявления

Крещенский сочельник, Праздник Богоявления, подобно празднику Рождества Христова, предваряется навечерием, или сочельником. В службах этого дня вспоминаются все тексты Святого Писания Ветхого и Нового Заветов, в которых содержатся прообразы и пророчества о Крещении Господа, описывается само событие Крещения и плоды его. Так, псалмы, тропари, апостольские и евангельские чтения повествуют о Крестителе и Предтече Господнем Иоанне. Благовествуют о явлении Пресвятой Троицы при Крещении Спасителя, о ч..

Навечерие Рождества Христова

Рождественский сочельник. Канун (Навечерие) Рождества Христова преисполнен особенного 'трепетного ожидания пришествия в мир Спасителя. Этого ждут все. Небо, земля, тварь, наши сердца. И вот возгорается звезда, и за ней устремляются ведомые ею мудрецы-волхвы. Раздается ангельское пение, и ему внимают пастухи. А ныне в этот день звучат песнопения во время часов, которые принято называть Царскими (на них в Византии обязательно присутствовал царь-император). Наряду с ветхозаветными пророчествами о Р..

Наволоки

НАВОЛОКИ, город (с 1938) в Ивановской обл., пристань на р. Волга, в 16 км от ж.-д. Ст. Кинешма. 12,0 тыс. Жителей (1998). Хлопчатобумажный комбинат. Швейная фабрика. Исторический музей.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Нагаев

НАГАЕВ Алексей Иванович (1704-1781), российский гидрограф и картограф, адмирал (1769). С 1721 работал в Морской академии в Санкт-Петербурге. Автор первых карт Берингова моря (1745), атласа и лоции Балтийского моря (1752).Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Дополнительный поиск Навки Навки

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Навки" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Навки, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 5 символа