Павел I

226

ПАВЕЛ I (1754-1801), российский император с 1796. Сын Петра III и Екатерины II. С 1783 жил в Гатчине, где имел свой ("малый") двор и небольшое войско. Вступив на престол, стремился противопоставить "пагубной" политике Екатерины И, ослаблявшей, по его мнению, самодержавие, твёрдую линию на укрепление устоев абсолютистской власти. Ввёл строгую цензуру, закрыл частные типографии, запретил ввоз иностранных книг, провёл реорганизацию армии по прусскому образцу, стремился дисциплинировать дворянство, полицейскими мерами преследовал оппозицию своему режиму. Деятельность Павла I, отличавшаяся непоследовательностью и импульсивностью, вызвала недовольство части высшей знати. Убит в результате дворцового заговора.Павел IИсточник.

Энциклопедия "Отечество".

Значения в других словарях
Павел I

IПа́вел I [20.9(1.10).1754, Петербург,— 12(24).3.1801, там же], российский император (1796—1801). Сын Петра III (См. Пётр III) и Екатерины II (См. Екатерина II). Имел сыновей Александра (будущий император Александр I), Константина, Николая (будущий император Николай I), Михаила и шесть дочерей. С 1783 жил в Гатчине, в отчуждении от матери из-за неприязненного отношения к ней, где имел свой двор и небольшое войско. В начале царствования П. I изменил многие екатерининские порядки, однако по сущест..

П

Буква покой, пе. Согласная, в русской азбуке семнадцатая. «Это любимая согласная русских, особенно в начале слова (как в средине о), и занимает собою (предлогами) четверть всего словаря» (В. Даль). В церковном счислении означает восемьдесят, а со знаком — восемьдесят тысяч.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Павел

Первоверховный апостол («апостол языков»), священномученик (ск. 67), первоначально принадлежал к секте фарисеев и был учеником знаменитого иудейского законоучителя Гамалиила (впоследствии принявшего крещение) и жестоким преследователем христиан. Господь избрал его уже после Своей Крестной смерти и Воскресения, явившись Савлу на пути в Дамаск. Крестившись, ап. Павел сделался ревностнейшим проповедником Христовым, много путешествовал для обращения язычников в эту веру и оставил четырнадцать послан..

Павел I Петрович

(20.09.1754-12.03.1801), русский император (с 1796), сын вел. Кн. Петра Федоровича и вел. Кн. Екатерины Алексеевны, будущих Петра III и Екатерины II. Павел I вступил на престол с известным чувством горечи против своей матери, которая держала его все годы своего царствования вдалеке от дел. В бытность его наследником престола ему пришлось перенести много трудностей и в семейной жизни, так как его сыновья были отделены от него и воспитывались их бабушкой. Вокруг него, естественно, группировалось в..

Павел Комельский

(Обнорский), преподобный (1317-10.01.1429), принадлежал к московской боярской семье, был воспитан в благочестии. В возрасте 22 лет поступил в один монастырь на Волге, а затем перешел в Радонежскую обитель прп. Сергия, под его начало. Преподобный полюбил его за послушание и особенную внимательность к каждому его слову и заботливо им руководил. После искуса в тяжелых послушаниях и пятнадцати лет затвора и молчальничества прп. Сергий благословил прп. Павла на пустынническое житие. Св. Павел ушел на..

Павел I

(1754-1801), Павел Петрович - российский император, сын Петра III и Екатерины II Великой. Родился 20 сентября (1 октября) 1754 в Санкт-Петербурге. Нелюбимый сын, живший при дворе особняком (мать намеревалась лишить его права наследования), Павел втянулся во многие дворцовые интриги. Его первая жена - Вильгельмина Гессен-Дармштадтская, принявшая имя Натальи Алексеевны, - умерла при родах. В 1776 он женился на Софии Доротее Вюртембергской, принявшей имя Марии Федоровны. В 1796 Павел наследовал тро..

Павел I

1.(20.IX.1754 - 12.III.1801) - росс. Император (1796-1801). Сын Петра III и Екатерины II. Воспитывался при дворе своей бабки Елизаветы Петровны, предполагавшей сделать его наследником престола вместо Петра III. Гл. Воспитателем был Н. И. Панин. С воцарением Екатерины II отчужденность между ею и сыном еще более возросла. Был в браке с 1773 с Гессен-Дармштадтской принцессой Вильгельминой. После ее смерти, с 1776 - с принцессой Софией Доротеей Вюртембергской (в православии - Марией Федоровной). Име..

Дополнительный поиск Павел I Павел I

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Павел I" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Павел I, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 7 символа