Панихида

219

(греч. «всенощное пение»). - См. ПОГРЕБЕНИЕ УСОПШИХ.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация".

Значения в других словарях
Панихида

(ср.-греч. Pannychída, буквально— всенощная, от греч. Pás — весь и nýchos — ночь) церковная служба по умершему (в православии). П. Совершается над ещё не погребённым умершим, затем на 3, 9, 20 и 40-е сутки после смерти, в годовщины рождения и смерти, в дни именин. Кроме П. По каждому умершему, церковь совершает в определённые дни общие, или вселенские, П. Параллельно с П. Церковной широко распространён обряд так называемой гражданской панихиды, включающий в себя траурные митинг и процессию, почё..

Панихида

ПАНИХИДА (среднегреч. Pannychida - букв. - всенощная), 1) христианская церковная служба, совершаемая над телом умершего, а также в годовщину его смерти или рождения.2) Панихида гражданская - траурный митинг возле гроба (урны с прахом), посвященный памяти умершего.. ..

Панин-коломенкин

ПАНИН-КОЛОМЕНКИН (настоящая фа-милия Коломснкин) Николай Александрович (1871/72-1956), спортсмен (фигурное катание на коньках и стрельба), кандидат педагогических наук (1938), з. М. С. (1940). Единственный в Российской империи обладатель золотой медали Олимпийских игр (1908) и 5-кратный чемпион России (1902-07) по фигурному катанию. Неоднократный чемпион страны (1906-17) и победитель Всесоюзной спартакиады 1928 в стрельбе (пистолет и боевой револьвер).Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Панина

ПАНИНА (урождённая Васильева) Варвара Васильевна (1872-1911), эстрадная певица (контральто). По происхождению цыганка. Прославилась как исполнительница цыганских и русских романсов.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Панкратов

ПАНКРАТОВ Александр Константинович (1917-41), Герой Советского Союза (1942, посмертно), политрук роты танкового полка. С 1938 в Красной Армии. В Великую Отечественную войну первым совершил подвиг, повторенный А. М. Матро-совым и др. 24 августа 1941 при штурме Кирилловского монастыря, в районе Новгорода, закрыл телом вражеский пулемёт, дав возможность бойцам ворваться в расположение противника.2.. ..

Панкратов-чёрный

ПАНКРАТОВ-ЧЁРНЫЙ (настоящая фамилия Панкратов) Александр Васильевич (род. 1949), актёр, кинорежиссёр, народный артист Российской Федерации (1997). Снимался в фильмах "Зимний вечер в Гаграх", "Мы из джаза", "Караван смерти", "Десять лет без права переписки" и др. Поставил фильмы. "Взрослый сын" (1978), "Похождения графа Невзорова" (1982), "Система "Ниппель"" (1990) и др.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Панихида

ПАНИХИДА (греческое pannychida, буквально - всенощная>), 1) христианская церковная служба, совершаемая над телом умершего, а также в годовщину его смерти или рождения. 2) Панихида гражданская - траурный митинг.. ..

Панихида

Богослужение по умершем. См. Заупокойные службы.Кроме панихид по каждом умершем в отдельности, церковь совершает в определенные времена общие или вселенские П., в которых вспоминаются все от века усопшие отцы и братья по вере, сподобившиеся христианской кончины, равно и те, которые, быв застигнуты внезапной смертью, не были напутствованы в загробную жизнь молитвами церкви. Вселенские П. Совершаются в субботу мясопустную, в субботу троицкую, в Дмитриевскую субботу и в субботы второй, третьей и че..

Панихида

(греч., от pan - все, и nyx - ночь). Моление об упокоении души умершего.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)[гр. Pannychida - букв. Всенощная) - церковная служба по умершему. Гражданская п. - траурный митинг перед похоронами, посвященный памяти умершего.(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006)богослужение по умершим.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)греч., pannychis,..

Панихида

..

