Паисий Угличский

187

Игумен (ок. 1398-6.06.1504), в миру Павел Гавренев, родной племянник прп. Макария Калязинского, сын сестры его Ксении. Отец его был боярином угличского князя Андрея Васильевича. После смерти родителей преподобный поступил в обитель своего дяди прп. Макария, который постриг его с именем Паисия и взял под личное руководство. В обители молодой инок занимался переписыванием духовных книг. До нашего времени сохранилось переписанное им творение ап. Иоанна Богослова. Через некоторое время прп. Макарий послал Паисия в Углич для основания там общежительного монастыря. Вскоре была основана обитель и построен храм во имя Покрова Пресвятой Богородицы (1461). Игуменом нового монастыря стал прп. Паисий. Благотворителем его был кн. Андрей Угличский, который глубоко чтил преподобного.

Глубокое смирение отличало старца. Во всех трудных послушаниях монастырских он до глубокой старости был примером. Господь сподобил его даром прозорливости. Он предсказал разорение Углича и своей обители, мученическую кончину братии, что и сбылось в Смутное время. Скончался святой на сто седьмом году жизни, а в 1610, когда от его мощей излилось особенно много чудес, он был прославлен. Память прп. Паисию отмечается 8/21 января, 6/19 июня и 23 мая/5 июня.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация".

Значения в других словарях
Паисий Величковский

Преподобный (21.12.1722-15.11.1794), в миру Петр Иванович Величковский, родился в Полтаве, в потомственной священнической семье, учился в Kueвo-Могилянской Академии. Ушел в Любечский монастырь, после него переселился в монастыри Молдовы, откуда в 1748 — на Афон, где и принял монашеский постриг. На Св. Горе преподобный своим богомыслием и смирением снискал всеобщую любовь. Избегая смиренно всяких почестей, он покинул Афон и поселился в близкой его сердцу Молдове — в Нямецкой лавре, где прожил до ..

Паисий Галичский

Архимандрит (ск. 23.05.1460), игумен Успенского Николаевского монастыря (близ г. Галича), иначе называемого Паисиевым монастырем. Это говорит о том, что преподобный много потрудился как для хозяйственного ее благоустройства, так и для основания в ней правил монашеской жизни. Св. Паисий, достигнув глубокой старости, готовился к переходу в вечность молитвою. До революции его мощи почивали под спудом в соборном Успенском храме, где находилась чудотворная Овиновская икона Божией Матери. Память прп. ..

Пай-хой

ПАЙ-ХОЙ, горный кряж в северной части Полярного Урала. Длина св. 200 км, высота до 467 м.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Пайер

ПАЙЕР, гора на Полярном Урале. Высота 1499 м.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Паисий Угличский

Игумен (ок. 1398 - 6.06.1504), в миру Павел Гавренев, родной племянник прп. Макария Калязинского, сын сестры его Ксении. Отец его был боярином угличского князя Андрея Васильевича. После смерти родителей преподобный поступил в обитель своего дяди прп. Макария, который постриг его с именем Паисия и взял под личное руководство. В обители молодой инок занимался переписыванием духовных книг. До нашего времени сохранилось переписанное им творение ап. Иоанна Богослова. Через некоторое время прп. Макари..

Дополнительный поиск Паисий Угличский Паисий Угличский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Паисий Угличский" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Паисий Угличский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 16 символа