Павло-обнорский Мужской Монастырь

196

Вологодская еп., в окрестностях г. Грязовца, на берегу р. Нурмы, притоке Обноры. Основан прп. Павлом Обнорским (Комельским) в к. XIV в. Соборный храм в честь Св. Троицы построен в 1505—16. Возобновлен в 1880. В приделе прп. Павла почивали под спудом св. Мощи его. Над ними — рака из чистого серебра под резной вызолоченной сенью. В монастыре находились. Чудотворная Корсунская икона Божией Матери в храме Ее имени, особо чтимый храмовой образ Успения Божией Матери в Успенской церкви, почитаемый с древних времен образ прп. Павла, писанный с него прп. Дионисием Глушицким, а также дупло того дерева, в котором подвизался прп. Павел. Хранившийся в монастыре медный восьмиконечный крест (благословение прп. Сергия) расплавился во время пожара в 1909.

Над колодцем, ископанным прп. Павлом, была воздвигнута часовня. Монастырю принадлежал находящийся от него в 50 саженях на высоком холме Воскресенский скит, основанный в 1867.С.В. БулгаковИсточник. Энциклопедия "Русская цивилизация".

Значения в других словарях
Павленко

ПАВЛЕНКО Владимир Антонович (1917-97), учёный в области измерительной техники, член-корреспондент РАН (1979), Герой Социалистического Труда (1977). Труды по процессам измерений и конструированию газоанализаторов, масс-спектрометров, радиоспектрометров. Ленинская премия (1963).2.. ..

Павленков

ПАВЛЕНКОВ Флорентий Фёдорович (1839-1900), книгоиздатель. С 1865 в Санкт-Петербурге издал св. 750 названий книг русских и зарубежных классиков, литературу но физике, астрономии, ботанике, социологии и др., в т.ч. Серии "Биографическая библиотека, или Жизнь замечательных людей" (200 биографий с портретами), "Научно-популярная библиотека", "Библиотека полезных знаний" (по прикладным наукам и искусству) и др. Однотомный иллюстрированный "Энциклопедический словарь" (1899).Источник. Энциклопедия "Оте..

Павлов

ПАВЛОВ Алексей Петрович (1854-1929), геолог и палеонтолог, академик Петербургской АН (1916), РАН (1917), АН СССР (1925), профессор Московского университета (с 1886). Труды по стратиграфии (юра, мел и палеоген), палеонтологии, четвертичной геологии, генетическим типам континентальных отложений, геоморфологии и истории геологии.2.. ..

Павлов-сильванский

ПАВЛОВ-СИЛЬВАНСКИЙ Николай Павлович (1869-1908), историк, профессор истории русского права петербургских Высших женских курсов (с 1907). Доказывал наличие в русской истории периода, однотипного с западноевропейским феодализмом ("Феодализм в Древней Руси", 1907. "Феодализм в удельной Руси", опубл. В 1910).Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Павло-обнорский Мужской Монастырь

Вологодская еп., в окрестностях г. Грязовца, на берегу р. Нурмы, притоке Обноры. Основан прп. Павлом Обнорским (Комельским) в к. XIV в. Соборный храм в честь Св. Троицы построен в 1505-16. Возобновлен в 1880. В приделе прп. Павла почивали под спудом св. Мощи его. Над ними - рака из чистого серебра под резной вызолоченной сенью. В монастыре находились. Чудотворная Корсунская икона Божией Матери в храме Ее имени, особо чтимый храмовой образ Успения Божией Матери в Успенской церкви, почитаемый с др..

Дополнительный поиск Павло-обнорский Мужской Монастырь Павло-обнорский Мужской Монастырь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Павло-обнорский Мужской Монастырь" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Павло-обнорский Мужской Монастырь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 33 символа