Обручев

177

ОБРУЧЕВ Владимир Александрович (1836-1912), участник революционного движения 1860-х гг., отставной поручик, сотрудник журнала "Современник". В 1862 за распространение прокламации "Великорусе" осуждён на каторгу (отбывал в Забайкалье). С конца 1870-х гг. На военной службе, уволен в 1906 в чине генерал-майора. Автор воспоминаний (1907-08).2..

Значения в других словарях
Обручев

IО́бручев Владимир Александрович [1836 — 30.1(12.2).1912, Петербург], участник революционного движения 60-х гг. В России. Из дворян. Окончил Академию Генштаба (1858). В 1859 вышел в отставку, стал сотрудничать в «Современнике». В октябре 1861 арестован за распространение прокламации «Великорусс». Связи с революционным подпольем не раскрыл. Приговорён к каторжным работам в Сибири. С 1865 переведён на поселение. Жил в Иркутске, Верхнеуральске, Уфе. В 1874 вернулся из ссылки. С 1884 служил в Морско..

Обросов

ОБРОСОВ Павел Николаевич (1880-1937), один из организаторов здравоохранения в СССР. С 1922 возглавлял Лечсанупр Кремля, Институт скорой помощи им. Н. В. Склифо-совского, кафедру 1-го Московского медицинского института. Репрессирован.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Обрусение

Продвижение русского народа сначала к Волге и Уралу, а затем к Сибири и Охотскому морю имеет всемирное историческое значение. Принимая в себя чуждые племена, претворяя их в свою плоть и кровь, русское племя клало на них неизгладимую печать европеизма, открывало для них возможность участия в историческом движении народов европейских. В этом отношении Русь была тем же передовым бойцом за Европу против Азии, каким была она, приняв на себя первые удары страшного монгольского нашествия, грозившего сн..

Обры

ОБРЫ, древнерусское название аваров.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Обская Губа

ОБСКАЯ ГУБА, залив Карского моря, у берегов России, между полуостровами Ямал и Гыданский. Длина 800 км, ширина 30-90 км, глубина 10-12 м. На востоке от Обской губы ответвляется Тазовская губа. Впадает р. Обь. Б.ч. Года покрыт льдом. На западном берегу - Новый Порт.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Обручев

Владимир Афанасьевич (1863–1956), геолог и географ, путешественник, исследователь Центральной Азии. Начал работу с изучения Закаспийской обл., продолжил в Сибири, охватил своими исследованиями огромные регионы Китая, Монголии, Ср. Азии, Забайкалья, Прибайкалья, Ленско-Витимского р-на, Алтая, Казахстана, Сев. Кавказа, Крыма, Донбасса, Красноярского кр. В процессе маршрутных исследований Китая им было пройдено 14 930 км, из которых снято компасом 11 730 км, проведены геологические наблюдения на 12..

Обручев

ОБЕРУЧЕВ ОБРУЧЕВ ОБРУЧИНСтаринный род Обручевых известен рядом выдающихся людей, прежде всего знаменитым геологом и географом. По преданию, родоначальником Обручевых был помор-обручник, мастеривший обручи для бочек, в которых возили соленую рыбу из Архангельска в Москву. (Ф). Более древний (и более точный) вариант этой фамилии - Оберучев (такая фаилия тоже существует). Оберуч - прозвище человека, который одинаково ловко владел правой и левой рукой. Правша и левша. А вот фамилия Обручин от слова ..

Обручев

1.Владимир Александрович (1836 - 30.I.1912) - участник революц. Движения 60-х гг. В России. Сын генерала. Воспитанник 1-го Кадетского корпуса в Петербурге (1855), окончил Академию Генштаба (1858). В 1859 вышел в отставку, стал сотрудничать в "Современнике", сблизился с Н. Г. Чернышевским, Н. А. Добролюбовым, Н. А. Некрасовым. В окт. 1861 арестован за распространение прокламации "Великорусс" и приговорен к каторжным работам в Сибири. Свои связи с революц. Подпольем не раскрыл. В 1874 вернулся из ..

Дополнительный поиск Обручев Обручев

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Обручев" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Обручев, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 7 символа