Обновление Царьграда

253

Христианский праздник, отмечается 11/24 мая. По древним русским поверьям, был, по-видимому, связан с празднованием Перуна — бога огня, грома и грозы. В это время обычно наблюдалась первая летняя жара и гроза. В некоторых частях России и, в частности, Малороссии крестьяне в этот день боялись приниматься за работу, опасаясь, что град выбьет засеянные поля.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация".

Значения в других словарях
Обнинск

ОБНИНСК, город (с 1956) в Калужской обл., на р. Протва. Ж.-д. Станция (Обнинское). 110,3 тыс. Жителей (1998). Приборный завод "Сигнал" и др. АЭС (первая в мире. Дала ток в 1954). Научный центр (ВНИИ гидрометеорологической информации - Мировой центр данных. Научно-исследовательские институты. Медицинской радиологии, физико-энергетический и др.). Международный центр по изучению последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Институт атомной энергетики. Краеведческий музей.Источник. Энциклопедия "Отечест..

Обновление Икон

Чудесное, самопроизвольное прояснение изображения на иконах. Характер обновлений разнообразен. Иногда икона обновляется постепенно, в течение нескольких дней или недель, иногда — мгновенно, при этом от нее может исходить сияние или вспышка света. Порой просветляется лишь часть изображения. Случается, что обновившаяся икона начинает благоухать.Обновление иконы Церковь воспринимает как знак милости Божией, как призыв народа к покаянию и усердной молитве. Факты чудесного обновления икон известны в ..

Обновленчество

ОБНОВЛЕНЧЕСТВО, движение в русском православии, оформившееся после Октябрьской революции 1917. Его последователи выступали за модернизацию религиозного культа, усиление выборного начала во всех органах церковного управления, расширение прав мирян в приходе и т. П. В 1922 оформились реформаторские группы ("Живая церковь", "Союз церковного возрождения" и др.), создавшие в 1923 Высшее церковное управление. Под знаком идей О. Прошёл Поместный собор 1923, который высказался за поддержку советской вла..

Обнорский

ОБНОРСКИЙ Виктор Павлович (1851-1919), рабочий-революционер, слесарь. В 1872 сблизился с членами народнического кружка "чай-ковцев", вёл пропаганду среди рабочих Петербурга и Москвы. В конце 1870-х гг. Участник создания и один из авторов программы "Северного союза русских рабочих". В 1880 приговорён к 10 годам каторги. Отбывал на Карийской каторге.2.. ..

Обновление Царьграда

Христианский праздник, отмечается 11/24 мая. По древним русским поверьям, был, по-видимому, связан с празднованием Перуна - бога огня, грома и грозы. В это время обычно наблюдалась первая летняя жара и гроза. В некоторых частях России и, в частности, Малороссии крестьяне в этот день боялись приниматься за работу, опасаясь, что град выбьет засеянные поля.. ..

Дополнительный поиск Обновление Царьграда Обновление Царьграда

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Обновление Царьграда" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Обновление Царьграда, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 20 символа