Павел I Петрович

218

(20.09.1754-12.03.1801), русский император (с 1796), сын вел. Кн. Петра Федоровича и вел. Кн. Екатерины Алексеевны, будущих Петра III и Екатерины II. Павел I вступил на престол с известным чувством горечи против своей матери, которая держала его все годы своего царствования вдалеке от дел. В бытность его наследником престола ему пришлось перенести много трудностей и в семейной жизни, так как его сыновья были отделены от него и воспитывались их бабушкой. Вокруг него, естественно, группировалось все, отрицательно относившееся к действиям правительства его матери.Имп. Павел Петрович был глубоко верующим человеком. Он много и часто молился в уединении своих покоев, так что до наших дней сохранился коврик, совершенно протертый его коленями.

Вступив на престол будучи уже 42-х лет, он долгие годы наблюдал распущенность нравов и падение дисциплины, царившие при дворе имп. Екатерины Великой, и в его душе накопилось отвращение к этим явлениям. В Гатчине порядки были совершенно иные, но его строгость и требовательность не только не вызывали нелюбви к нему со стороны его приближенных, но, наоборот, — огромное уважение и искреннюю привязанность. Нет абсолютно никаких данных о какой-либо его ненормальности за все эти долгие годы, и приходится признать, что все «исторические» сведения об этом вымышлены теми, кто хотел обелить позорное дело цареубийства.За короткое царствование Павла Петровича было сделано больше глубоких и важных перемен, чем за ряд других царствований, причем все эти перемены были весьма продуманными и полезными.Важнейший государственный вопрос о престолонаследовании был разрешен особым законом, оставшимся в силе до самой революции.

Бюджет расходов на поддержание Церкви и на миссионерскую деятельность был увеличен вдвое, но всякие «подарки» новокрестившимся были отменены. Крестьянский труд на помещиков, «барщина», сокращен на 50%. Были построены казармы для войск, обмундирование и довольствие стало великолепным, дисциплина восстановилась. Была введена цензура на ввозимые из-за границы книги. Мальтийский Орден, гроссмейстерство над которым принял Павел Петрович, привлекал Государя своим подлинным рыцарством, но русские кавалеры оставались православными. Павел I подтвердил указ Екатерины II о запрещении масонства.Следует помнить, что Мальтийский Орден, ранее носивший название Иоанна Иерусалимского, всегда соперничал с Орденом Тамплиеров.

Исторический путь обоих Орденов совершенно различен. Тогда как Тамплиеры постепенно превратились в поклонников сатаны, Мальтийцы, наоборот — всегда оставались преданными Христу. Святыни Ордена, в числе которых были. Чудотворная Икона Божией Матери «Одигитрия Филермская», по преданию написанная св. Евангелистом Лукой. Часть Животворящего Креста Господня и десная рука Иоанна Крестителя, — были тогда вручены имп. Павлу и остались в России.В 1801 состоялось присоединение Грузии, что вынудило Россию вести 60-летнюю войну на Кавказе. Желая уничтожить гнездо революционной заразы, Павел Петрович, в союзе с Австрией, вел войну против Франции и содействовал освобождению Италии. Адмирал Ушаков руководил русским флотом в Средиземном море.

6 мая 1800 Суворов совершил свой знаменитый переход через Альпы. Из-за измены австрийцев война против Франции окончательного успеха не имела.Но требовательность Павла Петровича и строгая дисциплина, вводимая им повсюду, была тяжела и неприятна людям, привыкшим к безграничной свободе. Масоны — петербургский генерал-губернатор Пален, братья Зубовы, кн. Голицын, Депрерадович, Мансуров и др. — составили заговор, и 11 марта 1801 император Павел был убит.Множество чудотворных икон Божией Матери прославились во дни жизни имп. Павла Петровича, количество монастырей, бывшее при царе Михаиле Феодоровиче (свыше 1000) и сократившееся к царствованию имп. Екатерины Великой до 385, теперь снова повысилось и дошло до 452.

Повсеместно значительно возросла проповедь Слова Божия. Положение старообрядчества значительно облегчилось.На основании всего вышесказанного царствование Павла Петровича следует признать весьма плодотворным и безусловно продолжившим изжитие вреда, принесенного ближайшими потомками Петра Великого.Н. СахновскийИсточник. Энциклопедия "Русская цивилизация".

Значения в других словарях
Павел

Первоверховный апостол («апостол языков»), священномученик (ск. 67), первоначально принадлежал к секте фарисеев и был учеником знаменитого иудейского законоучителя Гамалиила (впоследствии принявшего крещение) и жестоким преследователем христиан. Господь избрал его уже после Своей Крестной смерти и Воскресения, явившись Савлу на пути в Дамаск. Крестившись, ап. Павел сделался ревностнейшим проповедником Христовым, много путешествовал для обращения язычников в эту веру и оставил четырнадцать послан..

Павел I

ПАВЕЛ I (1754-1801), российский император с 1796. Сын Петра III и Екатерины II. С 1783 жил в Гатчине, где имел свой ("малый") двор и небольшое войско. Вступив на престол, стремился противопоставить "пагубной" политике Екатерины И, ослаблявшей, по его мнению, самодержавие, твёрдую линию на укрепление устоев абсолютистской власти. Ввёл строгую цензуру, закрыл частные типографии, запретил ввоз иностранных книг, провёл реорганизацию армии по прусскому образцу, стремился дисциплинировать дворянство, ..

Павел Комельский

(Обнорский), преподобный (1317-10.01.1429), принадлежал к московской боярской семье, был воспитан в благочестии. В возрасте 22 лет поступил в один монастырь на Волге, а затем перешел в Радонежскую обитель прп. Сергия, под его начало. Преподобный полюбил его за послушание и особенную внимательность к каждому его слову и заботливо им руководил. После искуса в тяжелых послушаниях и пятнадцати лет затвора и молчальничества прп. Сергий благословил прп. Павла на пустынническое житие. Св. Павел ушел на..

Павел Фивейский

Египетский, отшельник (ск. 341), родился в египетском городе Фиваида около 228. После кончины родителей ему пришлось претерпеть много скорбей от своего родственника, который, желая завладеть наследством, донес языческим властям о том, что Павел исповедует христианство. Это были времена жестокого гонения на христиан, поднятого имп. Декием, и Павел решил оставить родной город и удалиться в Фиваидскую пустыню, где провел долгие годы в совершенном одиночестве и непрестанной молитве. Единственной пищ..

Павел I Петрович

(1754—1801), император (с 1796), сын Петра III и Екатерины II. Воспитывался при дворе бабки — императрицы Елизаветы Петровны, которая предполагала сделать его наследником престола вместо Петра III. Екатерина II относилась к Павлу с неприязнью, которая усилилась после её воцарения. С 1783 Павел жил в Гатчине, где имел свой двор и небольшое войско, построенное по прусскому образцу. Взойдя на престол, П. I ввёл строгую цензуру, закрыл частные типографии (1797), запретил ввоз иностранных книг (180..

Павел I Петрович

(20.9.1754,-11.3.1801), император (коронован 5.4.1797, правил с 6.11.1796). Сын Петра III и Екатерины II. Первые годы после рождения рос под присмотром Елизаветы Петровны, родители к нему почти не допускались. В 1761 его воспитателем был назначен Н.И. Панин. Сторонник Просвещения, он искренне привязался к Павлу и старался воспитать из него идеального монарха. Павел изучал историю, географию, русский и немецкий языки, математику, астрономию, физику, искусства. По свидетельствам современников, был..

Дополнительный поиск Павел I Петрович Павел I Петрович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Павел I Петрович" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Павел I Петрович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 16 символа