Обросов

206

ОБРОСОВ Павел Николаевич (1880-1937), один из организаторов здравоохранения в СССР. С 1922 возглавлял Лечсанупр Кремля, Институт скорой помощи им. Н. В. Склифо-совского, кафедру 1-го Московского медицинского института. Репрессирован.Источник. Энциклопедия "Отечество".

Значения в других словарях
Обреимов

ОБРЕИМОВ Иван Васильевич (1894-1981), физик, академик АН СССР (1958). Глава научной школы. Осн. Труды по физике кристаллов, оптике, молекулярной спектроскопии.Заложил основы низкотемпературной спектроскопии молекулярных кристаллов. Автор ряда спектральных приборов. Государственная премия СССР (1946).Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Оброк

ОБРОК, ежегодный сбор денег и продуктов с крепостных крестьян помещиками. Продуктовый О. Отменён в результате крестьянской реформы 1861, денежный - сохранился для временнообязанных крестьян до 1883.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Обрусение

Продвижение русского народа сначала к Волге и Уралу, а затем к Сибири и Охотскому морю имеет всемирное историческое значение. Принимая в себя чуждые племена, претворяя их в свою плоть и кровь, русское племя клало на них неизгладимую печать европеизма, открывало для них возможность участия в историческом движении народов европейских. В этом отношении Русь была тем же передовым бойцом за Европу против Азии, каким была она, приняв на себя первые удары страшного монгольского нашествия, грозившего сн..

Обручев

ОБРУЧЕВ Владимир Александрович (1836-1912), участник революционного движения 1860-х гг., отставной поручик, сотрудник журнала "Современник". В 1862 за распространение прокламации "Великорусе" осуждён на каторгу (отбывал в Забайкалье). С конца 1870-х гг. На военной службе, уволен в 1906 в чине генерал-майора. Автор воспоминаний (1907-08).2.. ..

Обросов

ОБРОСИМОВ ОБРОСОВ ОВРОСИМОВ БАЛЬБУЦИНОВСКИЙ ДЕПЛОРАНСКИЙ ИЛЛЮВЦЕВСеминарская фамилия. Служители православной церкви давали семинаристам фамилии образованный от латинских основ. А за провинности ученики получали иногда и небезобидные фамилии. Бальбуциновский - заика, Деплоранский - безнадежный, Иллювцев - грязный, (Э,У). ..

Дополнительный поиск Обросов Обросов

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Обросов" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Обросов, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 7 символа