Посвящение

97

Таинство священства совершаемое в алтаре у престола при архиерейском служении литургии. В диаконы и в священники посвящает один епископ, а посвящение в епископы совершается собором епископов. Посвящение в диаконы бывает на литургии после освящения Даров, чем показывается, что диакон не получает права совершать Таинства. В священники посвящают на Литургии верных после Великого Входа, чтобы посвященный как получивший на то надлежащую благодать принял участие в освящении Даров. В епископы же посвящают во время Литургии оглашенных после Малого Входа, чем показывается, что епископу дается право посвящать других в разные священные степени. Самое важное действие при посвящении есть архиерейское возложение рук с призыванием на посвящаемого благодати Св.

Духа, и потому посвящение называется иначе рукоположением. Рукополагаемый в диаконы или в священники вводится через Царские врата в алтарь. По троекратном обхождении престола и целовании его углов он преклоняется пред ним. Архиерей покрывает его голову концом своего омофора, трижды осеняет ее крестным знамением и, возложив на нее свою руку, возглашает вслух, что этого человека «Божественная благодать. Проручествует (т.е. Производит через руковозложение) во диаконы (или же во пресвитера). Помолимся убо о нем, да приидет на него благодать Всесвятаго Духа». На клиросе поют по-гречески. «Кирие елеисон», что значит. «Господи, помилуй». При возложении на рукоположенного священных одежд, усвоенных его сану, архиерей возглашает.

«Аксиос!», т.е. Достоин, и это «аксиос» повторяют все священнослужащие и певчие. По облачении священнослужащие той степени, к которой принадлежит рукоположенный, целуют его как своего собрата, и он вместе с ними принимает участие в службе. Почти одинаково с этим происходит посвящение в епископы, с тем только отличием, что посвящаемый пред началом литургии посредине церкви вслух произносит исповедание веры и обещание как следует, по закону проходить свое служение, а после Малого Входа во время пения «трисвятого» приводится в алтарь и становится на колена перед престолом. Когда же затем первенствующий в служении архиерей читает молитву посвящения, то все архиереи, сверх возложения на посвящаемого своих правых рук, держат еще над его головой открытое Евангелие письменами вниз.Источник.

Энциклопедия "Русская цивилизация".

Значения в других словарях
Посадское Строение

ПОСАДСКОЕ СТРОЕНИЕ, совокупность мероприятий правительства в отношении городов в конце 15 - середине 17 вв. Принципы П. С. Сформулированы в Соборном уложении 1649. Частные владения на посадах подлежали конфискации, а их жители становились членами тяглой посадской общины. Занятие торго-во-ремесленной деятельностью было провозглашено монополией посадских людей, выход из общины и переход из посада в посад были запрещены. В 1649-52 П. С. Проведено в государственном масштабе.Источник. Энциклопедия "О..

Посаженные Отец И Мать

Древнерусский обычай выбирать из наиболее почетных родственников или знакомых четы, вступающей в брак, «отца и мать по духу православному». Посаженных отца и мать сажают на самое почетное место в доме (отсюда и название — посаженные). Они имели право советовать и руководить в семейных делах новобрачных.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Поселянин Е

(Погожев Евгений Николаевич) (1870-13.02.1931), русский публицист и духовный писатель. Его перу принадлежат многочисленные статьи и очерки православного характера, книги «Старец Иларион Троекуровский» (1895), «Поэзия веры и А. Н. Майков как поэт Православия и России» (1898), «Святыни Земли Русской» (1899), «Константин Николаевич Леонтьев» (1900), «Сказание о святых вождях Земли Русской» (1900), «Воины Христовы. Рассказы из жизни святых» (1902), «Петербургские святыни» (1903), «Письма о монашеств..

Посессионное Право

ПОСЕССИОННОЕ ПРАВО (от латинского possessio - владение), в России 18 в. Передача государством в условное владение частным лицам (обычно купцам) для работы на их предприятиях государственных крестьян (т. Н. Посессионные крестьяне), а также земель, недр и лесов для промышленного использования. Начало положено указами 1721 о покупке людей к заводам и 1736 о прикреплении мастеровых.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Посвящение

-я, ср.. ..

Посвящение

Приобщение, хиротония, рукоположение, дедикация, рукополагание, осведомление, надпись. ..

Посвящение

Ср.1) Процесс действия по знач. Глаг. Посвящать, посвятить (1а1,3).2) Надпись в начале произведения, указывающая, в честь кого оно написано или кому посвящается автором.. ..

Посвящение

ПОСВЯЩЕ́НИЕ -я. Ср.. ..

Посвящение

-я, ср. 1. См. ПосвятитЫ. 2. Посвящающая надпись или вступительная часть сочинения, обращенная к лицу, к-рому сочинение посвящено. ПОСВЯЩЕНИЕ2 см. Посвятить.. ..

Посвящение

Посвящения, ср. 1. Только ед. Действие по глаг. Посвятить-посвящать. Посвящение в тайны искусства. Посвящение в рыцари. 2. Надпись в начале произведения, указывающая в честь кого написано или кому преподносится автором это произведение. Посвящение в стихах.. ..

Посвящение

ПОСВЯЩЕНИЕ (dedication, dedicace, Widmung, Zueignung) - вступительные к произведению строки, иногда даже отдельное произведение, указывающие, в честь кого оно написано или кому подносится автором. П. Исторически сложилось в период, когда автору необходимо было искать для своего произведения защиты у сильных лиц и обратить на себя внимание публики ссылкой на авторитетное имя. П. Первоначально сводилось к восхвалению или выражению благодарности знатному «покровителю» и было объектом купли-продажи..

Посвящение

ПОСВЯЩЕ´. ..

Посвящение

ПОСВЯЩЕНИЕ. ..

Посвящение

-отделение, предназначение, приобщение. О посвящении священников и левитов на служение см. Лев 8. Чис 8. За Своих учеников посвятил Себя Господь, чтобы они были освящены истиною (Ин 17.19).. ..

Посвящение

- 1. Богослужение, во время которого совершается поставление в церковнослужители - в чтеца и в иподьякона. Иначе называемое хиротессией (греч. Руковозложение). В чтецы поставляют из мирян, в иподьяконы поставление совершается из чтецов. Совершается архиереем перед литургией. При посвящении в чтецы архиерей, возложив руку на голову посвящаемого, читает соответствующие молитвы, затем поются тропари, архиерей совершает крестовидный постриг и посвящаемого облачают в короткую фелонь, архиерей опять ч..

Посвящение

Архетипическая схема смерти и возрождения, переход от одного состояния к другому, от одного онтологического плана к другому. Означает смерть перед возрождением и победу над смертью, возврат к тьме перед возрождением света, смерть человека ветхого и возрождение нового, возрождение духовное или физическое, принятие в общество взрослых. Инициация обычно требует нисхождения в преисподнюю для того, чтобы преодолеть темную сторону природы перед воскресением, просветлением и восхождением на Небеса. В э..

Дополнительный поиск Посвящение Посвящение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Посвящение" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Посвящение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 10 символа