Овиновское "Успение"

162

Чудотворная икона Пресвятой Богородицы. Находилась в мужском Паисиевом Успенском монастыре Костромской еп., на берегу Галичского озера. В царствование вел. Кн. Димитрия Донского некий боярин Овин, живший недалеко от этого монастыря, который тогда назывался Никольским, задумал построить в нем новую церковь вместо старой, обветшавшей. При начале постройки в 1425 году неизвестный человек принес ему икону Божией Матери и посоветовал посвятить храм Успению Пресвятой Богородицы. Боярин так и сделал и принесенную икону поставил в храме, и с этого времени икона получила название Овиновской. Московский кн. Василий Васильевич взял было сию икону в Москву и поставил в соборе, но в ту же ночь она невидимой силой была перенесена в прежний монастырь.

Празднуется 15/28 августа.Прот. И. БухаревИсточник. Энциклопедия "Русская цивилизация".

Значения в других словарях
Овечкин

ОВЕЧКИН Валентин Владимирович (1904-68), русский писатель. Рассказы (в т. Ч. "Гости в Стукачах", 1940), повесть "С фронтовым приветом" (1945), пьесы. В очерках "Районные будни" (1952-56) остро для своего времени поставлены проблемы деревенской жизни.2.. ..

Овин

Место, где крестьяне просушивали зерно. Издревле пользовался большим религиозным почетом. Церковный устав св. Владимира в числе других остатков языческого суеверия, подлежащих духовному суду, указывает и на моление под овином. В «Слове Христолюбца» встречаем подобное же указание. «еже молятся огневи под овином». В Орловской губ. В XIX в. Резали кур под овином 4 сентября, при начале молотьбы, в других же местах существовал обычай резать петуха 1 ноября.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация"..

Оводов

ОВОДОВ Юрий Семёнович (род. 1937), биохимик, иммунолог, академик РАН (1992). Осн. Исследования по химическому строению и иммунным свойствам бактериальных и опухолевых антигенов. Одним из первых выделил из морских беспозвоночных иммуномодуляторы -вещества, стимулирующие иммунитет.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Овруч

(старое название Вручий), город в западнорусских землях на р. Норинь (Житомирская обл.). Впервые упоминается в «Повести временных лет» под 977 (в др. Источниках — под 946). Разрушался татарами в 1240 и 1299. В 1321 захвачен Литвой, с 1569 — Польшей. В 1793 возвращен России. В городе сохранилась церковь Василия (к. XII — н. XIII вв.).Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Дополнительный поиск Овиновское "Успение" Овиновское "Успение"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Овиновское "Успение"" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Овиновское "Успение", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 20 символа