Палана

212

ПАЛАНА, посёлок городского типа, центр Корякского автономного округа, на полуострове Камчатка, на р. Палана, в 8 км от её впадения в Охотское море. 4,0 тыс. Жителей (1998). Рыбная промышленность. Краеведческий музей.Источник. Энциклопедия "Отечество".

Значения в других словарях
Палана

посёлок городского типа, центр Корякского национального округа Камчатской области РСФСР. Расположен на западном побережье полуострова Камчатка, на правом берегу р. Палана, в 8 км от её впадения в Охотское море 3,3 тыс. Жителей (1974). Топливная и пищевая промышленность. Краеведческий музей.. ..

Палана

ПАЛАНА - поселок городского типа в Российской Федерации, центр Корякского авт. Окр., на п-ове Камчатка, на р. Палана, в 8 км от ее впадения в Охотское м. 4,1 тыс. Жителей (1993). Рыбная промышленность. Краеведческий музей.. ..

Пайер

ПАЙЕР, гора на Полярном Урале. Высота 1499 м.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Паламарчук

Петр Георгиевич (20.12.1955-14.02.1997), русский писатель, историк и общественный деятель. Большую часть своей жизни посвятил подвижническому труду по составлению четырехтомного справочника по всем существующим и разрушенным церквам Москвы — «Сорок сороков» (Париж, 1988-90. В 1992-95 переиздан в Москве).Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Палеев

ПАЛЕЕВ Николай Романович (род. 1929), терапевт, академик РАМН (1988). В 1954-55 - врач дрейфующей научно-исследовательской станции "Северный полюс-4", в 1955-1957 - врач первой советской антарктической экспедиции. С 1969 руководитель клиники в Московском областном научно-исследовательском клиническом институте им. М. Ф. Владимирского, с 1984 также главный редактор издательства "Медицина". Труды по диагностике и лечению сердечно-сосудистой системы, органов дыхания. Государственная премия СССР (19..

Палеолит

ПАЛЕОЛИТ (от греческого palaios -древний и lithos - камень), древний каменный век, 1-й период каменного века, время существования ископаемого человека (палеоантропы и др.), который пользовался оббитыми каменными, деревянными, костяными орудиями, занимался охотой и собирательством. П. Продолжался с возникновения человека (св. 2 млн. Лет назад) примерно до 10-го тыс. До н. Э.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Палана

Поселок городского типа в Российской Федерации, центр Корякского авт. Окр., на п-ове Камчатка, на р. Палана, в 8 км от ее впадения в Охотское м. 4,1 тыс. Жителей (1993). Рыбная промышленность. Краеведческий музей.. ..

Палана

П.г.т. В центр. Ч. Камчатской обл., 4,1 тыс. Жителей (1998). На зап. Побережье п-ова Камчатка, на правом берегу одноимённой реки в 6 км выше места её впадения в Охотское море. Известен с 1876 г. В XIX – начале XX в. – село рыболовов и охотников, которое в 1930 г. Стало адм. Центром Корякского авт. Округа, а в 1962 г. П.г.т. Рыбная пром-сть. В окрестностях – добыча угля. Краеведческий музей.. ..

Палана

Пгт, ц. Корякского ао. В начале XVIII в. На месте совр. Поселка находился коряк, острожек Ангавит, который русск. Казаки называли Средним Паланским по его расположению в среднем течении р. Палана. Гидроним из коряк, пиллян 'водопад'. С разрушением острожка он превращается в с. Палана, с 1962 г. Пос. Гор. Типа.. ..

Дополнительный поиск Палана Палана

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Палана" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Палана, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 6 символа