Павел Комельский

178

(Обнорский), преподобный (1317-10.01.1429), принадлежал к московской боярской семье, был воспитан в благочестии. В возрасте 22 лет поступил в один монастырь на Волге, а затем перешел в Радонежскую обитель прп. Сергия, под его начало. Преподобный полюбил его за послушание и особенную внимательность к каждому его слову и заботливо им руководил. После искуса в тяжелых послушаниях и пятнадцати лет затвора и молчальничества прп. Сергий благословил прп. Павла на пустынническое житие. Св. Павел ушел на север в Комельские леса. Здесь он три года жил в дупле огромной липы, а потом выстроил себе келью на берегу р. Нурмы, выкопав рядом колодец. Пять дней в неделю проводил он в строгом воздержании и лишь два дня вкушал немного хлеба и воды.

В лесу прп. Павел встретил другого пустынножителя — прп. Сергия Обнорского, с которым сблизился духовно. Однажды прп. Павел услышал ночью под горой колокольный звон и увидел свет ярче солнечного. Об этом он рассказал своему другу, и прп. Сергий поведал ему о том, что там будет монастырь во имя Пресвятой Троицы. После того как к прп. Павлу стала собираться братия — они обосновали там монастырь (См. Павло-Обнорский мужской монастырь). Игуменом новой обители стал преданный прп. Павлу инок Алексий, а сам святой по-прежнему пребывал в строгом посте и молитве нашему Господу и Пресвятой Богородице. Скончался прп. Павел в 1429, и с этого времени явления и чудеса его неисчислимы. К лику святых он был причислен в 1547, но св. Мощи его почивают под спудом, так как прп.

Павел, в одном из своих явлений, запретил игумену обители их открывать. Память прп. Павлу отмечается 10/23 января.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация".

Значения в других словарях
Павел I

ПАВЕЛ I (1754-1801), российский император с 1796. Сын Петра III и Екатерины II. С 1783 жил в Гатчине, где имел свой ("малый") двор и небольшое войско. Вступив на престол, стремился противопоставить "пагубной" политике Екатерины И, ослаблявшей, по его мнению, самодержавие, твёрдую линию на укрепление устоев абсолютистской власти. Ввёл строгую цензуру, закрыл частные типографии, запретил ввоз иностранных книг, провёл реорганизацию армии по прусскому образцу, стремился дисциплинировать дворянство, ..

Павел I Петрович

(20.09.1754-12.03.1801), русский император (с 1796), сын вел. Кн. Петра Федоровича и вел. Кн. Екатерины Алексеевны, будущих Петра III и Екатерины II. Павел I вступил на престол с известным чувством горечи против своей матери, которая держала его все годы своего царствования вдалеке от дел. В бытность его наследником престола ему пришлось перенести много трудностей и в семейной жизни, так как его сыновья были отделены от него и воспитывались их бабушкой. Вокруг него, естественно, группировалось в..

Павел Фивейский

Египетский, отшельник (ск. 341), родился в египетском городе Фиваида около 228. После кончины родителей ему пришлось претерпеть много скорбей от своего родственника, который, желая завладеть наследством, донес языческим властям о том, что Павел исповедует христианство. Это были времена жестокого гонения на христиан, поднятого имп. Декием, и Павел решил оставить родной город и удалиться в Фиваидскую пустыню, где провел долгие годы в совершенном одиночестве и непрестанной молитве. Единственной пищ..

Павленко

ПАВЛЕНКО Владимир Антонович (1917-97), учёный в области измерительной техники, член-корреспондент РАН (1979), Герой Социалистического Труда (1977). Труды по процессам измерений и конструированию газоанализаторов, масс-спектрометров, радиоспектрометров. Ленинская премия (1963).2.. ..

Павел Комельский

Павел Комельский - см. В статье Павел .. ..

Павел Комельский

Павел Комельский - см. В статье Павел .. ..

Дополнительный поиск Павел Комельский Павел Комельский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Павел Комельский" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Павел Комельский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 16 символа