Объезжие Головы

229

ОБЪЕЗЖИЕ ГОЛОВЫ, В 16-17 вв. Представители администрации в крупных городах, ведавшие полицейской службой. Назначались воеводами из числа дворян и детей боярских.Источник. Энциклопедия "Отечество".

Значения в других словарях
Объезжие головы

представители администрации в крупных русских городах 16—17 вв. Ведали полицейской службой. О. Г. Обычно назначались воеводами (в Москве — Разрядным приказом) из числа дворян и детей боярских (См. Дети боярские). Им в помощь давали стрельцов, уличных сторожей и решёточных приказчиков — сторожей у решёток, перегораживавших улицы и переулки. См. Также ст. Голова. ..

Объезжие Головы

ОБЪЕЗЖИЕ ГОЛОВЫ - старшие полицейские чины в русских городах 16-17 вв. Назначались из дворян и детей боярских.. ..

Общинное Землевладение

ОБЩИННОЕ ЗЕМЛЕВЛАДЕНИЕ, форма земельной собственности - принадлежность определённого земельного участка крестьянской общине. Возникло в эпоху распада родовых отношений. В результате крестьянской реформы 1861 оформилось как надельное землевладение. В ходе столыпинской аграрной реформы заменялось индивидуальным землевладением.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Объединённое Дворянство

ОБЪЕДИНЁННОЕ ДВОРЯНСТВО, со-словная политическая организация поместного дворянства (1906-17). Коллективные члены - губернские дворянские собрания. Ежегодно собирались съезды уполномоченных, в перерывах между ними действовал Постоянный совет объединённых дворянских обществ (первый председатель граф А. А. Бобринский, активную роль играли лидеры крайне правых Н. Е. Марков и В. М. Пуришкевич). После Февральской революции 1917 организация О. Д. Распалась.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Обыватели

ОБЫВАТЕЛИ, в 18 - начале 20 вв. Официальное название двух сословий. Городские О. (почётные граждане, купцы, мещане или посадские, ремесленники или цеховые) и сельские О. (крестьяне и поселяне).Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Обыденное Полотенце

Древний русский обычай для предотвращения падежа лошадей ткать и вышивать полотенце в продолжение одних суток. Для этой работы девушки села собирались до восхода солнца и принимались за работу в полном молчании. К заходу солнца полотенце было готово, и девушки, в сопровождении всей деревни, шли неся над головами развернутое полотенце в виде покрова. На границе села полотенце вешалось на заранее водворенный крест. Обыденное полотенце должно было защитить табун от черной силы. В иных случаях полот..

Объезжие головы

См. Голова объезжий.. ..

Объезжие Головы

Старшие полицейские чины в русских городах 16-17 вв. Назначались из дворян и детей боярских.. ..

Объезжие Головы

— старшие полицейские чины в русских городах XVI—XVII вв. Назначались из дворян и детей боярских.. ..

Объезжие Головы

Представители администрации в крупных рус. Городах 16-17 вв. Ведали полицейской службой (надзор за обществ. Порядком, предотвращение антиправительств. Выступлений, а также грабежей, корчемства, наблюдение за выполнением противопожарных мероприятий и т. Д.). О. Г. Обычно назначались воеводами (в Москве - Разрядным приказом) из числа дворян и детей боярских. Им на помощь давали стрельцов, уличных, сторожей и решеточных приказчиков из посадских людей.Лит. Зерцалов А. Н., Объезжие головы и полицейск..

Дополнительный поиск Объезжие Головы Объезжие Головы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Объезжие Головы" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Объезжие Головы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 15 символа