Нарвская

157

Чудотворная икона Пресвятой Богородицы. Прославилась при осаде русскими войсками Нарвы в 1558. Некоторые из немцев, находясь в одном доме, где жили русские купцы, и, увидя тут на стене икону Пресвятой Богородицы с Богомладенцем, надругались над нею и бросили ее в огонь под котлы, где варилось пиво. Внезапно весь огонь поднялся кверху, и загорелся дом. В то же время в одно мгновение сделалась страшная буря и пожар охватил почти весь город. Русские воспользовались смятением, происшедшим в городе, и пошли на приступ. Немецкое же войско, находившееся близ города, было удержано какой-то невидимой силой, так что не дало помощи осажденным, и Нарва была взята. Икона же, брошенная в огонь, была найдена в пепле совершенно неповрежденною, и по повелению царя Иоанна Васильевича в честь ее созданы были две церкви, в замке и городе.Празднуется 14/27 августа.Прот.

И. БухаревИсточник. Энциклопедия "Русская цивилизация".

Значения в других словарях
Нара

НАРА, река в Московской и Калужской обл., левый приток Оки. 158 км, пл. Бассейна 2030 км2. Средний расход воды 4,92 м3/с. На Наре -города Наро-Фоминск, Серпухов.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Нарва

НАРВА (Нарова), река на границе России и Эстонии. 77 км, пл. Бассейна 56,2 тыс. Км2. Вытекает из Чудско-Псковского озера, впадает в Финский залив Балтийского моря. Средний расход воды 415 м3/с. ГЭС. Судоходна.Источник. Энциклопедия "Отечество"русский город на левом берегу р. Нарвы в 12 км от впадения ее в Финский залив. В 1256—1346 принадлежала Дании, в 1347 — 1558 — Ливонскому ордену. В 1558 взята русскими войсками и стала опорным пунктом России на Балтийском море, через который осуществлялись ..

Нарвский Союзный Договор

НАРВСКИЙ СОЮЗНЫЙ ДОГОВОР между Россией и Речью Посполитой о совместной войне против Швеции. Подписан 19(30).8. 1704 близ Нарвы. Обе стороны обязались не заключать сепаратного мира.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Нарвское Сражение

НАРВСКОЕ СРАЖЕНИЕ, во время Северной войны 1700-21. Шведские войска короля Карла XII 19(30).11. 1700 под Нарвой нанесли поражение русским войскам. Поражение побудило царя Петра I ускорить проведение военных реформ.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Нарвская

станция метро Кировско-Выборгской линии. Открыта 15 ноября 1955. Архитекторы А. В. Васильев, Д. С. Гольдгор, С. Б. Сперанский. Наземный вестибюль — на площади Стачек, напротив Нарвских триумфальных ворот. Архитектурно-скульптурное оформление перронного зала на тему трудовой славы советского народа. На пилонах 48 рельефов, изображающих строителей, шахтёров, металлургов, учителей, метростроевцев, моряков и др. (скульпторы М. К. Аникушин, М. Р. Габе, А. М. Игнатьев, М. Т. Литовченко и др.).. ..

Дополнительный поиск Нарвская Нарвская

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Нарвская" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Нарвская, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 8 символа