Облучье

194

ОБЛУЧЬЕ, город (с 1938) в Еврейской автономной обл., на р. Хинган. Ж.-д. Станция. 11,6 тыс. Жителей (1998). Предприятия ж.-д. Транспорта.Источник. Энциклопедия "Отечество".

Значения в других словарях
Облучье

город (с 1938), центр Облученского района Еврейской автономной области Хабаровского края РСФСР. Расположен на р. Хинган (приток Амура). Ж.-д. Станция в 159 км к З. От Биробиджана. Предприятия ж.-д. Транспорта. ..

Облучье

ОБЛУЧЬЕ - город (с 1938) в Российской Федерации, Еврейская а. Обл. На р. Хинган. Железнодорожная станция. 11,7 тыс. Жителей (1992). Предприятия железнодорожного транспорта.. ..

Областничество

ОБЛАСТНИЧЕСТВО, общественное течение 2-й половины 19 - начала 20 вв., представители которого добивались культурной и экономической самостоятельности отдельных областей. См. СИБИРСКИЕ ОБЛАСТНИКИ.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Область

ОБЛАСТЬ, 1) в Российской империи административная единица, соответствовавшая губернии. О. Располагались на приграничных территориях и на землях казачьих войск. Обычно входили в генерал-губернаторства. 2) В СССР со времени проведения Административно-территориальной реформы (1923-29) основная административно-территориальная единица Российской Федерации. 3) По Конституции Российской Федерации 1993 О. - субъект Федерации. На 1 января 2000 в Российской Федерации 49 областей.Источник. Энциклопедия "От..

Обнинск

ОБНИНСК, город (с 1956) в Калужской обл., на р. Протва. Ж.-д. Станция (Обнинское). 110,3 тыс. Жителей (1998). Приборный завод "Сигнал" и др. АЭС (первая в мире. Дала ток в 1954). Научный центр (ВНИИ гидрометеорологической информации - Мировой центр данных. Научно-исследовательские институты. Медицинской радиологии, физико-энергетический и др.). Международный центр по изучению последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Институт атомной энергетики. Краеведческий музей.Источник. Энциклопедия "Отечест..

Обновление Икон

Чудесное, самопроизвольное прояснение изображения на иконах. Характер обновлений разнообразен. Иногда икона обновляется постепенно, в течение нескольких дней или недель, иногда — мгновенно, при этом от нее может исходить сияние или вспышка света. Порой просветляется лишь часть изображения. Случается, что обновившаяся икона начинает благоухать.Обновление иконы Церковь воспринимает как знак милости Божией, как призыв народа к покаянию и усердной молитве. Факты чудесного обновления икон известны в ..

Облучье

Город (с 1938) в Российской Федерации, Еврейская а. Обл. На р. Хинган. Железнодорожная станция. 11,7 тыс. Жителей (1992). Предприятия железнодорожного транспорта.. ..

Облучье

Город, р.ц., Хабаровский край. Возник в 1911 г. Как пос. При строительстве железной дороги и ст. Облучье (открыта в 1915 г.). Название образовано от русск. Облучить 'обогнуть', - в этом месте у подножья высоких сопок железная дорога образует огромную петлю, огибая ('облучая') эти сопки. С 1938 г. Гор. Облучье.. ..

Облучье

Районный центр в Еврейской автономной области, в 159 км к западу от Биробиджана. Расположен на западном подножии хребта Малый Хинган, на р. Хинган (левый приток Амура). Железнодорожный узел на Транссибирской магистрали. Население 11,7 тыс. Человек (1992. 15,2 тыс. В 1959. 12,4 тыс. В 1979). Основан в 1909-11 как железнодорожная станция Сололи. В 1938 пристанционный посёлок преобразован в город О. В современном О. Предприятия железнодорожного транспорта. Молокозавод. Хлебозавод и др.. ..

Дополнительный поиск Облучье Облучье

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Облучье" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Облучье, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 7 символа