Палиевский

196

ПАЛИЕВСКИЙ Пётр Васильевич (род. 1932), критик и теоретик литературы, доктор филологических наук (1994), сотрудник ИМЛИ. Статьи о категориях художественной литературы "образ", "стиль", "произведение" . Критика модернизма и методологии структурализма. Истолкование русской классики в её национальной определённости и в её мировом значении (кн. "Русские классики", 1987, "Шолохов и Булгаков", 1993). Статьи об У. Фолкнере, Г. Грине. Эссе о В. В. Розанове как гении русского "обыденного сознания".Источник. Энциклопедия "Отечество"Петр Васильевич (р. 1.05.1932), русский критик и литературовед. Родился в Смоленске в семье инженера, в годы войны вместе с семьей был угнан на работы в Германию. Вместе с семьей после войны вернулся в Москву, в 1955 окончил филологический ф-т МГУ, затем поступил в аспирантуру Института мировой литературы, по окончании ее — сотрудник ИМЛИ, доктор филологических наук (1994).

Публиковал статьи по теории литературы, а также о творчестве ряда англо-американских писателей. В 60—70-е принимал заметное участие в русском патриотическом движении, один из создателей «Русского клуба» и Советско-болгарского клуба творческой молодежи, где объединились многие будущие видные российские идеологи.С. СемановИсточник. Энциклопедия "Русская цивилизация".

Значения в других словарях
Палеостровский Рождественский Богородицкий Мужской Монастырь

Олонецкая еп., на острове Палее Онежского озера. Основан в XV в. Прп. Корнилием и учеником его Авраамием. Главная святыня монастыря — мощи прп. Корнилия, покоящиеся под спудом в соборном храме Рождества Богоматери. Ежегодно 19 мая и 8 сентября совершались крестные ходы к месту подвигов прп. Корнилия — в скалистую пещеру, которая находилась в 300 саженях от монастыря на берегу озера.С.В. БулгаковИсточник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Палех

ПАЛЕХ, посёлок городского типа в Ивановской обл., в 32 км от ж.-д. Ст. Шуя. 6,1 тыс. Жителей (1998). Центр русского народного искусства - миниатюрной живописи (т. П. Палехская лаковая миниатюра). Художественные мастерские по росписи лаковых изделий из папье-маше. Лёгкая, пищевая промышленность. Художественное училище. Музей палехского искусства. Крестовозд-виженская церковь (18 в.) с росписями и иконами палехских мастеров (18-20 вв.).Источник. Энциклопедия "Отечество"поселок городского типа (с 1..

Паликопа

(Палий), в древнерусской языческой мифологии божество праздничных дней, наблюдавшее, чтобы они были должным образом уважаемы (И.П. Калинский). Празднование Паликов совершалось примерно 24 — 27 июля. После принятия христианства Паликопу вытеснил почитанием св. Пантелеимон (празднуется 27 июля/9 августа). Тем не менее название «Паликопа» сохранилось в имени праздника в Белоруссии, приходившегося на день свв. Бориса и Глеба (24 июля/6 августа) и день Пантелеимона.О.П.Источник. Энциклопедия "Русская..

Палица

- См. СВЯЩЕННЫЕ ОДЕЖДЫ.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Дополнительный поиск Палиевский Палиевский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Палиевский" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Палиевский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 10 символа