Обыденное Полотенце

248

Древний русский обычай для предотвращения падежа лошадей ткать и вышивать полотенце в продолжение одних суток. Для этой работы девушки села собирались до восхода солнца и принимались за работу в полном молчании. К заходу солнца полотенце было готово, и девушки, в сопровождении всей деревни, шли неся над головами развернутое полотенце в виде покрова. На границе села полотенце вешалось на заранее водворенный крест. Обыденное полотенце должно было защитить табун от черной силы. В иных случаях полотенце клали на землю и через него гнали табун. Обычай «обыденного полотенца» давно изжит и забыт, но до наших дней сохранился узор для вышивки крестом полотенца, весьма схожий по своей схеме с иконой свв. Флора и Лавра с Архангелом Михаилом.

На вышивке средняя крупная фигура держит за поводья двух лошадей, по бокам две другие фигуры с воздетыми руками. Весьма возможно, что этот узор вышивался на «обыденном полотенце» в защиту от вредящей силы, которую пленил Архангел Михаил, запретив ей проникать в стойла.Н.Ш.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация".

Значения в других словарях
Объезжие Головы

ОБЪЕЗЖИЕ ГОЛОВЫ, В 16-17 вв. Представители администрации в крупных городах, ведавшие полицейской службой. Назначались воеводами из числа дворян и детей боярских.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Обыватели

ОБЫВАТЕЛИ, в 18 - начале 20 вв. Официальное название двух сословий. Городские О. (почётные граждане, купцы, мещане или посадские, ремесленники или цеховые) и сельские О. (крестьяне и поселяне).Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Обыденный Обряд

Магический ритуал в течение одного дня (от восхода до захода солнца) или одной ночи (от захода до восхода солнца) по обету перед Богом совершить определенное действие — возвести церковь, срубить крест, выткать холст, полотенце, рубаху.На Руси издревле существовал обычай в случае голода, мора, войны строить обыденные церкви. Возведение их начиналось с рубки деревьев в лесу и завершалось освящением церкви и службы в тот же день. Во многих городах России до сих пор стоят церкви, в названиях которых..

Обь

ОБЬ, река в Западной Сибири. Образуется слиянием Катуни и Бии на Алтае. Впадает в Обскую губу Карского моря, образуя дельту (пл. Более 4 тыс. Км2). 3650 км (от истока Иртыша 5410 км), пл. Бассейна 2990 тыс. Км2. В среднем и нижнем течении типично равнинная река. Половодье с апреля до июля в верховьях и до сентября в низовьях. Средний расход воды 12700 м3/с. Наибольший 42800 м3/с. Осн. Притоки. Васюган, Большой Юган, Иртыш, Северная Сосьва - слева, Чу-мыш, Томь, Чулым, Кеть, Тым, Вах - справа. Ры..

Обыденное Полотенце

Древний русский обычай для предотвращения падежа лошадей ткать и вышивать полотенце в продолжение одних суток. Для этой работы девушки села собирались до восхода солнца и принимались за работу в полном молчании. К заходу солнца полотенце было готово, и девушки, в сопровождении всей деревни, шли неся над головами развернутое полотенце в виде покрова. На границе села полотенце вешалось на заранее водворенный крест. Обыденное полотенце должно было защитить табун от черной силы. В иных случаях полот..

Дополнительный поиск Обыденное Полотенце Обыденное Полотенце

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Обыденное Полотенце" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Обыденное Полотенце, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 19 символа