Паламарчук

218

Петр Георгиевич (20.12.1955-14.02.1997), русский писатель, историк и общественный деятель. Большую часть своей жизни посвятил подвижническому труду по составлению четырехтомного справочника по всем существующим и разрушенным церквам Москвы — «Сорок сороков» (Париж, 1988-90. В 1992-95 переиздан в Москве).Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация".

Значения в других словарях
Пай-хой

ПАЙ-ХОЙ, горный кряж в северной части Полярного Урала. Длина св. 200 км, высота до 467 м.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Пайер

ПАЙЕР, гора на Полярном Урале. Высота 1499 м.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Палана

ПАЛАНА, посёлок городского типа, центр Корякского автономного округа, на полуострове Камчатка, на р. Палана, в 8 км от её впадения в Охотское море. 4,0 тыс. Жителей (1998). Рыбная промышленность. Краеведческий музей.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Палеев

ПАЛЕЕВ Николай Романович (род. 1929), терапевт, академик РАМН (1988). В 1954-55 - врач дрейфующей научно-исследовательской станции "Северный полюс-4", в 1955-1957 - врач первой советской антарктической экспедиции. С 1969 руководитель клиники в Московском областном научно-исследовательском клиническом институте им. М. Ф. Владимирского, с 1984 также главный редактор издательства "Медицина". Труды по диагностике и лечению сердечно-сосудистой системы, органов дыхания. Государственная премия СССР (19..

Паламарчук

ПОДОМАРЕВ ПОНОМАРЕВ ПАЛАМАРЧУКПономарь - прислужник в церкви, не имеющий духовного сана. В его обязанность входило чтение вслух молитв, что делалось им обычно формально, скороговоркой. Отсюда предупреждение Фамусова слуге Петрушке. 'Читай не так, как пономарь, а с чувством, с толком, с расстановкой'. (Ф) Подомарев - отчество от искаженного именования отца по должности. Подомарь из пономарь. (Н) В словаре Даля пономарь - юж. Поламарь, отсюда украинское Паламарчук.. ..

Дополнительный поиск Паламарчук Паламарчук

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Паламарчук" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Паламарчук, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 10 символа