Овин

204

Место, где крестьяне просушивали зерно. Издревле пользовался большим религиозным почетом. Церковный устав св. Владимира в числе других остатков языческого суеверия, подлежащих духовному суду, указывает и на моление под овином. В «Слове Христолюбца» встречаем подобное же указание. «еже молятся огневи под овином». В Орловской губ. В XIX в. Резали кур под овином 4 сентября, при начале молотьбы, в других же местах существовал обычай резать петуха 1 ноября.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация".

Значения в других словарях
Овин

(устаревшее) срубная постройка, в которой в единоличных крестьянских хозяйствах просушивали перед молотьбой снопы хлеба (ржи, пшеницы, овса, ячменя), а также льна и конопли. Сушка производилась тёплым воздухом от печи или костра, расположенных в углублённой в землю части О. («ямнике»). В верхней части («садило») устанавливали снопы на горизонтально уложенных жердях («колосниках»). В дореволюционной России в связи с примитивными способами молотьбы О. Были широко распространены (в северной и средн..

Овин

ОВИН - помещение для сушки снопов перед молотьбой. Снопы раскладываются на настиле, под которым разводится огонь.. ..

Обязанные Крестьяне

ОБЯЗАННЫЕ КРЕСТЬЯНЕ, бывшие крепостные, получившие согласно указу 1842 по договору с помещиком личную свободу и землю в наследственное пользование за повинности. К 1855 около 24 тыс. Душ мужского пола.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Овечкин

ОВЕЧКИН Валентин Владимирович (1904-68), русский писатель. Рассказы (в т. Ч. "Гости в Стукачах", 1940), повесть "С фронтовым приветом" (1945), пьесы. В очерках "Районные будни" (1952-56) остро для своего времени поставлены проблемы деревенской жизни.2.. ..

Овиновское "Успение"

Чудотворная икона Пресвятой Богородицы. Находилась в мужском Паисиевом Успенском монастыре Костромской еп., на берегу Галичского озера. В царствование вел. Кн. Димитрия Донского некий боярин Овин, живший недалеко от этого монастыря, который тогда назывался Никольским, задумал построить в нем новую церковь вместо старой, обветшавшей. При начале постройки в 1425 году неизвестный человек принес ему икону Божией Матери и посоветовал посвятить храм Успению Пресвятой Богородицы. Боярин так и сделал и ..

Оводов

ОВОДОВ Юрий Семёнович (род. 1937), биохимик, иммунолог, академик РАН (1992). Осн. Исследования по химическому строению и иммунным свойствам бактериальных и опухолевых антигенов. Одним из первых выделил из морских беспозвоночных иммуномодуляторы -вещества, стимулирующие иммунитет.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Овин

Сельскохозяйственная единица. В 1555 году было "десять О. Жита, а умолоту по пяти четвертей с О. Двадцать О. Пшеницы, а умолоту по три четверти с О.". В 1667 году "ужато ржи 120 сотниц, а молочено тое ржи 40 О., садили на О. По 3 сотницы, а с О. Молотили по 3 осмины". Иногда же "на О. Садили по полчетверты сотницы, а молотили с О. По четыре четверти с осминою". Впрочем, при одинаковой садке умолот был различный. Так с трех сотниц умолочено 2 чети и 3 полуосмицы, а с двух сотниц 2 четверти, и даж..

Овин

Заливать овин. 1. Дон. Свадебный обряд, совершаемый на третий день свадьбы. СДГ 2, 8. 2. Новг. Ритуал, символизирующий измену в любви. НОС 6, 120.. ..

Овин

См. Здание.... ..

Овин

Помещение для сушки снопов перед молотьбой. Снопы раскладываются на настиле, под которым разводится огонь.. ..

Овин

М. Встарь евин и евья зап. От литовск. Евой, немолоченый хлеб. Строенье, для сушки хлеба в снопах топкою. Рига, ригача олон. Клуня южн. Пуня смол. Стодола, осеть зап. В риге обычно идет и молотьба. Крестьян, овины, на 300-1000 снопов, бывают рубленые, плетневые (мазаные, ухиченые), битые (глиняные), редко каменные, главные части его. Яма им ямник, в коем разводится огонь, обычно прямо, весьма редко в курной печи. Над ямой сушило, садило, насад или колосник, где, на решетинах, насаживаются снопы,..

Овин

М.Строение для огневой сушки хлебов в снопах перед молотьбой.. ..

Овин

ОВИ́Н -а. М. Строение для сушки снопов перед молотьбой.. ..

Овин

-а, м. Строение для сушки снопов перед молотьбой. II прил. Овинный, -ая, -ое.. ..

Овин

Овина, м. (с.-х.). Строение, приспособленное для огневой сушки хлебов в снопах перед молотьбой.. ..

Овин

Искон. Суф.-производное от той же основы (ов-), что и др.-инд. Yávas «хлеб на корню», лит. Javaĩ — тж. Овин буквально — «хранилище для скошенного хлеба».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Овин

Ови́н род. П. Ови́на "сушилка для зерна, рига, копна ржи в 300 снопов", с.-в.-р. (Филин 113 и сл.), укр. О́вин, блр. Ёвна, др.-русск. Овинъ (XIII в., Слово Христолюбца. Согласно Соболевскому ("Slavia", 5, 450)). Родственно лит. Jáujа "амбар, льносушильня", лтш. Jaũja "рига", авест. Yǝvīn- "злачное поле", производные от лит. Javaĩ мн. "хлеба", др.-инд. Уávаs м. "зерно, просо, ячмень", авест. Уаvа- "хлеб, зерно", греч. Ζειαί "полба" (из *ζειαί. См. В. Шульце, Qu. Ер. 289), φυσίζοος "производя..

Овин

ОВИН Перевод рей, евня, сушилка, помещение для сушки хлебов в снопах. О. Состоит из топки и помещения для снопов, или сушильни. Топка всегда помещается внизу, а снопы вверху. Для удаления дыма и пара делаются вытяжные трубы или просто оконца. О. Бывают надземные, полунадземные и ямные. Наиболее распространены ямные О. Нижняя часть ямного О. Делается от 1,5 до 3 м длины и 2-3 м глубины. Стенки ямника облицовываются срубом, досками, камнем. Сбоку делается ход в ямник. Этот ход закрывается особой..

Овин

— срубная постройка, в которой снопы хлеба, льна или конопли, помещенные на жердях в верхней части, подсушивались теплым воздухом от печи или костра перед молотьбой.. ..

Овин

ОВИН ОВИНОВВ 'Ономастиконе' Веселовского. Овин, Овиновьг Иван Овин, боярин, XIV в., Новгород. От него — Овиповы (позже писались Авиновыми). Иван Захарьевич Овинов, писец, 1511 г., умер в 1517 г., Балахна. Овин - строение для сушки хлеба, рига.(Даль) Но существует имя Ова, краткая форма крестильного имени Иов (др. Евр. - враг).(П) Тогда Овин сын Иова, а Овинов сын Овина внук Иова.. ..

Овин

Помещение для сушки хлеба перед молотьбой у народов Восточной Европы. Снопы раскладываются на настиле, под которым разводится огонь. См. Также РИГА.. ..

Дополнительный поиск Овин Овин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Овин" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Овин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 4 символа