Обь

225

ОБЬ, река в Западной Сибири. Образуется слиянием Катуни и Бии на Алтае. Впадает в Обскую губу Карского моря, образуя дельту (пл. Более 4 тыс. Км2). 3650 км (от истока Иртыша 5410 км), пл. Бассейна 2990 тыс. Км2. В среднем и нижнем течении типично равнинная река. Половодье с апреля до июля в верховьях и до сентября в низовьях. Средний расход воды 12700 м3/с. Наибольший 42800 м3/с. Осн. Притоки. Васюган, Большой Юган, Иртыш, Северная Сосьва - слева, Чу-мыш, Томь, Чулым, Кеть, Тым, Вах - справа. Рыболовство. Судоходна. Новосибирская ГЭС. На Оби - города Барнаул, Новосибирск, Нижневартовск, Сургут, Салехард. Юган-ский заповедник.2..

Значения в других словарях
Обь

I одна из крупнейших рек СССР и земного шара. Третья по водоносности (после Енисея и Лены) река Советского Союза. Образуется слиянием рр. Бия и Катунь на Алтае, пересекает с Ю. На С. Территории Западной Сибири и впадает в Обскую губу Карского моря. Длина собственно О. 3650 км (от истока Иртыша 5410 км), площадь бассейна 2990 тыс. Км2 (включая внутренние бессточные области площадь 528 тыс. Км2). Основная часть бассейна (около 85%) находится на Западно-Сибирской равнине, юго-восточная в горах Южно..

Обь

ОБЬ - город (с 1969) в Российской Федерации, Новосибирская обл., в 17 км от Новосибирска. Железнодорожная станция. 25,8 тыс. Жителей (1992).. ..

Обыденное Полотенце

Древний русский обычай для предотвращения падежа лошадей ткать и вышивать полотенце в продолжение одних суток. Для этой работы девушки села собирались до восхода солнца и принимались за работу в полном молчании. К заходу солнца полотенце было готово, и девушки, в сопровождении всей деревни, шли неся над головами развернутое полотенце в виде покрова. На границе села полотенце вешалось на заранее водворенный крест. Обыденное полотенце должно было защитить табун от черной силы. В иных случаях полот..

Обыденный Обряд

Магический ритуал в течение одного дня (от восхода до захода солнца) или одной ночи (от захода до восхода солнца) по обету перед Богом совершить определенное действие — возвести церковь, срубить крест, выткать холст, полотенце, рубаху.На Руси издревле существовал обычай в случае голода, мора, войны строить обыденные церкви. Возведение их начиналось с рубки деревьев в лесу и завершалось освящением церкви и службы в тот же день. Во многих городах России до сих пор стоят церкви, в названиях которых..

Обязанные Крестьяне

ОБЯЗАННЫЕ КРЕСТЬЯНЕ, бывшие крепостные, получившие согласно указу 1842 по договору с помещиком личную свободу и землю в наследственное пользование за повинности. К 1855 около 24 тыс. Душ мужского пола.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Овечкин

ОВЕЧКИН Валентин Владимирович (1904-68), русский писатель. Рассказы (в т. Ч. "Гости в Стукачах", 1940), повесть "С фронтовым приветом" (1945), пьесы. В очерках "Районные будни" (1952-56) остро для своего времени поставлены проблемы деревенской жизни.2.. ..

Обь

Одна из величайших рек Сибири, орошающая две губернии — Томскую и Тобольскую, образуется в Бийском округе Томской губернии, из слияния рек Бии и Катуни, и впадает в Обскую губу Северного Ледовитого океана. От места своего образования О. Протекает на запад-юго-запад до устья реки Чарыша, отсюда она направляется к северу до устья реки Зудиловой у села Белоярского, причем ниже города Барнаула до реки Кислухи разливается на несколько проток, образуя низменные, заросшие травой, кустарником и лесом ос..

Обь

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Обь

Река в Зап. Сибири. Образуется слиянием Катуни и Бии на Алтае. Впадает в Обскую губу Карского м., образуя дельту (площадь более 4 тыс. Км2). 3650 км (от истока Иртыша 5410 км), площадь бассейна 2990 тыс. Км2. В среднем и нижнем течениях типично равнинная река. Половодье с апреля до июля в верховьях и до сентября в низовьях. Средний расход воды 12 700 м3/с. Наибольший 42 800 м3/с. Основные притоки. Васюган, Б. Юган, Иртыш, Сев. Сосьва - слева, Чумыш, Томь, Чулым, Кеть, Тым, Вах - справа. Рыболовс..

Обь

(ж.) – название реки в Зап. Сибири. Существующие этимологии неудовлетворительны. Происхождение из коми аналогично О́бва (см.) невероятно, потому что территория коми-зырянского языка лежит далеко на запад (Вихм.–Уотила не дают коми-зыр. Названия для Оби). Таким образом, вряд ли из коми Obva "река талой воды", вопреки Доннеру (МSFОu 71, 49), или из коми оb "тетка", вопреки Зеленину (Табу 2, 21), Хаверсу (115), Эльи (660). Фонетически неудовлетворительно произведение из др.-ир. *āрī "вода" (Мункачи..

Обь

Одна из крупнейших рек России и Евразии, образуется слиянием Бии и Катуни на Алтае, пересекает с Ю. На С. Зап. Сибирь и впадает в Обскую губу Карского моря. Длина собственно О. 3650 км, от истока Катуни 4338 км, от истока Иртыша 5410 км, пл. Басс. 2990 тыс. Км² (вкл. Внутр. Бессточные обл. Пл. 528 тыс. Км²). Осн. Ч. Басс. (ок. 85 %) находится на Зап.-Сибирской равнине, ЮВ. Занят горами Юж. Сибири. Общее число рек – более 150 тыс. Басс. Простирается от полупустынь на Ю. До тундры на С., значитель..

Обь

1) город, Новосибирская обл. Возник как пос. При ст. Толмачева, названной по селу. Ойконим от русск. Фамилии. В 1934 г. Пос. Переименован в Обь по р. Обь, находящейся в сравнительной близости (около 15 км). С 1969 г. Гор. Обь.2) река, впадает в Обскую губу Карского моря. Алтайский край, Новосибирская, Томская обл., Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий ао. Известен ряд этимологии. Убедительно мнение о происхождении названия из иран. Об 'вода'. (ср. В Таджикистане реки Обихингоу, Ягноб, Сурхоб..

Обь

В Новосибирском районе Новосибирской области, в 17 км к западу от Новосибирска. Расположен на востоке Барабинской низменности. Железнодорожная станция на Транссибирской магистрали. Автомобильная дорога (Новосибирск - Омск). Население 25,8 тыс. Человек (1992. 23,4 тыс. В 1979). Город - с 1969. В современной О. - завод санитарно-технического оборудования.. ..

Дополнительный поиск Обь Обь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Обь" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Обь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 3 символа