Общий Сырт

208

ОБЩИЙ СЫРТ, платообразная возвышенность на юго-востоке Европейской части России, водораздел рек бассейнов Волги и Урала. Протягивается в широтном направлении на 500 км. Высота до 405 м. Сложен песчаниками, глинами и известняками. Карст. Дерновинно-злаковые степи, большей частью распаханные.Источник. Энциклопедия "Отечество".

Значения в других словарях
Общий Сырт

возвышенность на Ю.-В. Европейской части СССР. Протягивается в широтном направлении на 500 км. На В. Примыкает к горам Южного Урала. Высота до 405 м. По О. С. Проходит водораздел между бассейн рр. Волги и Урала. Сложен песчаниками, глинами, известняками пермского и мезозойского возраста. Для О. С. Характерны платообразные водоразделы и ступенчатость склонов. Местами встречаются куполообразные останцы — шиханы. Развит карст. На О. С. Преобладают дерновинно-злаковые степи. ..

Общий Сырт

ОБЩИЙ СЫРТ - платообразная возвышенность в Российской Федерации и Казахстане. Водораздел рек бассейнов Волги и Урала. Длина ок. 500 км, высота до 405 м. Преобладают степи (большей частью распаханные).. ..

Общество Соединённых Славян

ОБЩЕСТВО СОЕДИНЁННЫХ СЛАВЯН, тайная организация декабристов на Юге России. Создано в 1823 в Новгороде-Волынском братьями А. И. И П. И. Борисовыми и Ю. К. Люблинским. Св. 50 членов (большинство - младшие офицеры). Программа. Освобождение крестьян, создание федеративной республики всех славян. В сентябре 1825 объединилось с Южным обществом, образовав его Славянскую управу. Многие члены общества участвовали в восстании Черниговского полка.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Общество Старых Большевиков

ОБЩЕСТВО СТАРЫХ БОЛЬШЕВИКОВ Всесоюзное, объединяло членов партии с дореволюционным стажем. Существовало в 1922-35 при Ист-парте, затем при Институте В. И. Ленина. Выпускало сборники "Старый большевик" (1930-34), "Бюллетень" (1931-33). Имело филиалы (отделения) на местах.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Община

ОБЩИНА, форма социальной организации. Первобытная (родовая) О. Характеризуется коллективным трудом и потреблением, более поздняя форма - соседская (территориальная, сельская) О. Сочетает индивидуальное и общинное владение, характерна для докапиталистических обществ. О. Обладала полным или частичным самоуправлением. В России О. Была замкнутой сословной единицей, используемой как аппарат для сбора податей (после крестьянской реформы 1861 - собственником земли). В ходе столыпинской аграрной реформы..

Общинно-родовой Строй

ОБЩИННО-РОДОВОЙ СТРОЙ, см. ПЕРВОБЫТНОЕ ОБЩЕСТВО.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Общий Сырт

Ряд плоских возвышенностей, отделяющихся от Уральского хребта отдельными отрогами, носит название "Сырты". Они имеют общее направление к запад-юго-западу и в своей совокупности известны под названием "О. Сырт". Последний проходит по губерниям. Уфимской, Оренбургской, Самарской, прорезается Волгой и, таким образом, служит водоразделом речных бассейнов Волги и Урала. За начало О. Сырта должно считать гору Куян-тау, находящуюся в верховьях Камы, левого притока Белой. Отсюда О. Сырт тянется к западу..

Общий Сырт

Платообразная возвышенность в Российской Федерации и Казахстане. Водораздел рек бассейнов Волги и Урала. Длина ок. 500 км, высота до 405 м. Преобладают степи (большей частью распаханные).. ..

Общий Сырт

Наклонная платообразная возвышенность на ЮВ. Вост.-Европейской равнины, вдоль сев. Границы Прикаспийской низм. (Саратовская, Оренбургская и Самарская области России, Казахстан). Простирается почти на 500 км, постепенно повышается с З. На В. До 405 м. Образует водораздел между басс. Рек Волги и Урала. Сложена песчаниками, глинами и известняками (на Ю. Закарстованы). В междуречьях встречаются куполообразные останцы (шиханы). Степь, б.ч. Распаханная.. ..

Общий Сырт

Возвышенность в ев-роп. Части России (Саратовская, Самарская и Оренбургская обл.) и в Казахстане. Термин сырт в Заволжье означает 'плоская возвышенность. Ува-листая равнина. Широкий плоский водораздел'. Сырт на водоразделе рек Волги и Урала был назван общим потому, что он длительное время не заселялся, а использовался для выпаса скота как казахами, так и русск. Крестьянами. См. Также Самара.. ..

Дополнительный поиск Общий Сырт Общий Сырт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Общий Сырт" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Общий Сырт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 10 символа