Народная

186

НАРОДНАЯ (Народа), самая высокая вершина Урала в Исследовательском хребте (Приполярный Урал). Высота 1895 м. Ледники.Источник. Энциклопедия "Отечество".

Значения в других словарях
Народная

высочайшая гора Урала на Приполярном Урале, в Исследовательском хребте, на границе Коми АССР и Тюменской области РСФСР. Высота 1894 м. Сложена кварцитами и метаморфическими сланцами протерозойского и кембрийского возраста. Имеются небольшие ледники. У подножия, в глубоких долинах — лиственничные и берёзовые редколесья, выше — горная тундра. ..

Народная

НАРОДНАЯ (НАРОДА) - наиболее высокая горная вершина Приполярного и всего Урала. Высотой 1895 м. Ледники.. ..

Наровчат

Село в Пензенской обл., центр Наровчатского р-на. Население 4,5 тыс. Чел.Основано в IX—X вв. Впервые упоминается в 1361 в связи с захватом поселения золотоордынским ханом Тагаем. С XIII в. Улусный центр Орды по управлению мордовскими землями Мохши. В 1521 на месте разрушенного Мохши построена русская крепость Наровчатский острог. С 1780 уездный город Наровчат Пензенского наместничества, в 1798 оставлен за штатом, с 1803 вновь уездный город.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Наровчатов

НАРОВЧАТОВ Сергей Сергеевич (1919-81), русский поэт, Герой Социалистического Труда (1979). Стихи о войне, философско-граждан-ская лирика. Сборники "Костёр" (1948), "Полдень" (1969), "Мывходим в жизнь" (1978). Поэма "Василий Буслаев" (1967). Эссеистические книги "Лирика Лермонтова" (1964), "Необычное литературоведение" (1970). Исторические новеллы. Главный редактор журнала "Новый мир" (с 1974).Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Народная Воля

"НАРОДНАЯ ВОЛЯ", крупнейшая революционная народническая организация. Возникла в августе 1879 в Санкт-Петербурге после раскола "Земли и воли". Программа предусматривала уничтожение самодержавия, созыв Учредительного собрания, введение демократических свобод, передачу земли крестьянам. Во главе - Исполнительный комитет (А. И. Желябов, А. Д. Михайлов, С. Л. Перовская и др.), печатный орган - газета "Народная воля". В 1879-83 действовали отделения в 50 городах, около 500 членов, несколько тысяч учас..

Народная Газета

Орган патриотического направления, выходил в Москве и Петербурге в 1863 — 69. Издатель И.Н. Кушнерев уделял большое место проповеди семейных добродетелей, трудолюбия, бережливости и грамотности.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Народная

НАРОДНАЯ, самая высокая (1895 м) вершина на Урале.. ..

Народная

Высшая точка Уральского хребта (1895 м), находится на Приполярном Урале, на границе Республики Коми и Тюменской обл. Сложена кварцитами и сланцами. Лиственные и берёзовые редколесья по мере подъёма сменяются горной тундрой. На склонах небольшие ледники.. ..

Народная

Гора в Приполярном Урале, на границе Республики Коми и Ханты-Мансийского ао. Местное название горы Народаиз, где наро ненец, 'чаща, дремучий лес', -да (-та) топонимообразующий суффикс, из коми 'скала, утес, гора', т. Е. 'гора, покрытая дремучим лесом'. В 1927 г. К 10-летию Октябрьского переворота была предпринята попытка идеологизировать название. Его объявили присвоенным 'в честь сов. Народа', что потребовало перестановки ударения - гора Народная. Однако эта искус..

Дополнительный поиск Народная Народная

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Народная" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Народная, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 8 символа