Обры

181

ОБРЫ, древнерусское название аваров.Источник. Энциклопедия "Отечество".

Значения в других словарях
Обры

летописное название тюркского племенного союза. См. Авары. ..

Обры

ОБРЫ - древнерусское название аваров.. ..

Обрусение

Продвижение русского народа сначала к Волге и Уралу, а затем к Сибири и Охотскому морю имеет всемирное историческое значение. Принимая в себя чуждые племена, претворяя их в свою плоть и кровь, русское племя клало на них неизгладимую печать европеизма, открывало для них возможность участия в историческом движении народов европейских. В этом отношении Русь была тем же передовым бойцом за Европу против Азии, каким была она, приняв на себя первые удары страшного монгольского нашествия, грозившего сн..

Обручев

ОБРУЧЕВ Владимир Александрович (1836-1912), участник революционного движения 1860-х гг., отставной поручик, сотрудник журнала "Современник". В 1862 за распространение прокламации "Великорусе" осуждён на каторгу (отбывал в Забайкалье). С конца 1870-х гг. На военной службе, уволен в 1906 в чине генерал-майора. Автор воспоминаний (1907-08).2.. ..

Обская Губа

ОБСКАЯ ГУБА, залив Карского моря, у берегов России, между полуостровами Ямал и Гыданский. Длина 800 км, ширина 30-90 км, глубина 10-12 м. На востоке от Обской губы ответвляется Тазовская губа. Впадает р. Обь. Б.ч. Года покрыт льдом. На западном берегу - Новый Порт.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Обухов

ОБУХОВ Александр Михайлович (1918-89), геофизик, академик АН СССР (1970). Директор Института физики атмосферы АН СССР (с 1956). Труды по физике атмосферы, турбулентности и математической статистике. Один из создателей современной теории мелкомасштабной турбулентности. Предложил метод канонических корреляций. Государственная премия СССР (1990, посмертно).2.. ..

Обры

ОБРЫ, смотри Авары>.. ..

Обры

Славянское летописное название авар (см.). По нашей летописи О. Стали владеть некоторыми славянскими племенами после гуннов, с начала VI в. Летопись сохранила память о насилиях О. Над дулебскими женами, которые служили им вместо лошадей и волов. По летописному описанию, они были велики телом и горды умом, и за свою гордость были истреблены Богом все до одного. Есть поговорка на Руси и теперь. "погибли как обры". Царство О. Было уничтожено в VII в. Отчасти вождем чехов Само, отчасти франками.. ..

Обры

Древнерусское название аваров.. ..

Обры

Мн.Славянское название аваров.. ..

Обры

О́БРЫ -ов. Мн. (ед. Обр, -а. М.). В русских летописях. Тюркоязычные племена, совершавшие набеги на славян, византийцев и другие народы. Аки обры (книжн. О коварном противнике, нападающем внезапно, неожиданно).. ..

Обры

Древнерусское название аваров.. ..

Дополнительный поиск Обры Обры

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Обры" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Обры, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 4 символа