Овручский Васильевский Женский Монастырь

188

Волынская еп., учрежденный в 1910 из женской общины, основанной в 1906 при Васильевском храме, в Овруче. Этот город, первоначально имевший название Обруч (объясняемое, по местному преданию, тем, что на верху окружавших этот город земляных укреплений были деревянные брусья, имевшие вид обручей), с 946 служил столицею Древлянского княжества, сменившею разоренный и сожженный вел. Кн. Ольгою г. Коростень. С глубокой древности г. Овруч украшался воздвигнутым в нем в честь св. Василия Великого храмом византийского стиля. Этот храм был построен в 997 св. Равноап. Кн. Владимиром и ревностно был украшаем его потомками. Восточная его часть расположена в виде трех полукружий, или апсид, из которых среднее, большее по размеру, было занято алтарем, а меньшие, боковые, служили местом для жертвенника и ризницы.

Стены храма устроены из тонкого кирпича (в состав которого входят камень, стекло и песок) в виде лепешек, с перемежающимися рядами весьма красивого камня ярко-красного цвета. Прорезывающие стены окна этого храма — греческие, узкие, вверху овальные. Своды храма были выведены из глиняных горшков или так называемых голосников — для усиления звуков. Все здание было увенчано пятью изящными куполами с десятигранными главами с сиявшими на них крестами. Не только купола и главы, но, по-видимому, и вся крыша храма были вызолочены, почему он и назывался «Златоверхим». Внутри весь храм был богато украшен фресковою живописью. В 1240 и 1299 Златоверхий храм подвергался ограблению и разорению от татар, в 1321 — от литовцев, но каждый раз был снова восстановляем благочестивыми овручанами, как глубоко чтимая национальная святыня, как дорогая для них память и гордость их предков.С.В.

БулгаковИсточник. Энциклопедия "Русская цивилизация".

Значения в других словарях
Оводов

ОВОДОВ Юрий Семёнович (род. 1937), биохимик, иммунолог, академик РАН (1992). Осн. Исследования по химическому строению и иммунным свойствам бактериальных и опухолевых антигенов. Одним из первых выделил из морских беспозвоночных иммуномодуляторы -вещества, стимулирующие иммунитет.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Овруч

(старое название Вручий), город в западнорусских землях на р. Норинь (Житомирская обл.). Впервые упоминается в «Повести временных лет» под 977 (в др. Источниках — под 946). Разрушался татарами в 1240 и 1299. В 1321 захвачен Литвой, с 1569 — Польшей. В 1793 возвращен России. В городе сохранилась церковь Василия (к. XII — н. XIII вв.).Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Овстуг

Село в Брянской обл., в Жуковском р-не, близ ж.-д. Станции Ржаница. В к. XVIII—XIX вв. Родовое имение Тютчевых. В Овстуге родился, провел детские годы, а с 1840-х часто жил поэт Ф.И. Тютчев. Главный дом усадьбы в 1913 разобран, в 1981 восстановлен как музей поэта (осн. В 1957, до 1985 размещался в здании бывшей сельской школы, построенной в 1871 на средства дочери Тютчева — М.Ф. Бирилёвой). Памятник Ф.И. Тютчеву (1961). Ежегодно проводятся праздники поэзии.Источник. Энциклопедия "Русская цивилиз..

Овсянико-куликовский

ОВСЯНИКО-КУЛИКОВСКИЙ Дмитрий Николаевич (1853-1920), литературовед и языковед, почётный член Петербургской АН (1907). Представитель харьковской лингвистической школы. Труды по истории и теории литературы, психологии творчества, о русских писателях-классиках 19 в., по русскому синтаксису, санскриту, ведийской мифологии и философии.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Овручский Васильевский Женский Монастырь

Волынская еп., учрежденный в 1910 из женской общины, основанной в 1906 при Васильевском храме, в Овруче. Этот город, первоначально имевший название Обруч (объясняемое, по местному преданию, тем, что на верху окружавших этот город земляных укреплений были деревянные брусья, имевшие вид обручей), с 946 служил столицею Древлянского княжества, сменившею разоренный и сожженный вел. Кн. Ольгою г. Коростень. С глубокой древности г. Овруч украшался воздвигнутым в нем в честь св. Василия Великого храмом ..

Дополнительный поиск Овручский Васильевский Женский Монастырь Овручский Васильевский Женский Монастырь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Овручский Васильевский Женский Монастырь" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Овручский Васильевский Женский Монастырь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 40 символа