Пай-хой

247

ПАЙ-ХОЙ, горный кряж в северной части Полярного Урала. Длина св. 200 км, высота до 467 м.Источник. Энциклопедия "Отечество".

Значения в других словарях
Пай-Хой

горный кряж, протягивающийся от северной части Полярного Урала к проливу Югорский Шар. Длина около 200 км. Высота до 467 м (гора Мореиз). Сложен кристаллическими сланцами, песчаниками, мергелями, известняками. На склонах мохово-лишайниковая, травянистая, местами кустарничковая тундра.. ..

Пай-хой

ПАЙ-ХОЙ - горный кряж в северной части Полярного Урала. Длина св. 200 км, высота до 467 м.. ..

Паисий Галичский

Архимандрит (ск. 23.05.1460), игумен Успенского Николаевского монастыря (близ г. Галича), иначе называемого Паисиевым монастырем. Это говорит о том, что преподобный много потрудился как для хозяйственного ее благоустройства, так и для основания в ней правил монашеской жизни. Св. Паисий, достигнув глубокой старости, готовился к переходу в вечность молитвою. До революции его мощи почивали под спудом в соборном Успенском храме, где находилась чудотворная Овиновская икона Божией Матери. Память прп. ..

Паисий Угличский

Игумен (ок. 1398-6.06.1504), в миру Павел Гавренев, родной племянник прп. Макария Калязинского, сын сестры его Ксении. Отец его был боярином угличского князя Андрея Васильевича. После смерти родителей преподобный поступил в обитель своего дяди прп. Макария, который постриг его с именем Паисия и взял под личное руководство. В обители молодой инок занимался переписыванием духовных книг. До нашего времени сохранилось переписанное им творение ап. Иоанна Богослова. Через некоторое время прп. Макарий ..

Пайер

ПАЙЕР, гора на Полярном Урале. Высота 1499 м.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Паламарчук

Петр Георгиевич (20.12.1955-14.02.1997), русский писатель, историк и общественный деятель. Большую часть своей жизни посвятил подвижническому труду по составлению четырехтомного справочника по всем существующим и разрушенным церквам Москвы — «Сорок сороков» (Париж, 1988-90. В 1992-95 переиздан в Москве).Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Пай-Хой

(по-самоедски "Каменный хребет") — хребет Архангельской губ., Мезенского у., начинается к В от Больш. Иоднея, тянется в направлении к ЗСЗ, параллельно берегу Карского моря, дойдя до Югорского шара, переходит о-в Вайгач. П.-Хой представляется поднятием, совершенно независимым от Уральского хребта, от которого он отделяется верст на 50 непрерывной, болотистой и покрытой озерами равниной. Наружный вид хребта представляет ряд несвязанных между собой, округленных и покрытых дерном гор, на которых тол..

Пай-хой

Горный кряж в северной части Полярного Урала. Длина св. 200 км, высота до 467 м.. ..

Пай-хой

Пай-Хойгорный кряж в сев. Ч. Полярного Урала. Простирается на 200 км к прол. Югорский Шар. Высота до 467 м. Сложен кристаллическими и осадочными породами. Каменистая горная тундра.. ..

Пай-Хой

Кряж в сев. Части Полярного Урала. Ненецкий ао. Название из ненец, пэ 'камень', хой 'хребет'. ('каменный хребет') или ненец, пай 'кривой, косой'. ('косой хребет'). Предпочтительнее первое толкование .. ..

Дополнительный поиск Пай-хой Пай-хой

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пай-хой" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пай-хой, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 7 символа