Обновленчество

218

ОБНОВЛЕНЧЕСТВО, движение в русском православии, оформившееся после Октябрьской революции 1917. Его последователи выступали за модернизацию религиозного культа, усиление выборного начала во всех органах церковного управления, расширение прав мирян в приходе и т. П. В 1922 оформились реформаторские группы ("Живая церковь", "Союз церковного возрождения" и др.), создавшие в 1923 Высшее церковное управление. Под знаком идей О. Прошёл Поместный собор 1923, который высказался за поддержку советской власти и заявил о низложении патриарха Тихона. В конце 1923 создан синод обновленческой церкви во главе с митрополитом. После смерти обновленческого митрополита А. И. Введенского (1946) обновленцы вернулись в лоно Русской православной церкви.Источник.

Энциклопедия "Отечество".

Значения в других словарях
Обновление Икон

Чудесное, самопроизвольное прояснение изображения на иконах. Характер обновлений разнообразен. Иногда икона обновляется постепенно, в течение нескольких дней или недель, иногда — мгновенно, при этом от нее может исходить сияние или вспышка света. Порой просветляется лишь часть изображения. Случается, что обновившаяся икона начинает благоухать.Обновление иконы Церковь воспринимает как знак милости Божией, как призыв народа к покаянию и усердной молитве. Факты чудесного обновления икон известны в ..

Обновление Царьграда

Христианский праздник, отмечается 11/24 мая. По древним русским поверьям, был, по-видимому, связан с празднованием Перуна — бога огня, грома и грозы. В это время обычно наблюдалась первая летняя жара и гроза. В некоторых частях России и, в частности, Малороссии крестьяне в этот день боялись приниматься за работу, опасаясь, что град выбьет засеянные поля.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Обнорский

ОБНОРСКИЙ Виктор Павлович (1851-1919), рабочий-революционер, слесарь. В 1872 сблизился с членами народнического кружка "чай-ковцев", вёл пропаганду среди рабочих Петербурга и Москвы. В конце 1870-х гг. Участник создания и один из авторов программы "Северного союза русских рабочих". В 1880 приговорён к 10 годам каторги. Отбывал на Карийской каторге.2.. ..

Оболенский

ОБОЛЕНСКИЙ Евгений Петрович (1796-1865), князь, декабрист, член "Союза спасения" и "Союза благоденствия", один из основателей и член Верхней думы Северного общества, поручик. Республиканец. Начальник штаба восстания 14 декабря 1825. Приговорён к вечной каторге. С 1826 в Нерчинских рудниках, с 1839 на поселении в Иркутской, Тобольской губерниях. Участник подготовки крестьянской реформы 1861. Автор "Воспоминаний".Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Обновленчество

Ср.Оппозиционное движение в русской православной церкви, возникшее в России после 1917 года и имевшее своею целью приспособить деятельность церкви к изменившейся политической обстановке в стране.. ..

Обновленчество

ОБНОВЛЕ́НЧЕСТВО -а. М. В русской православной церкви. Религиозное движение, объединившее верующих, поддержавших Советскую власть. ● Возникло после Октябрьской революции (1922 - 1946) как результат несогласия с антисоветской политикой патриарха Тихона.. ..

Обновленчество

Обновленчества, мн. Нет, ср. (нов. Церк.). Направление, течение в православной церкви, возникшее после Октябрьской социалистической революции и представлявшее собою попытку церковников сохранить влияние на отсталые слои населения путем так называемого обновления церкви.. ..

Обновленчество

- оппозиционное движение в Русской православной церкви, возникшее в 1922 г. Несколько реформаторских групп ("Живая церковь", "Союз церковного возрождения", "Союз общин древнеапостольской церкви" и др.) разработали программу церковных преобразований, рассчитанных на радикальное обновление Русской православной церкви. Поместный собор 1923 г., созванный обновленцами, высказался в поддержку советской власти, низложил патриарха Тихона, санкционировал проведение частичных преобразований церковной жизн..

Обновленчество

Течение внутри православной церкви в России, ставившее целью приспособление церкви к изменившимся политич. Условиям. Возникло в период революции 1905-07. Внося в программу идеи христианского социализма, О. Фактически вело агитацию за отказ от революции и сохранение класса эксплуататоров. После разгрома интервенции и окончания гражд. Войны 1918-20 О. Получило довольно большое развитие. Осудив антисов. Деятельность патриарха Тихона и заявив о своем лояльном отношении к Сов. Власти, обновленцы пыта..

Дополнительный поиск Обновленчество Обновленчество

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Обновленчество" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Обновленчество, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 14 символа