Обнинск

199

ОБНИНСК, город (с 1956) в Калужской обл., на р. Протва. Ж.-д. Станция (Обнинское). 110,3 тыс. Жителей (1998). Приборный завод "Сигнал" и др. АЭС (первая в мире. Дала ток в 1954). Научный центр (ВНИИ гидрометеорологической информации - Мировой центр данных. Научно-исследовательские институты. Медицинской радиологии, физико-энергетический и др.). Международный центр по изучению последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Институт атомной энергетики. Краеведческий музей.Источник. Энциклопедия "Отечество".

Значения в других словарях
Обнинск

город областного подчинения в Калужской области РСФСР. Расположен на р. Протва (приток Оки). Ж. Д. Станция на линии Москва—Брянск, в 106 км к Ю.-З. От Москвы, 61 тыс. Жителей в 1974 (в 1959 было 16 тыс. Жителей). В О. — первая в мире атомная электростанция (дала ток в 1954). Важный научный центр. Научно-исследовательские институты. Медицинской радиологии, физико-энергетический, гидрометеорологической информации. Институт экспериментальной метеорологии, сейсмологическая обсерватория и др. Научны..

Обнинск

ОБНИНСК - город (с 1956) в Российской Федерации, Калужская обл., на р. Протва. Железнодорожная станция (Обнинское). 106 тыс. Жителей (1993). Приборный завод "Сигнал" и др. АЭС (первая в мире. Дала ток в 1954). Научный центр (ВНИИ гидрометеорологической информации - мировой центр данных. Научно-исследовательские институты. Медицинской радиологии, физико-энергетический и др.). Международный центр по изучению последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Институт атомной энергетики. Краеведческий музей...

Область

ОБЛАСТЬ, 1) в Российской империи административная единица, соответствовавшая губернии. О. Располагались на приграничных территориях и на землях казачьих войск. Обычно входили в генерал-губернаторства. 2) В СССР со времени проведения Административно-территориальной реформы (1923-29) основная административно-территориальная единица Российской Федерации. 3) По Конституции Российской Федерации 1993 О. - субъект Федерации. На 1 января 2000 в Российской Федерации 49 областей.Источник. Энциклопедия "От..

Облучье

ОБЛУЧЬЕ, город (с 1938) в Еврейской автономной обл., на р. Хинган. Ж.-д. Станция. 11,6 тыс. Жителей (1998). Предприятия ж.-д. Транспорта.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Обновление Икон

Чудесное, самопроизвольное прояснение изображения на иконах. Характер обновлений разнообразен. Иногда икона обновляется постепенно, в течение нескольких дней или недель, иногда — мгновенно, при этом от нее может исходить сияние или вспышка света. Порой просветляется лишь часть изображения. Случается, что обновившаяся икона начинает благоухать.Обновление иконы Церковь воспринимает как знак милости Божией, как призыв народа к покаянию и усердной молитве. Факты чудесного обновления икон известны в ..

Обновление Царьграда

Христианский праздник, отмечается 11/24 мая. По древним русским поверьям, был, по-видимому, связан с празднованием Перуна — бога огня, грома и грозы. В это время обычно наблюдалась первая летняя жара и гроза. В некоторых частях России и, в частности, Малороссии крестьяне в этот день боялись приниматься за работу, опасаясь, что град выбьет засеянные поля.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Обнинск

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Обнинск

Город (с 1956) в Российской Федерации, Калужская обл., на р. Протва. Железнодорожная станция (Обнинское). 106 тыс. Жителей (1993). Приборный завод "Сигнал" и др. АЭС (первая в мире. Дала ток в 1954). Научный центр (ВНИИ гидрометеорологической информации - мировой центр данных. Научно-исследовательские институты. Медицинской радиологии, физико-энергетический и др.). Международный центр по изучению последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Институт атомной энергетики. Краеведческий музей.. ..

Обнинск

Город (с 1956 г.) в Калужской обл., на р. Протва, в 68 км к СВ. От Калуги. 106 тыс. Жителей (2002). Первая в мире АЭС (1954). Ин-т атомной энергетики. Важный научный центр в обл. Гидрометеорологии. Приб-ние. Краеведческий музей. В лесопарке на ЮВ. Города – усадьба XIX в. Бугры (в XX в. Дача художника П. П. Кончаловского).. ..

Обнинск

Город, Калужская обл. В 1956 г. Пос. Строителей и работников атомной электростанции преобразован в город с названием Обнинск, по наименованию близлежащей железнодорожной платформы Обнинское. Название платформы происходит от фамилии Обнинских, владевших в прошлом веке землями, по которым прошла железная дорога.. ..

Дополнительный поиск Обнинск Обнинск

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Обнинск" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Обнинск, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 7 символа