Оводов

178

ОВОДОВ Юрий Семёнович (род. 1937), биохимик, иммунолог, академик РАН (1992). Осн. Исследования по химическому строению и иммунным свойствам бактериальных и опухолевых антигенов. Одним из первых выделил из морских беспозвоночных иммуномодуляторы -вещества, стимулирующие иммунитет.Источник. Энциклопедия "Отечество".

Значения в других словарях
Овин

Место, где крестьяне просушивали зерно. Издревле пользовался большим религиозным почетом. Церковный устав св. Владимира в числе других остатков языческого суеверия, подлежащих духовному суду, указывает и на моление под овином. В «Слове Христолюбца» встречаем подобное же указание. «еже молятся огневи под овином». В Орловской губ. В XIX в. Резали кур под овином 4 сентября, при начале молотьбы, в других же местах существовал обычай резать петуха 1 ноября.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация"..

Овиновское "Успение"

Чудотворная икона Пресвятой Богородицы. Находилась в мужском Паисиевом Успенском монастыре Костромской еп., на берегу Галичского озера. В царствование вел. Кн. Димитрия Донского некий боярин Овин, живший недалеко от этого монастыря, который тогда назывался Никольским, задумал построить в нем новую церковь вместо старой, обветшавшей. При начале постройки в 1425 году неизвестный человек принес ему икону Божией Матери и посоветовал посвятить храм Успению Пресвятой Богородицы. Боярин так и сделал и ..

Овруч

(старое название Вручий), город в западнорусских землях на р. Норинь (Житомирская обл.). Впервые упоминается в «Повести временных лет» под 977 (в др. Источниках — под 946). Разрушался татарами в 1240 и 1299. В 1321 захвачен Литвой, с 1569 — Польшей. В 1793 возвращен России. В городе сохранилась церковь Василия (к. XII — н. XIII вв.).Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Овручский Васильевский Женский Монастырь

Волынская еп., учрежденный в 1910 из женской общины, основанной в 1906 при Васильевском храме, в Овруче. Этот город, первоначально имевший название Обруч (объясняемое, по местному преданию, тем, что на верху окружавших этот город земляных укреплений были деревянные брусья, имевшие вид обручей), с 946 служил столицею Древлянского княжества, сменившею разоренный и сожженный вел. Кн. Ольгою г. Коростень. С глубокой древности г. Овруч украшался воздвигнутым в нем в честь св. Василия Великого храмом ..

Оводов

ОВОДОВФамилии из запросов посетителй. Образоваы от некрестильного имени или прозвища Овод. Такие имена (Комар, Жук) от нахзваний насекомых были известны на Руси давно... ..

Дополнительный поиск Оводов Оводов

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Оводов" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Оводов, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 6 символа