Обонежская Пятина

220

ОБОНЕЖСКАЯ ПЯТИНА, административно-территориальная единица Новгородской земли до начала 18 в. Земли вокруг Онежского оз. (ныне в Карелии). С 16 в. Делилась на Заонежскую и Нагорную половины.Источник. Энциклопедия "Отечество".

Значения в других словарях
Обонежская пятина

один из пяти административно-территориальных районов Новгородской феодальной республики, располагавшийся к Ю. И С. От Онежского озера. По территории О. П. Была самой крупной из пятин (См. Пятины). ..

Обонежская Пятина

ОБОНЕЖСКАЯ ПЯТИНА - административно-территориальная единица Новгородской земли до нач. 18 в. Земли вокруг Онежского оз. (ныне территория Карелии). С 16 в. Делилась на Заонежскую и Нагорную половины.. ..

Обнорский

ОБНОРСКИЙ Виктор Павлович (1851-1919), рабочий-революционер, слесарь. В 1872 сблизился с членами народнического кружка "чай-ковцев", вёл пропаганду среди рабочих Петербурга и Москвы. В конце 1870-х гг. Участник создания и один из авторов программы "Северного союза русских рабочих". В 1880 приговорён к 10 годам каторги. Отбывал на Карийской каторге.2.. ..

Оболенский

ОБОЛЕНСКИЙ Евгений Петрович (1796-1865), князь, декабрист, член "Союза спасения" и "Союза благоденствия", один из основателей и член Верхней думы Северного общества, поручик. Республиканец. Начальник штаба восстания 14 декабря 1825. Приговорён к вечной каторге. С 1826 в Нерчинских рудниках, с 1839 на поселении в Иркутской, Тобольской губерниях. Участник подготовки крестьянской реформы 1861. Автор "Воспоминаний".Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Оборин

ОБОРИН Лев Николаевич (1907-1974), пианист, народный артист СССР (1964). Ученик К. Н. Игумнова. Выступал как солист и ансамблист, в т. Ч. В трио с Д. Ф. Ойстрахом и С. Н. Кнушевицким. Профессор Московской консерватории (с 1 1935). Создал пианистическую школу. 1-я премия на Международном конкурсе пианистов им. Ф. Шопена (1927, Варшава). Государственная премия СССР (1943).Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Обоянь

ОБОЯНЬ, город (с 1779) в Курской обл., нар. Псёл. Ж.-д. Станция. 15,7 тыс. Жителей (1998). Заводы. Авторемонтный, древесно-стружечных плит. Пищевые (консервные и др.) предприятия. Основан в середине 17 в. Мемориальный комплекс в честь советских воинов, павших в битве на Курской дуге в 1943.Источник. Энциклопедия "Отечество"город в Курской обл., центр Обоянского р-на. Расположен в южной части Среднерусской возвышенности, на правом берегу р. Псёл (приток Днепра), при впадении р. Обоянки. Население..

Обонежская пятина

Одна из пяти областей, на которые делилась новгородская земля до начала XVIII столетия. Название ее происходит от озера Онега, которое все заключалось в пределах пятины. Границы. С запада — река Волхов, юго-восточный берег Ладожского озера, до реки Видлицы, и линия, проведенная от Ладожского озера к Белому морю. С севера — берег Онежской губы Белого моря от реки Выга до реки Унежмы включительно. С востока — линия, проведенная приблизительно к водоразделу между озером Онега и Белым озером. С юго-..

Обонежская Пятина

Административно-территориальная единица Новгородской земли до нач. 18 в. Земли вокруг Онежского оз. (ныне территория Карелии). С 16 в. Делилась на Заонежскую и Нагорную половины.. ..

Обонежская Пятина

– административно-территориальная единица Новгородской земли до начала XVIII в., земля вокруг Онежского озера. С XVI в. Делилась на Заонежскую и Нагорную половины.. ..

Обонежская Пятина

Одна из пятин Новгородской земли. Первое упоминание об О. П. Встречается в писцовой книге 1496. По размерам терр. О. П. Являлась наибольшей из всех пятин. Она состояла из 2 частей - Нагорной (юго-вост. Часть пятины) и Заонежской (сев.-зап. Часть), каждая из к-рых делилась на погосты. В 1708 О. П. Вошла в состав Ингерманландской губ.Лит. См. При ст. Пятины.. ..

Дополнительный поиск Обонежская Пятина Обонежская Пятина

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Обонежская Пятина" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Обонежская Пятина, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 17 символа