Павленко

200

ПАВЛЕНКО Владимир Антонович (1917-97), учёный в области измерительной техники, член-корреспондент РАН (1979), Герой Социалистического Труда (1977). Труды по процессам измерений и конструированию газоанализаторов, масс-спектрометров, радиоспектрометров. Ленинская премия (1963).2..

Значения в других словарях
Павленко

Петр Андреевич [29.6(11.7).1899, Петербург, — 16.6.1951, Москва], русский советский писатель. Член КПСС с 1920. Родился в семье служащего. Учился в Бакинском политехникуме (1919—1920). С 1920 на партийной работе в Красной Армии, затем в районах Закавказья. Работал в советском торгпредстве в Турции (1924—27). Печатался с 1928. Первые рассказы и очерки посвящены зарубежному Востоку (сборники «Азиатские рассказы», 1929. «Стамбул и Турция», 1930, и др.). Поездки по советскому Востоку в начале 30-х ..

Павел Комельский

(Обнорский), преподобный (1317-10.01.1429), принадлежал к московской боярской семье, был воспитан в благочестии. В возрасте 22 лет поступил в один монастырь на Волге, а затем перешел в Радонежскую обитель прп. Сергия, под его начало. Преподобный полюбил его за послушание и особенную внимательность к каждому его слову и заботливо им руководил. После искуса в тяжелых послушаниях и пятнадцати лет затвора и молчальничества прп. Сергий благословил прп. Павла на пустынническое житие. Св. Павел ушел на..

Павел Фивейский

Египетский, отшельник (ск. 341), родился в египетском городе Фиваида около 228. После кончины родителей ему пришлось претерпеть много скорбей от своего родственника, который, желая завладеть наследством, донес языческим властям о том, что Павел исповедует христианство. Это были времена жестокого гонения на христиан, поднятого имп. Декием, и Павел решил оставить родной город и удалиться в Фиваидскую пустыню, где провел долгие годы в совершенном одиночестве и непрестанной молитве. Единственной пищ..

Павленков

ПАВЛЕНКОВ Флорентий Фёдорович (1839-1900), книгоиздатель. С 1865 в Санкт-Петербурге издал св. 750 названий книг русских и зарубежных классиков, литературу но физике, астрономии, ботанике, социологии и др., в т.ч. Серии "Биографическая библиотека, или Жизнь замечательных людей" (200 биографий с портретами), "Научно-популярная библиотека", "Библиотека полезных знаний" (по прикладным наукам и искусству) и др. Однотомный иллюстрированный "Энциклопедический словарь" (1899).Источник. Энциклопедия "Оте..

Павло-обнорский Мужской Монастырь

Вологодская еп., в окрестностях г. Грязовца, на берегу р. Нурмы, притоке Обноры. Основан прп. Павлом Обнорским (Комельским) в к. XIV в. Соборный храм в честь Св. Троицы построен в 1505—16. Возобновлен в 1880. В приделе прп. Павла почивали под спудом св. Мощи его. Над ними — рака из чистого серебра под резной вызолоченной сенью. В монастыре находились. Чудотворная Корсунская икона Божией Матери в храме Ее имени, особо чтимый храмовой образ Успения Божией Матери в Успенской церкви, почитаемый с др..

Павленко

ПАВЛЕНКО Петр Андреевич (1899-) - современный писатель. Р. В Петербурге в семье ремесленника. В начале 1919 вступил в ВКП(б). С 1919 - доброволец Красной армии, участник гражданской войны в Закавказье. Работал в газете поарма XI «Красный воин», заведывал партотделом «Зари Востока», был помощником секретаря Заккрайкома ВКП(б), зам. Зав. Отделом печати Краевого комитета. С 1924 по 1927 - в Торгпредстве в Турции. В 1929 совместно с Б. Пильняком написал свой первый рассказ «Лорд Байрон». Летом 1930..

Павленко

ПАВЕЛЬЕВ ПАВКИН ПАВЛЕНКО ПАВЛЕНКОВ ПАВЛЕНОВ ПАВЛИКОВ ПАВЛИКОВ ПАВЛИХИН ПАВЛИШИНЦЕВ ПАВЛИЩЕВ ПАВЛОВ ПАВЛУХИН ПАВЛУХОВ ПАВЛУЦКИЙ ПАВЛУШИН ПАВЛУШКИН ПАВЛУШКОВ ПАВЛЫГИН ПАВЛЫЧЕВ ПАВЛЫЧИН ПАВЛЮКОВ ПАВЛЮЧЕНКО ПАВЛЮЧИКОВ ПАВУШКОВ ПАВШИН ПАВЕНКО ПАВИН ПАВЛЕЕВ ПАВЛЕНОК ПАВЛОВИЧ ПАВЛЮК ПАВЛЮКЕВИЧ ПАВЛЮКОВЕЦ ПАВЛЮХИН ПАВЛЮЧЕНКОВ ПАВЛЮЧКО ПАВЛЮШЕНКО ПАВЛЮЩЕНКО ПАВЛЫК ПАВЕЛЕВ ПАВЛИК ПАВЛИС ПАВЕЛЕВ ПАВЛИК ПАВЛИСОт имени Павел (с лат. - 'малый') и его уменьшительных форм - Павша, Пашка, Пашуня, Пашаня и др. Ро..

Дополнительный поиск Павленко Павленко

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Павленко" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Павленко, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 8 символа