Нагорная Проповедь

218

Проповедь Иисуса Христа, содержащая изложение сущности христианской морали, ее отличия от древней иудейской. В то время как избранное общество Ветхого Завета заботилось, чтобы его члены отличались только внешними свойствами и признаками, как, например, происхождение от Авраама и обрезание, Христос, давая свой Новый Завет людям, ставит им условием достижения избранного общества только внутренние достоинства человека, определяемые десятью «блаженствами» — качествами душевного настроения. Сравнивая Новый Завет с Ветхим Заветом в таком виде, как его толковали книжники и фарисеи, Иисус Христос находит господствующий характер блаженств в полнейшем духовном смирении и самоуничижении, которым фарисеи и книжники противопоставляют эгоизм и самовозношение.

Как объяснялись Христом десять заповедей блаженства, видно из следующих примеров. Заповедь «не убий» карает не только человека, совершившего убийство, но и сердце, питающее вражду, а также напрасный и внезапный гнев, который может явиться источником этой вражды и вызвать у человека унизительные действия и выражения. Грех прелюбодеяния будет даже во взгляде на женщину с вожделением. Ветхозаветному «око за око» противопоставляется новозаветное правило. «не противься злу». Далее Христос говорит, что люди тогда только перестанут разделять себя на ближних и врагов, когда поймут, что они «сыны одного Отца Небесного», и найдут новую силу для восстановления потерянного богоподобия. Нагорная проповедь произвела огромное впечатление на слушателей Христа, непрестанно служила излюбленной темой проповедников слова Божия и вызывала массу исследований и толкований среди отцов и учителей церкви.Источник.

Энциклопедия "Русская цивилизация".

Значения в других словарях
Нагибин

НАГИБИН Юрий Маркович (1920-1994), русский писатель. Нравственная проблематика в лирической прозе. Сборники повестей и рассказов "Перед праздником" (1960), "Переулки моего детства" (1971), "Река Гераклита" (1984), "Встань и иди" (1987), "Рассказы синего лягушонка", "Любовь вождей" (оба 1991). Повесть "Бунташный остров" (1994) об инвалидах войны, забытых обществом. Автобиографические повести "Тьма в конце туннеля", отразившая бытовой и государственный антисемитизм, и "Моя золотая тёща" о быте сов..

Нагие

Дворянский и боярский род, в XIV—XV вв. — Тверского княжества, затем Москвы. Федор Михайлович (ск. Ок. 1559—60), с 1533 — ловчий, с 1547 — окольничий, участник Казанских походов, с 1559 — боярин. Евдокия Александровна (ск. Ок. 1555) была 1-й женой князя Владимира Андреевича Старицкого. Афанасий Федорович (ск. 1585) — русский дипломат, посол в Крыму в 1563—74, опричник с 1571. Федор Федорович — окольничий с 1576, отец Марии Федоровны (ск. 1612) — последней жены Ивана Грозного (с 1581), матери цар..

Надворный Суд

НАДВОРНЫЙ СУД, судебный орган в 1719-1866 (с перерывами) в Санкт-Петербурге и Москве для решения уголовных и гражданских дел иногородних и разночинцев, не имевших недвижимости в столичных губерниях. Состав назначался императором.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Надежда

"НАДЕЖДА", парусное судно первой российской кругосветной экспедиции (1803-06, совместное "Невой") И. Ф. Крузенштерна. Построено в 1802, водоизмещение 450 т.Источник. Энциклопедия "Отечество"христианская добродетель. Вера, упование, уверенность в исполнении желаний. В православной символике представляется зеленым цветом, с XVI — якорем, в искусстве надежда аллегорически представляется в виде молящейся, часто крылатой фигуры в зеленом одеянии, с якорем. До XVI в. — с патриаршим крестом.В русских п..

Нагорная проповедь

Так называется проповедь Иисуса Христа о "блаженствах", в которой выражена сущность новозаветного закона, в отличие от ветхозаветного. Она произнесена была на горе, которую исследователи отожествляют с горой Курн-Хаттин (на полдороге между Фавором и Капернаумом, в двух часах пути от озера Галилейского), вслед за призванием 12 апостолов. Содержание проповеди излагается в Еванг. Мф. Гл. V — VII и Луки гл. VI, 17 — 49. Она начинается прямо с определения тех, кто мог сделаться членами новозаветного ..

Нагорная Проповедь

Стандартный способ указания на нравственное и пастырское учение Христа в той конкретной форме, которую оно принимает в гл.5-7 Евангелия от Матфея.. ..

Нагорная проповедь

ПОНЯТИЕН.П. Называют речь, к-рую Иисус Христос произнес перед учениками и собравшимся народом (Мф 5-7. Лк 6:20-49). Эта речь состояла из связанных друг с другом изречений и наставлений, к-рые следует трактовать в общем контексте благовествования Иисуса. У Луки изложение проповеди значит. Короче, но, как и у Матфея, оно начинается с заповедей блаженства, а заканчивается притчей о строит-ве дома. Отрывки из Н.П. Встречаются во многих главах Ев. От Луки, в то время как у Матфея ее содержание изложе..

Нагорная Проповедь

Традиционное название цикла речений Иисуса Христа, включенных в Мф (5-7) и Лк (6:20-40). Название Н.п. Происходит от места, где, согласно Мф, Господь произнес эти речения ("взошел на гору", 5:1). Согласно Лк, проповедь была произнесена на равнине (6:17), причем отд. Речения, параллельные Н.п. Мф, помещены Лк вне связи с Н.п. Композиция Н.п. В Мф. 1) обетования блаженства. 2) старый Закон и новые заповеди. 3) милосердие, молитва и пост. 4) предостережение против житейской озабоченности. 5) предос..

Дополнительный поиск Нагорная Проповедь Нагорная Проповедь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Нагорная Проповедь" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Нагорная Проповедь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 18 символа