Панихида

Ж. Греч. Местами говор. Панафида, и есть прозванье Панафидин. Церковная служба по усопших, память, помин. Панихидная служба. Пошел в попы, так служи и панихиды.. ..

Панихида

Ж.Церковная служба, совершаемая по умершему.. ..

Панихида

ПАНИХИ́ДА -ы. Ж. [от греч. Pannychida - всенощная] Христианская церковная служба, совершаемая над телом умершего и в годовщину его смерти или рождения. Служить панихиду. Заказать панихиду. Справить панихиду по ком-л. Петь панихиду.. ..

Панихида

-ы, ж. У христиан. Церковная служба по умершему (во время похорон, а также на третий, девятый или сороковой день после смерти либо в годовщину его смерти или рождения). Отслужить панихиду. Индивидуальная п. Общая п. Родительская п. * Гражданская панихида — траурные речи, посвящённые памяти умершего возле гроба или урны с прахом. II прил. Панихидный, -ая, -ое. П. Тон (перен. Печальный).. ..

Панихида

Панихиды, ж. (церк.) (от греч. Pannychis - всенощная служба). Церковная служба по умершем. Гражданская панихида - устраиваемое при похоронах собрание, посвященное памяти умершего.. ..

Панихида

Оком, по кому и по ком.1. О ком. Мы и панихиду о тебе справили, в поминание за упокой твоей души записали (Новиков-Прибой).2. По кому (с существительными и личными местоимениями 3-го л.). Весть о панихиде по погибшим морякам дошла до окрестных обитателей, и они поспешили прийти (Степанов). Панихида по ним.3. По ком (с личными местоимениями 1- и 2-го л. Мн. Ч.). Будут ли служить панихиду по нас. Панихиды по вас не справят.. ..

Панихида

Это слово было в древнерусский период заимствовано из греческого, где pannychida означает "всенощное служение". В таком значении (всенощная) это слово и существовало какое-то время в русском языке. Впоследствии развивается новое значение. "заупокойная служба".. ..

Панихида

Заимств. В др.-рус. Эпоху из ср.-греч. Яз., где pannychida «всенощная» (служба).Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Панихида

Панихи́да народн. Панахи́да, панафи́да, укр. Панахи́да, блр. Панахвíда, цслав., др.-русск. Панихида (с 1390 г. См. Срезн. II, 874), панафида (Домостр. Заб. 31), понахида (там же, 41). Заимств. Из ср.-греч. Παννυχίδα от παννυχίς "всенощная" (Фасмер, Гр.-сл. Эт. 140 и сл. ИОРЯС 12, 2, 262).Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Панихида

— христианская церковная служба над телом покойного, а также в годовщину его смерти. Совершаются также вселенские П. В память всех умерших достойной христианской смертью и в память всех умерших скоропостижно, без церковного напутствия. Специальная заупокойная всенощная в православной церкви называется парастасом. Гражданская П. — траурное собрание возле гроба или урны с прахом, посвященное памяти умершего.. ..

Панихида

Заупокойное богослужение, которое можно служить как до погребения усопшего, так и после (обычно - на девятый и сороковой дни по кончине и в другие памятные дни), как в храме, так и вне его (в домах, на кладбищах). Кроме частных панихид, Церковью установлены дни общего поминовения. Субботы Мясопустная, Троицкая и Димитриевская, субботы второй, третьей и четвертой седмиц Великого поста, Радоница - день общего поминовения, которое совершается во вторник после Фомина воскресенья (второй вторник по П..

Панихида

(греч. Всенощный) - богослужение, на котором совершается поминовение умерших. Панихиды совершаются по просьбе верующих (см. Требы) и в установленные дни всей церковью - на радоницу и родительские субботы. Чин панихиды состоит из благословения, начала обычного, пс. 90, великой ектений, тропарей и канона об усопших, молитвы "Отче наш", тропарей. Ектений, иерейской молитвы и отпуста. При совершении панихиды по усопшему на канун ставится коливо.. ..

Дополнительный поиск Панихида Панихида

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Панихида" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Панихида, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 8 символа